Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


13.08.2013 
До завершения записи на курсы немецкого языка Hallo Nachbarn! Neu осталось 7 дней!

 

Всероссийская запись на курсы немецкого языка, которая стартовала на портале RusDeutsch 1 мая этого года, завершится 20 августа. Эта акция охватывает регионы России, в которых проживают представители немецкого меньшинства, что позволит всем желающим изучать, сохранять и поддерживать родной язык на достойном уровне. 


Раздел: Языковая работаПодробнее...
13.08.2013 
В поиске следов в "Этномире"

 

Ах, лето! Как же мимолетно оно и прекрасно. Его следы навсегда останутся в сердцах тех, кто принял участие в Международном федеральном этнокультурном лагере для детей из числа российских немцев – победителей олимпиад и конкурсов Zeitspuren 2013.  Лагерь проводился с 29 июля по 8 августа на базе культурно-образовательного центра  «Этномир» при поддержке МВД Германии.


Раздел: Языковая работаПодробнее...
12.08.2013 
Село Кусак стало на время сказочной страной сказок

 

11 августа центр встреч «Alexanderkron» села Кусак Немецкого национального района завершил работу этнокультурной площадки «По дорогам сказок братьев Гримм», реализованной при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
12.08.2013 
Очевидцы о юбилейных мероприятиях в Саратовской области

 

С 18-го по 20 июля в Саратовской области проходили юбилейные мероприятия, посвященные 250-летию со дня издания манифеста императрицы Екатерины II «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселятся в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». На мероприятиях в Саратове, Марксе и Энгельсе встретились представители от организаций российских немцев из многих регионов России. Активное участие в этих мероприятиях приняла делегация из Германии.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
12.08.2013 
Не пропустите: премьера мюзикла «Кошкин дом» на немецком языке!»

15 августа в Саратовской области начнет работу Международная творческая академия для молодежи из числа российских немцев, результатом которой станет постановка мюзикла. Премьера мюзикла по мотивам произведения Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом» на немецком языке состоится 23 и 24 августа в Марксе и Энгельсе. Приглашаем всех желающих!


Раздел: НМОПодробнее...
09.08.2013 
105 лет алтайскому селу Гальбштадт

 

У каждого человека есть уголок земли, о котором он думает с особой теплотой. Это его родной дом. Нашим общим домом стала Гальбштадтская земля. 3 августа в селе Гальбштадт завершилась 105-летняя юбилейная череда праздников сел, ведь с июня по август жители пяти сел Немецкого национального района Алтайского края (Редкая Дубрава, Полевое, Орлово, Гришковка, Гальбштадт) праздновали круглые юбилеи сел.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
09.08.2013 
В Марксе завершила свою работу молодежная лингвистическая академия «SommerUniversität»

 

На днях в пригороде Маркса завершился молодежный проект межрегиональной лингвистической академии «SommerUniversität», организованный при поддержке молодёжного клуба "TOTAL" при Общественной организации – местной национально-культурной автономии немцев Марксовского района Саратовской области. Проект прошел при финансовой поддержке МВД Германии и АОО «Международный союз немецкой культуры».


Раздел: Новости регионов
Автор: Национально-культурная автономия Российских немцев Марксовского района Саратовской области
Подробнее...
08.08.2013 
В Центральном доме художника в Москве пройдет выставка живописи Якова Вебера

 

Международный союз немецкой культуры, Центральный дом художника и Энгельсский краеведческий музей приглашают всех любителей живописи на уникальное событие: открытие первой московской выставки работ выдающегося художника Якова Яковлевича Вебера. Выставка приурочена к 250-летию манифеста Екатерины II «О позволении иностранцам селиться в России…». Всего выставляется 30 картин художника из коллекции Энгельсского краеведческого музея, четыре их них были недавно отреставрированы. Реставрацию организовал Международный союз немецкой культуры при поддержке Посольства Германии в России. Восстановлением картин занималась художник-реставратор первой категории из Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве М. Н. Яшина. В таком количестве работы Я. Я. Вебера будут выставлены в Москве впервые и пробудут в столице всего две недели.


Раздел: МСНКПодробнее...
08.08.2013 
Как попасть в минусинский этнокультурный лагерь "Jugendkreis"?

 

11 июля закончилась летняя смена этнокультурного лагеря для молодежи «Jugendkreis-2013». На этот раз темой сезона стала жизнь немецких колонистов. На протяжении всей смены  участники воссоздавали культуру, традиции и обычаи, предметы быта, род занятий переселенцев. Лагерь прошел в замечательном, живописном месте Минусинского района. Не только природа, но и комфортные номера порадовали всех участников лагеря, а также учителей.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
08.08.2013 
Молодежный клуб "Jugendwelle" из Уфы провел проект-сплав

 

С 7-го по 13 июля молодежный клуб "Jugendwelle" Уфы проводил проект-сплав под названием «Башкирская Германия». В ходе данного проекта участникам, среди которых были и российские немцы, предстояло преодолеть на плавательных средствах маршрут длиной в 51 км по реке Ай.


Раздел: НМОПодробнее...

В избранное