Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лабиринт информации

  Все выпуски  

Лабиринт информации #93 от 08.07.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru


 08 июля 2004 г.
 Лабиринт информации #93 

Разное

Сегодня в выпуске:

Американцы в Ираке: армия безумцев

Каждый пятый американский солдат, побывавший в Ираке, страдает серьезным психическим расстройством, утверждают влиятельные ученые. Пентагон так поражен открытием, что отказывается от комментариев.

Исследование, выполненное по всем канонам психиатрии группой ученых из армейского Научно-исследовательского института им. Уолтера Рида, опубликовано в авторитетном издании New England Journal of Medicine. Солдаты проходили обследование (анонимный опрос) как перед отправкой в Ирак или Афганистан (2,5 тыс. человек), так и по возвращении домой (3,7 тысячи). Факты, собранные исследователями, говорят сами за себя.

Каждый пятый военнослужащий - 19,5% опрошенных - имеет нарушения психики средней или сильной тяжести: депрессия, приступы паники и т.д. Если включить в их число также менее серьезных больных, эта цифра возрастает до 28% - уже почти каждый третий. Технические средства, которые свели к минимуму потери в боях, не защищают солдат от психических травм. Бронежилет, спасающий от пули, не спасает от шока, вызванного обстрелом, - это явление называется посттравматическим стрессовым расстройством. Оно лежит в основе всех психических болезней, типичных для военного времени.

Больше всего медиков настораживает тот факт, что обращаться за помощью хотят далеко не все, у кого выявлены заболевания. Лишь четверть(!) таких военнослужащих готовы сами пойти к врачу. И чем серьезнее состояние больного, тем меньше у него желания лечиться, хотя современная психиатрия легко справляется с такими случаями.

Во время войны в Персидском заливе посттравматический синдром был выявлен лишь у 10% солдат, причем некоторые, возможно, страдали им еще до начала конфликта - предварительное обследование тогда не проводилось. После вьетнамской войны, с которой демократы так любят сравнивать ситуацию в Ираке, расстройства психики обнаружились у 15% личного состава (с той же оговоркой). Получается, что нынешний конфликт в этом смысле обходится американцам вдвое дороже - 28% больных. И связано это, по мнению специалистов, в первую очередь с характером боевых действий: партизанская война, при которой солдат может в любой момент подорваться на мине или получить пулю в спину, а то и подвергнуться жестокой казни, является худшим из всех возможных вариантов.

Нетрудно догадаться, к чему приводят подобные расстройства. Больной либо реагирует тревожно на все раздражители, либо, напротив, перестает замечать реальную опасность. А когда психика не в состоянии выдерживать напряжение, человек теряет над собой контроль и может свести счеты с жизнью или наброситься с оружием на окружающих - неважно, кто они, сослуживцы, члены семьи или просто случайные люди. Таких случаев известно великое множество.

- copyright (c) YTPO.ru, 01/07/2004.

Клонирование - гадость. Проверено на мышах

Вот многие говорят, что клонирование вредно. С другой стороны, некоторые с пеной у рта доказывают, что от него, кроме большой пользы, вреда никакого. При этом те, которые против, особенно напирают на моральную сторону вопроса. И молчат о, так сказать, физической.

В этой связи как не вспомнить печальный опыт овечки Долли. В феврале прошлого года знаменитую овцу усыпили, чтобы несчастное животное больше не мучилось. Долли на своем недолгом веку (а прожила она 6,5 лет) успела переболеть разными болезнями, свойственными старым животным: у нее был артрит, ожирение, а перед тем, как отправить овечку на тот свет, у бедняжки обнаружили прогрессирующее заболевание легких.

Сторонники клонирования, конечно, уверяют, что опыт Долли - не показатель. Дескать, мало ли что, родилась такая болезненная. Однако американские ученые из университета Корнелла утверждают, что все овечкины проблемы, увы, закономерны. Они описали опыты, которые проводили с лабораторными мышами. Оказывается, у всех клонированных эмбрионов наблюдались значительные проблемы с развитием. Особо подчеркивается, что они не были связаны непосредственно с искусственным оплодотворением. Именно клонирование - корень всех бед.

Как заявил научный руководитель группы исследователей доктор Такуми Такеучи, результаты опытов еще больше убедили их в том, что репродуктивное клонирование опасно и ни в коем случае не должно быть применено к людям.

