Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Малый и средний бизнес Список статей из периодических издан 2016. Выпуск № 15


Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА"
Новоуральского городского округа

Зал универсальных фондов

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС
Аннотированный список статей периодических изданий и Интернет-ресурсов

Выпуск N 15
2016

НОВОУРАЛЬСК СЕГОДНЯ

Гилязова Е. Стоит ли болото 30 миллионов? // Нейва. - 2016. - 6 апр. (№ 14). - С. 6 : фот.*

В Новоуральске, в ходе расширенного заседания Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства, представители власти и бизнеса обсудили проблемы, возникшие после утверждения новой кадастровой стоимости земельных участков.

ПРАВОВОЙ АСПЕКТ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Ерохина Т. В. Общий правовой статус индивидуального предпринимателя как основа его административно-правового статуса / Т. В. Ерохина, З. М. Казаросян // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2016. - № 1. - С. 28-30.

Целью настоящей статьи является исследование особенностей общего правового статуса индивидуального предпринимателя и выявление его проблем, решение которых способно повлиять на активизацию нормотворческой и исследовательской деятельности по вопросам участия индивидуальных предпринимателей в административных правоотношениях. Рассматриваются вопросы соотношения статуса индивидуального предпринимателя со статусами физических и юридических лиц, и обосновывается неверность мнения об их равнозначности. Установлено, что отсутствие в гражданском законодательстве понятия «индивидуальный предприниматель» представляется существенным пробелом, так как статус индивидуального предпринимателя в цивилистической науке считается продолжением статуса гражданина как субъекта гражданского права. Аргументируется предложение о необходимости принятия Федерального закона «О правовом положении индивидуального предпринимателя в РФ», в котором представляется целесообразным предусмотреть отдельные элементы его правового статуса, включая порядок приобретения статуса индивидуального предпринимателя, а также виды деятельности, которые он вправе осуществлять.

Заикина О. На защите прав бизнеса // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. - 2016. - № 3. - С. 32-33.

О защите прав предпринимателей.

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

Общие вопросы

Вахрушева С. Всероссийская перепись ждет малый и средний бизнес в 2016 году // Гостиничное дело. - 2016. - № 2. - С. 13-15.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в наступившем году проведет сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года. Перепись, по замыслу статистов, призвана способствовать формированию конкурентной среды в экономике России, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. По результатам международного исследования "Глобальный мониторинг предпринимательства" (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), предпринимательская активность 2013 года в России снизилась на 5,75%, по сравнению с другими странами. Мониторинг проводился в 70 странах, в исследовании приняли 197 тысяч человек.

Владимир Путин. нас нет никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма" / В. В. Путин, А. В. Андреев // Наша молодежь. - 2016. - № 4. - С. 3 : 1 фот.*

3 февраля 2016 года в Ново-Огарево Московской области Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился с активом Клуба лидеров – неформального объединения средних и мелких предпринимателей, представляющих различные отрасли российской экономики.

Земцов С. П. Методы выявления кластеров малого и среднего бизнеса / Степан Петрович Земцов, Денис Вячеславович Буков // Региональная экономика: теория и практика. - 2016. - № 3 (426). - С. 104-117 : 2 табл.

Исследование посвящено методам и процедурам выявления и изучения кластеров малого и среднего бизнеса.

[Модернизация экономики России] // Банковские услуги. - 2016. - № 1. - С. 40-41.

Для модернизации российской экономики нужна развитая инновационная структура. Об этом сказал на дискуссии "Проблемы инновационной модернизации российской экономики" президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков.

Ведение бизнеса и управление персоналом

Большакова О. Е. К вопросу о прогнозировании состоятельности и вероятности банкротства предприятий малого и среднего бизнеса / О. Е. Большакова, А. Г. Максимов, Н. В. Максимова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2016. - № 8 (290). - С. 47-62.

Рассматриваются вопросы диагностики финансового состояния предприятий малого и среднего бизнеса.

Родигин Л. А. Компьютерные модели для бизнес-тренингов в сфере туризма и гостеприимства // Управление развитием персонала. - 2016. - № 1 (45). - С. 52-69.

