Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Этот день в истории и культуре российских немцев
21 сентября 1869 года ( по нов.ст.) в Глазове родилась Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (ум.1959), русская советская актриса; народная артистка СССР (1937), жена Антона Чехова.

20.09.2011
Российская немка из Балаково прошла стажировку в городе Халле


Дарья Соловьева (Кримель) член Балаковской организации немецкой молодежи «Phoenix XXI» через партнерскую организацию djo-Немецкая молодежь в Европе с 3 по 25 августа прошла стажировку в Германии в городе Халле. О своем путешествии она рассказывает читателям.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
20.09.2011
На Алтае было заключено соглашение о сотрудничестве с немецкой группой «Индиго»


Между Алтайским краевым Российско-Немецким Домом, АК ОМО «Юнит» и Молодежной группой из Германии «Индиго» было заключено соглашение о сотрудничестве. Заключение соглашения состоялось 18 сентября в стенах Российско-Немецкого Дома.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
20.09.2011
В Сыктывкаре проводится конкурс «Республика Коми – мой край родной»

В этом году Республике Коми исполняется 90 лет. В честь такого события в Сыктывкаре проводится республиканский конкурс мультимедийных работ на немецком языке «Республика Коми – мой край родной».


Раздел: Новости регионов Подробнее...
19.09.2011
Российско-немецкий дом в Москве знакомит с планами на сентябрь


Международный союз немецкой культуры и Российско-немецкий дом в Москве рады приветствовать вас в новом сезоне 2011-2012! В этом сезоне вас ждут новые встречи с музыкантами, артистами, литераторами, художниками, чье творчество связано с культурой Германии, Австрии и других немецкоязычных стран. Также  вы познакомитесь с новыми проектами представителей творческой элиты российских немцев.

 


Раздел: Российско-немецкий дом в Москве Подробнее...
19.09.2011
Год спустя: вспоминая фестиваль культуры российских немцев в Ульяновске

 

Год прошел после завершения Всероссийского фестиваля культуры российских немцев - яркого события в культурной жизни российских немцев последнего десятилетия. Давайте еще раз оглянемся назад и вспомним, каким он был фестиваль, проходящий под девизом "Мы - часть истории твоей, Россия! Мы - твой народ!". Фильм, который вы найдете в видеогалереии портала RusDeutsch, - это хроника фестиваля. Режиссер фильма - Дмитрий Варкентин (Москва).


Раздел: Фестиваль в Ульяновске Подробнее...
19.09.2011
В Москве устанавливают памятный знак архитектору М.К. Геппенеру


Краеведческая общественность Москвы ведет активную работу по установке памятного знака архитектору Максиму Карловичу Геппенеру, по проектам которого построены такие известные московские здания, как пожарная каланча в Сокольниках и Школа акварели Сергея Андрияки. В  городе сохранились и другие его постройки. Установка памятного знака М.К. Геппенеру будет данью памяти и благодарности москвичей.


Раздел: Разное Подробнее...
18.09.2011
Вышел альбом с воспоминаниями о депортации российских немцев

В издательстве «МСНК-пресс» Международного союза немецкой культуры вышла книга «“Выселить с треском”. Очевидцы и исследователи о трагедии российских немцев». В нее вошли как отрывки из воспоминаний и произведений о депортации советских немцев, многие из которых присылали в МСНК в течение этого года. Электронную версию книги можно найти в электронной библиотеке российских немцев на портале RusDeutsch. Все авторы могут получить авторские экземпляры, отправив соответствующий запрос в редакцию.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
17.09.2011
Идет прием заявок на участие в учебно-методических семинарах в Москве и Пятигорске

В рамках рабочего поля «Авангард» при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации в сентябре-октябре 2011 года пройдут учебно-методические семинары в Пятигорске и Москве, повышения квалификации специалистов и актива национально-культурных автономий на примере Федеральной национально-культурной автономии российских немцев по нескольким темам.


Раздел: Авангард Подробнее...
16.09.2011
В Москаленском районе опубликован список мобилизованных в трудармию немцев


Именной список мобилизованных лиц немецкой национальности, годных к физическому труду, по данным архива Москаленского райвоенкомата подготовлен Немецкой национально-культурной автономией района.


Раздел: Новости регионов
Автор: Местная немецкая национально-культурная автономия Москаленского муниципального района Омской области
Подробнее...
16.09.2011
Немцы Томской области подводят итоги и планируют работу на год


Сентябрь с собой принес не только многообразие красок природы, но и ознаменовал начало учебы, работы, общественной деятельности. В сотрудничестве с Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту по Томской области начались планирование и разработка совместных проектов для сельской молодежи. Постановка целей, определение задач и приоритетных направлений, составление планов – все закружилось, завертелось в жизнеутверждающем ритме. Не обошли эти события и членов организации «Югендблик».


Раздел: Новости регионов
Автор: Томская региональная общественная организация "Российско-немецкое молодежное объединение "Югендблик"
Подробнее...

В избранное