Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Только взявшись за действительно большое, начинаешь видеть, где занимаешься мелким


Сайт рассылки 
Open Organizer

          

Только взявшись за действительно большое, начинаешь видеть, где занимаешься мелким

Увидеть ситуацию масштабно, выпрыгнуть за рамки сегодняшнего дня непривычно и трудно для испорченного выполнением посильных обязанностей человека. Но если это удается, становится невыносимо тратить время на второстепенные задачи.

 

А что первостепенно?

Единомышленники, объединяющиеся в сетевое сообщество, чтобы участвовать в масштабном проекте и стимулировать личное развитие и изменения в собственной жизни.

В свете такой постановки вопроса всякие прописи в листы знакомств и "только для партнеров" - ненужная мышиная возня. А что же делать? 

Общаться 

Тем, кто действительно намерены помочь, а лучше уже реально что то делают. Тем, кто действительно заинтересованы и близки по духу. 

Нужно сделать так, чтобы люди имели возможность свободно проявлять себя. Если они интересны, креативны, способны брать ответственность на себя, решать задачи и становиться центром притяжения для друзей просто необходимо создать соответствующие условия для совместной работы и личного развития.

На западе уже давно, а у нас только началось увлечение социальными сетями. Вы наверняка слышали про них.

Если судить по названию - штука подходящая, если смотреть по исполнению... 

Я посмотрел некоторые реализации. Как говорил тов. Ленин: "По форме - отписка, по сути -издевательство!" 

В основном - тусняк для молодежи с фотками, стихами, чатами и прочим молодо-зелено. В более продвинутой - Мой Круг, сами себя позиционируют, как первую в русскоязычном интернете социальную сеть для  поиска  одноклассников, однокурсников, коллег и сотрудников... По большому счету та же тусовка для людей постарше.

Обычно социальные сети строятся так - сначала все кому не лень записываются, а потом начинают кучковаться по интересам. Получается виртуальный социум. Практически такой же, что окружает нас в жизни. Тот самый, про который давно и строго научно выяснили, что средний уровень его сознания, как живого социального организма - уровень 12 летнего ребенка. 

То есть результат существования таких структур сравним с результатами жизнедеятельности ребенка. Хи-хи, ха-ха, девчонки - косички, дай списать,  а ты читал, а ты смотрел, а ты там был, а знаешь, есть такая штука... в общем, приятное времяпровождение. Ни к чему не обязывающее и ни чем конкретным не заканчивающееся.

Приходит взрослый дядя - рекрутер, смотрит, выбирает и забирает из этой песочницы в работу.

То есть, по - взрослому, такие сети используют, как рекрутинговые. Для подбора сотрудников... Получается интельная биржа электронных резюме, а всё остальное - разговоры в очереди, чтобы скоротать время до приглашения на собеседование. Что ж, вариант... Для тех, кто не мыслит себя вне карьеры и без работы.

 

Но к чему я завел разговор про социальные сети, если это такое антагонистичное духу наших затей учреждение? 

 

Потому, что вектор устремлений сообщества создают ожидания и притязания объединяющихся людей

Если цели людей лежат в одном секторе, то их объединение дает синергетический эффект.

Возьмем,  к примеру, самую старую соц. сеть - церковь. Уж на что учреждение антагонистичное насилию, однако, в свое время там такие ребята объединялись, что пол Европы и всю Азию огнем и мечом пропахали. Та же паства, те же институты, но притязания...

 

А чего  же можно ожидать от нашего объединения в социальную сеть? 

Мы подписаны на одни рассылки. Решаем одну общую проблему по созданию дела, личному развитию и изменению собственной жизни. Плюс к тому, мы работаем над созданием единого проекта в сети.

Если идти от концентрации на главных объединяющих интересах и общем деле, то ситуация разворачивается в прямо противоположную сторону. В противоположную коротанию времени в очереди. Ближе к динамике крестовых походов... 

Есть смысл для активного взаимодействия в сети. Есть смысл разгонять мысль, эмоции и энергию по нитям и канатам связующих разрозненные индивидуальности в живое и мощное единство.

 

Мы получаем совершенно иное качество - сеть становится живой

Это уже не сеть, растянутая рекрутерами, чтобы создать комфортный и ненавязчивый загон для выпаса кандидатов на замещение должностей. 

Это сеть связей от личности к личности. Нейронная сеть. Мозг. Разум. Решающий и созидающий. Осознанно, целеустремленно, целенаправленно, масштабно.

Это качества отнюдь не 12 летнего подростка.

 

И вот, мы, собственно, уже практически готовая социальная сеть людей, объединенных одной рассылкой и одним интересом. Идиотизм - не сделать наше объединение более удобным, полезным и эффективным.

Можно поставить спец ПО. Но не нужно. Так как многие из нас, будут участвовать в написании статей и, следовательно, работать в вики, то и для организации коммуникаций социальной сети очевидно использовать её же. Вики - идеальный для этого инструмент. Может быть в нем нет специальных "фенечек", зато есть полная свобода организации информации и ссылок. Собственно вики - это интернет в интернете.

 

Как технически организованы виртуальные социальные сети? 

Персональные (профильные) странички, с фото, резюме, интересами и тематические блоги (веб - дневники) с общим доступом по интересам. И вот друг на друга ходят - смотрят, приглашают записываться во "френды" и читать-писать в общие блоги. Самые продвинутые пишут, остальные - читают и комментируют.

У нас тоже каждый может создать персональную страничку, тоже можно организовать запись во "френды", писать и вносить правки в общие документы, но...

Тематические блоги - это цикл общих документов по определенным задачам. Решение которых берут на себя особо продвинутые. Или ставят новые и пишут свои мысли по организации и выполнению взятой задачи... А к ним записываются не в друзья, а в команду, в сообщники... 

Ну а фото, резюме, интересы в личных страницах - это чтобы поближе познакомиться и не упустить ценнейшие качества... Ведь как бывает? Человек - фотограф отличный или журналист, а привык вслед за окружением считать, что он бухгалтер...

 

Отсюда уже должно быть ясно, что делать, приходящим в проект и на Органайзер

Есть главная задача по масштабированию проекта - собрать каждому по статье, а лучше по 10 за месяц.

Есть вспомогательные - дизайн, организация рабочей среды здесь, привлечение людей в проект и другие. 

Не надо спрашивать меня, что нужно делать

Я вам скажу, а вы мне скажете, что это не совсем то или совсем не то, а лучше... Чтобы время не тратить на пустое, лучше с этого "а лучше" и начинать. 

Как я отвечал на несколько писем - начинайте под свою ответственность и от своего имени.

Самоназначайтесь, самовыдвигайтесь, берите существующую задачу, не цепляет - ставьте свою, возглавляйте, раскрывайтесь перед людьми и перед собой. Если что не так друзья поправят и помогут.

Если задача большая, творчество интересное и много сообщников - открывайте подписку на бесплатном сервисе, давайте ссылки... Нужен настоящий блог - заведите в LJ или на другой службе... Аудитория будет и здесь и там... 

Главное, чтобы усилия лежали в общем русле и работали на главные цели.


Итак сеть нужна

Чтобы эффективно взаимодействовать в работе над масштабным проектом, чтобы знакомиться и составлять эффективные команды единомышленников. Чтобы создать среду для личностного роста и изменений в жизни!

 

Кого вдохновляют предложенные идеи - встречаемся на OpenOrganizer'e 

Приглашайте знакомых и друзей, расширяйте сеть своих связей и у нас будет ещё больше возможностей...


 

 Виктор Лымбин          

 

 

Всегда доступен на сайте и по эл. почте


В избранное