Рассмотрены методика и опыт использования компьютерных моделей для бизнес-тренингов, проводимых в режиме онлайн для администраторов и менеджеров по продажам в гостиницах. Отмечено, что данные тренинги применяются для обучения бухгалтерскому учету, конструированию туров, бронированию авиабилетов в глобальной системе Amadeus.

Бизнес в регионах РФ

Деловая среда // Глава местной администрации. - 2016. - № 2. - С. 61-62 : ил.: 1 рис., 1 фот.

Как муниципалитеты разных регионов России решают вопросы улучшения бизнес-климата и снижения неформальной занятости.

Кредитование и поддержка малого и среднего бизнеса

Галеева Д. К. Финансовое стимулирование развития российских малых предприятий, производящих продукцию на экспорт / Д. К. Галеева, Т. В. Акимова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2016. - № 1. - С. 37-41.

В статье проведен анализ современного состояния и потребностей российских малых предприятий-экспортеров. Предложен комплекс мер по совершенствованию государственной поддержки сектора малого предпринимательства в сфере экспорта: предоставление экспортных госгарантий и кредитов; предоставление специфических консультационных услуг; помощь малым предприятиям в поиске рынков сбыта за рубежом и организация маркетинговых исследований; предоставление льготных условий для выступления российских организаций на международных выставках и ярмарках. Реализация указанных мер поддержки малого бизнеса в сфере экспорта приведет к качественному и количественному росту данного сектора российской экономики как на отечественных, так и на международных рынках.

[Поддержка бизнеса] // Банковские услуги. - 2016. - № 1. - С. 41-42.

Ассоциация региональных банков России и Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства подписали соглашение о сотрудничестве.

Эриашвили Н. Д. Особенности налично-денежного обращения в России / Н. Д. Эриашвили, А. И. Григорьев // Вестник Московского университета МВД России. - 2016. - № 1. - С. 214-220.

Рассмотрены особенности наличного обращения в Российской Федерации. Проанализировано законодательство как в России, так и за рубежом, в том числе нормативные правовые акты Банка России, а также сложившаяся судебная практика.

Туристический, гостиничный и ресторанный бизнес

Виноградов В. Безопасность гостиничных предприятий // Гостиничное дело. - 2016. - № 2. - С. 16-20 : 12 фот.

Администрация гостиницы несет прямую ответственность за безопасность постояльцев на все время их пребывания в отеле. По отношению к гостиничному бизнесу это понятие включает создание предупредительных мер по обеспечению защиты от пожара, аварийных ситуаций, необоснованного вмешательства в личную и деловую жизнь гостей, злоупотреблений персонала и других факторов дискомфорта. Рассмотрены основные системы современной гостиницы: пожарная, аварийная, защита гостей, персонала и имущества от криминальных посягательств.

Кучер Н. Ночлежка по ГОСТу // Социальная защита. - 2016. - № 2 (284). - С. 28-32.

О незаконном гостиничном бизнесе в жилых многоквартирных домах.

Аграрный бизнес и пищевые производства

Биждов К. Д. О новых правилах агрострахования // Сахар. - 2016. - № 2. - С. 46-47.

О внесении изменений в федеральный закон № 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования". По новым правилам страховые компании, заключающие договоры страхования урожая и животных на условиях субсидирования, обязаны состоять в едином объединении. С 1 января 2016 г. таким объединением стал Национальный союз агрострахования.

Васильева А. Г. Инвестиции в инновации молочно-мясного скотоводства // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 1. - С. 91-93 : табл.

Рассмотрены специфические особенности, факторы и условия, влияющие на инвестиционное обеспечение развития агропромышленного производства на основе инноваций на примере молочно-мясного скотоводства. Подчеркнуто, что нынешнее состояние инвестиционного обеспечения не соответствует стратегии перехода на инновационный путь развития и требованиям научно-технического прогресса.