В опыте с мышами были оплодотворены 68 яйцеклеток. Часть из них была получена обычным для оплодотворения способом, другая - клонированием. Результаты говорят сами за себя: в группе клонов было гораздо меньше жизнеспособных клеток, достигших на третий-пятый день стадии бластоцисты. Но и это еще не все: большая часть выживших клонов демонстрировала всевозможные аномалии развития.

- copyright (c) YTPO.ru, 02/07/2004.

Назарбаев и Шаймиев: татаро-монгольского ига не было

Сенсационное заявление сделал глава Татарстана Минтимер Шаймиев 30-го июня во время визита в Казань президента Казахстана Назарбаева. "История России, как ее описывают современные учебники, - ложна", - сказал татарстанский лидер. При этом он добавил, что "никакого татаро-монгольского ига не было. Достаточно прочесть труды великого историка Льва Гумилева".

Именно революционные размышления Гумилева, что "существовал союз общих интересов, а не татаро-монгольское иго", по мнению Шаймиева, и надо рассматривать как истину. Нурсултан Назарбаев поддержал позицию татарстанского президента.

В итоге на брифинге главы республик пришли к выводу, что после событий 11 сентября и развившейся затем всеобщей исламофобии, объединение татарского и казахского народов становится необходимым. "Наши народы связаны историческими корнями, - сказал Назарбаев, - в Казахстане живут 200 тысяч татар. Поэтому мы можем стать основой Евразийского союза".

Как известно, в столице Казахстана Астане уже открыт Евразийский университет имени Льва Гумилева, идеи которого стали сегодня столь востребованы в Татарстане и некоторых других братских республиках будущей Евразии. Не исключено, что России тоже найдется место в грядущем объединении великих народов. Если, конечно, до тех пор ничего не изменится. Иначе придется вернуться к "союзу общих интересов".

-  copyright (c) Русский курьер, 02/07/2004.

Китай устанавливает контроль за SMS

Правительство Китая выпустило новые правила, ужесточающие цензурный контроль и фильтрации коротких текстовых сообщений с мобильных телефонов. Новые "Стандарты по содержанию SMS-сообщений" были выпущены недавно и нацелены на то, чтобы искоренить пересылку порнографических, мошеннических и противозаконных сообщений. Стандарты также предусматривают создание специальных правовых структур по контролю и фильтрации коротких сообщений. Правительство Китая и поставщики интернет-услуг заключили соглашение, в котором оговариваются двадцать категорий содержания сообщений, запрещенных к передаче. Китайская фирма Venus Info Tech уже начала фильтровать сообщения с мобильных телефонов по ключевым словам.

 -  copyright (c) Компьюлента, 05/07/2004.

Коровы начали давать "мутированное" молоко

Немецкие ученые обнародовали сенсационные данные, которые могут нанести существенный ущерб продавцам генетически модифицированных кормов

В конце июня ученые из немецкого города Вайнштефана обнародовали данные исследований, согласно которым в коровьем молоке были впервые выявлены следы генетически модифицированных растений. Исследовалось молоко животных, которых кормили трансгенной соей и кукурузой в одном из немецких хозяйств. Если результаты исследования будут подтверждены в результате перепроверок, то продавцы ГМ-кормов, утверждающие, что коровы полностью перерабатывают трансгенные растения и дают молоко, на 100% свободное от ГМ-источников, попросту рискуют разориться. Дело в том, что Европейский союз уже законодательно защищен от ГМ-продуктов животного происхождения. Правда, Россия подобным законом похвастаться пока не может. И если политика государства по отношению к ГМ-продуктам принципиально не изменится, россияне будут и дальше пить молоко коров, которые в последнее время все чаще питаются генетически модифицированными кормами.

Согласно утверждениям компаний, производящих генетически модифицированные растения либо заинтересованных в их распространении, ГМ-растения обладают рядом экономически выгодных свойств: они относительно дешевы, быстрее растут, меньше подвержены заболеваниям и дают большие урожаи. А относительно применения трансгенных сои и кукурузы в качестве корма для животных сторонники генных технологий неоднократно заявляли, что если коровы и козы питаются генетически модифицированными кормами, то их молоко остается стопроцентно биологически чистым. Именно такой точки зрения придерживаются, к примеру, в Зерновом союзе РФ, выступающем за широкое использование ГМ-кормов в нашей стране. По словам главы этой организации Аркадия Злочевского, "для здоровья человека употребление животными трансгенного корма абсолютно безопасно - животное съедает корм, и ГМ-вставка растения просто разрушается в процессе пищеварения". Однако в конце июня эти доводы были фактически опровергнуты учеными центра по контролю за молочными продуктами и продуктами питания в южногерманском городе Вайнштефане, которые обнародовали информацию об обнаружении генетического материала трансгенных сои и кукурузы в молоке коровы, которую кормили этими растениями.