Иванова В. Н. Рост сельскохозяйственного производства как фактор устойчивого развития пищевой промышленности и продовольственного рынка России / В. Н. Иванова, С. Н. Серегин, А. В. Новосельцева // Пищевая промышленность. - 2016. - № 2. - С. 8-11 : 1 рис.

В статье подведены итоги развития основных направлений АПК - растениеводства, животноводства, а также отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. Достигнутые результаты являются следствием государственной поддержки основных звеньев агропромышленного производства. Благодаря мероприятиям Государственной программы развития АПК до 2020 г. субъектам РФ перечислены субсидии на общую сумму 172,289 млрд руб. В статье также отмечены проблемы, решение которых позволяет преодолеть негативные тенденции развития макроэкономических параметров работы в формате ЕАЭС. Затронуты вопросы изменения денежно-кредитной политики в сторону снижения процентных ставок по кредитам, что позволит стимулировать рост производства в сельскохозяйственном секторе и пищевой промышленности. Предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования. В 2016 году предоставляются государственные гарантии АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" в области АПК.

MIWE smart engineering способствует стабильности вашего производства и оптимизации бизнеса // Хлебопродукты. - 2016. - № 3. - С. 22-23 : фот., рис.

О комплексной разработке концепций производства и пекарен с учетом общих взаимосвязей от компании MIWE.

Торговый бизнес

Российская Федерация. Министерство финансов. О восстановлении НДС при реализации товаров по цене ниже цены приобретения : письмо Минфина России от 9 ноября 2015 г., № 03-07-11/64260 // Все о налогах. - 2016. - № 1. - С. 37-38.

Юридический практикум для владельцев магазинов : вопросы читателей и ответы профессиональных юристов / Л. Федорова, Е. Королева // Современная торговля. - 2016. - № 2. - С. 57-59.

В статье дается объяснение порядка исчисления акциза и ставки акциза при ввозе в Российскую Федерацию вискового дистиллята и рома для организации производства алкогольной продукции.

ВСЕ ОБ УЧЕТЕ, ОТЧЕТНОСТИ И НАЛОГАХ

Российская Федерация. Министерство финансов. О восстановлении НДС при реализации товаров по цене ниже цены приобретения : письмо Минфина России от 9 ноября 2015 г., № 03-07-11/64260 // Все о налогах. - 2016. - № 1. - С. 37-38.

Анищенко А. Налоги на случай, если хозяйство наняло подрядчика - физлицо // Учет в сельском хозяйстве. - 2016. - № 2. - С. 27-30.

Как удержать налоги с подрядчика - физлицо.

Все ли вы знаете о декларации по прибыли, расчетах с подрядчиками и НДС // Учет в сельском хозяйстве. - 2016. - № 2. - С. 31-32.

Тест на правильность заполнения декларации.

Галимова Г. М. Практика уплаты страховых взносов: вопросы и ответы // Пенсия. - 2016. - № 3. - С. 55-57.

Ответы на вопросы об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Коды классификации доходов бюджетов РФ, администрируемых Федеральной налоговой службой на 2016 год // Все о налогах. - 2016. - № 1. - С. 3-18.

Представлены коды классификации доходов бюджета РФ, администрируемых Федеральной налоговой службой на 2016 год.

Лазарева И. Налогообложение приобретенных материалов при передаче их в структурные подразделения организации // Все о налогах. - 2016. - № 1. - С. 22-26.

Рассматривается вопрос возникновения объекта налогообложения по НДС при приобретении материалов, которые в дальнейшем используются в производственном процессе, в торговой деятельности, в собственных целях.

Новые правила по налогу на имущество, когда собственник объекта поменялся // Учет в сельском хозяйстве. - 2016. - № 2. - С. 8-10.

Новые правила по налогу на имущество.

О взыскании долга по договору аренды недвижимости : по Постановлению Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2015 г., по делу № А52-2422/2015 // Все о налогах. - 2016. - № 1. - С. 30-34.

Общество с ограниченной ответственностью "Хлеб-Пиво" обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Удачный выбор" о взыскании 527324 руб. 52 коп. долга по договору аренды недвижимости от 30.06.2014 г.

Савина О. Н. Формирование доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в условиях моратория на повышение налоговой нагрузки: региональный аспект // Региональная экономика: теория и практика. - 2016. - № 3 (426). - С. 4-15 : 6 табл.*

Представлена характеристика налоговой политики Российской Федерации, обоснована необходимость корректировки налоговой системы страны в условиях финансовой нестабильности.

Семенова У. Ваша идеальная декларация по ЕСХН за 2015 год // Учет в сельском хозяйстве. - 2016. - № 2. - С. 58-63.

Как правильно заполнить декларацию по ЕСХН.

Татаров К. Ю. Особенности заполнения статистической отчетности в 2016 году субъектами малого предпринимательства и индивидуальными предпринимателями, действующими на строительном рынке // Бухучет в строительных организациях. - 2016. - № 3. - С. 48-54 : 6 табл.

На практических примерах рассмотрены вопросы, которые часто возникают при заполнении формы статистического наблюдения, сформулированы рекомендации по расчету показателей, указаны наиболее сложные моменты.

ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, ФОРУМЫ, ПРОГРАММЫ

Виктор Семенов - победитель международного конкурса // Пищевая промышленность. - 2016. - № 2. - С. 56 : 1 фот.

26 ноября 2015 г. в г. Москве состоялась торжественная церемония награждения финалистов XIII Международного конкурса "Предприниматель года 2015". В номинации "Потребительские товары" победителем стал председатель совета Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС Виктор Александрович Семенов.

Инновационный продукт года // Хлебопечение России. - 2016. - № 2. - С. 32 : фот.

О крупнейшем конкурсе пищевых производств "Инновационный продукт года", в котором потребители выбирают лучшие товары за инновации и качество.

Конкурс "Гостеприимство и торговля: Россия - XXI век" // Гостиничное дело. - 2016. - № 2. - С. 4-5 : 6 фот.

Издательский Дом "Панорама" объявил серию конкурсов под общим названием "Гостеприимство и торговля: Россия XXI век". Организаторы предлагают принять участие в конкурсах: "Лучшая концепция гостеприимства"; "Российские продукты: новое качество"; "Лучший магазин"; "Питание - XXI век". Приведены номинации, участники и кураторы конкурсов.

Лидер промышленности - 2015 // Интеллектуальная собственность: Промышленная собственность. - 2016. - № 1. - С. 77-78.

В Москве 2015 г. прошла церемония награждения Ежегодного городского конкурса "Московский предприниматель".

100 лучших товаров России // Хлебопечение России. - 2016. - № 2. - С. 36-37.

Определены лучшие продовольственные товары, победители конкурса "Сто лучших товаров России".

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Катырин С. Н. Российский экспортный центр должен стать единым окном // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. - 2016. - № 3. - С. 40-41.

О возможностях Торгово-промышленной палаты России в поддержке отечественных экспортеров.

Умарова Н. Нужны правовые стимулы для потенциальных меценатов / Нигина Умарова ; [беседовала] Галина Башманова // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2016. - № 2. - С. 26-28 : фот.*

О правовом регулировании и перспективах развития меценатства в России.

Чердаки и подвалы вернут жильцам : минстрой начал борьбу с незаконной передачей общедомового имущества под магазины и офисы // Глава местной администрации. - 2016. - № 2. - С. 38-40.

Министерство строительства Российской Федерации начало проверку подвалов и чердаков жилых домов, незаконно переданных коммерческим предприятиям. Для малого бизнеса возникает угроза лишения места работы.

Шестакова Е. Проверка организаций // Охрана труда и социальное страхование. - 2016. - № 2. - С. 113-119.

О едином реестре проверок по соблюдению требований охраны труда и запрете проверок малого бизнеса.

__________________________

*Документы de visu просмотрены

Составитель: Проценко Т. В. Наш адрес:
624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13
МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа
Зал универсальных фондов
телефон: (34370) 9-10-70
e-mail: mba@novotec.ru

Web-сайт: http://www.publiclibrary-ngo.ru


В избранное