Поскольку использование генных технологий при производстве продуктов питания - тема весьма болезненная, производители и переработчики молока начали оспаривать результаты ученых сразу же после их оглашения. Но убежденные противники ГМ-продуктов в целом склонны доверять обнародованной информации. "Лично я уверен в достоверности данных, полученных лабораторией в Вайнштефанском центре контроля Мюнхенского технологического университета (г. Фрайзинг, Бавария). Я год работал в генетическом отделе этого университета и ответственно скажу, что в Вайнштефане работают ученые и специалисты высшего класса, высокой степени профессионализма. Они не могли ошибиться в своих исследованиях. Им я доверяю полностью", - сказал RBC daily Александр Баранов, президент Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ). В "Гринпис России" результаты исследований пока принимают с оговорками. "Информация о том, что в молоке были обнаружены ГМ-источники, вполне может быть достоверной. Однако наши коллеги из немецкого офиса Greenpeace пока не делают громких заявлений на этот счет, потому что есть сомнения в чистоте опыта и его результаты будут еще неоднократно перепроверяться. И мы пока ждем результатов альтернативных исследований. Вместе с тем даже неофициальная информация о том, что коровы, питавшиеся ГМ-кормами, дают молоко с трансгенами, вызывает большую тревогу", - сказала RBC daily Наталья Олефиренко, координатор генетической программы "Гринпис России".

Дело в том, что, хотя последствия попадания ГМ-источников в организм человека только предстоит досконально изучить, уже есть тревожные сигналы того, что это далеко не безопасно. "Так, недавно в английском научном журнале "Ланцет" были опубликованы результаты исследования на эту тему. На протяжении определенного промежутка времени ГМ-продукты употребляли в пищу абсолютно здоровые люди и люди, недавно перенесшие хирургические операции. В результате у первой группы участников эксперимента следов ГМ-продуктов найдено не было, в то время как у второй в микрофлоре кишечника ученые обнаружили ГМ-вставки. Это дает основания говорить о том, что употребление таких продуктов не проходит для больного бесследно, а сами трансгены имеют свойство задерживаться в организме человека и в результате так называемого "горизонтального переноса" встраиваться в генетический аппарат микроорганизмов кишечника человека", - отмечает Александр Баранов. О негативном воздействии ГМИ на человека говорят и в "Гринпис". "У нас есть данные исследования по поводу возникновения у человека, употреблявшего еду с ГМИ, устойчивости к антибиотикам, которая выработалась в результате так называемого горизонтального переноса измененных генов и их встройки в кишечник", - говорит Наталья Олефиренко.

Однако подтверждение результатов, полученных учеными из Вайнштефана, похоже, улучшит жизнь лишь жителям стран Европейского союза. Согласно требованиям, принятым законодательством в ЕС, продукты животного происхождения не должны содержать генов, измененных в результате генетических манипуляций. По словам Натальи Олефиренко, если в итоге будет принят запрет на использование ГМ-растений в качестве корма для животных, то это будет существенным ударом в финансовом смысле по американским компаниям, которые и поставляют в Европу ГМ-продукцию (дело в том, что 90% этих поставок приходится как раз на корма для животных). В России же нет закона, подобного европейскому, и он вряд ли появится в ближайшее время. Более того, хотя выращивание ГМ-растений и ввоз трансгенных продуктов животного происхождения в нашу страну запрещен, ГМ-корма в Россию ввозятся вполне официально. Следовательно, россияне "на вполне законных основаниях" будут и дальше пить молоко, которое может содержать следы трансгенов, с чем противники ГМИ решительно не согласны. "Российских коров уже вовсю кормят шротом трансгенной сои и кукурузы. Его поставки официально были разрешены в прошлом году Алексеем Гордеевым. В настоящее время этот шрот поставляется, как правило, в российскую глубинку. Все это происходит без лишнего шума, дабы не возмущать общественность. Но мы об этих поставках знаем и будем добиваться их прекращения", - говорит Александр Баранов.

Андрей Сердечнов

 -  copyright (c) RBC daily, 07/07/2004.

 

---
Доброго пути!
Валерий

предыдущие новости находятся в архиве и на сервере Subscribe.Ru
 Лабиринт информации


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное