Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, Бизнес Леди Марина


Добрый день, мои дорогие подписчики! Сегодня хочу опубликовать для вас очередное интервью с Бизнес-Леди. Знакомьтесь, Марина.

Как Вы начинали? Как пришло решение начать?

Начинала я психологом предприятия. Но поскольку ТОЛЬКО психолог на наших предприятиях это все еще редкость, то  и я совмещала работу психолога с ведением кадрового учета. Подбор персонала, оценка психологических качеств кандидатов и сотрудников, их совместимости с коллективом и руководством, консультативная помощь сотрудникам в решение межличностных конфликтов (включая семейные проблемы), вопросы личностного развития – это то, что мне было всегда интересно. А вот ведение кадровой документации, хотя и в этой области я использовала возможность по консультированию и информированию сотрудников о их правах в трудовых отношениях, воспринималось всегда необходимой нагрузкой.

И в какой-то момент я решила, что хочу расстаться с той частью моей деятельности, которая посвящена чисто кадровой работе, ведению документов по приему и увольнению сотрудников. Когда я допустила такую возможность и стала думать о том, что теперь все время и все силы смогу посвятить оказанию психологической помощи, душа возликовала! Так я могла сосредоточится на самом важном и главном – на людях, с их проблемами и вопросами, с их желанием разобраться в себе, улучшить отношения с друзьями, близкими, любимыми; улучшить качество своей жизни, в том числе и сексуальной, в которой на самом деле лишь 20% чисто сексологических проблем, остальные 80% - все те же, психологические. Ну и также смогу продолжать помогать соискателям подготавливаться и успешно проходить собеседования при устройстве на работу. Таким образом, мне удалось охватить вниманием все основные сферы жизни человека: работа, семья, сексуальные отношения, вопросы личностного развития.

Какие были возможности у Вас в то время?

К  моменту принятия решения о начале частной практики я уже получила дополнительное  образование, как психолог-сексолог, год вела бесплатные психолого-сексологические консультации на одном из форумов. И, конечно, у меня уже был большой практический опыт психологического консультирования  в сфере межличностных отношений, личностного развития, около 15 лет.  Знания и опыт – это именно те возможности, которые позволили мне принять решение начать свою частную практику.

Какие были страхи, препятствия, сомнения?

Поскольку я уходила со стабильной  должности директора по персоналу, со стабильной заработной платой, то был страх, признаюсь: смогу ли я зарабатывать только консультированием? Ведь платных клиентов у меня на тот момент не было.

Что было вначале самое трудное?

Самым трудным было объявить на форуме, где я вела бесплатное консультирование о том, что с какого-то момента консультации становятся платными.

Как преодолевали трудности и страхи?

Ну, со страхами – просто! Говорила себе «надо» и делала шаг! На форуме же дала объявление не только о переходе на платное консультирование, но и объявила  о 50%  скидке для его зарегистрированных посетителей. И, конечно, рекламировала свои услуги через друзей и знакомых.

Кто Вас больше всего поддерживал?

Моя семья, друзья, преподаватели университета, коллеги, клиенты, которые уже получали у меня консультирование и были готовы перейти на платную основу. Мой сын сделал мне замечательный сайт.

Кто были первые клиенты? Как они появились?

Первые клиенты пришли по рекомендациям от знакомых, с форума.

Какие проблемы были за эти годы самыми трудными?

Самое трудное – преодолеть менталитет российского человека по отношению к психологам и психологическому консультированию. Мы привыкли к подружкиным советам. Кому-то это, безусловно, помогает. Но дело в том, что лишь на время. Потому что сама проблема остается не проработанной и выскакивает острым углом, как рецидив, в том же или уже в другом аспекте жизни человека.

Как решали проблемы?

Эти проблемы решает сама жизнь. Меняется отношение к себе человека. Все больше становится профессионалов своего дела, которые понимают, что и для решения психологических проблем разумнее обращаться к профессионалам в этой области.  Компетентная помощь значительно облегчает и сокращает сроки решения проблемы, позволяя человеку уверенно расти и развиваться личностно. Улучшает его понимание и взаимоотношения с окружающим миром и самим собой. Я, как психолог, тоже пользуюсь услугами психологического консультирования у своего супервизора.

Что рекомендуете начинающей?

Определить область деятельности, выполняя которую у вас поет душа и развиваться  в этом направлении. Очень важна поддержка близких людей

Какие качества нужно развивать?

Организованность, целеустремленность и оптимизм. Вера в себя даже когда никто другой не верит.

На что обратить особое внимание?

На профессионализм. Насколько вы профессиональны в выбранном вами направлении. И на необходимость постоянного самосовершенствования себя и своих знаний. Поддерживать себя в профессиональной и физической форме.


Советы начинающим, что делать в первую очередь?
Принимая решение заняться психологической практикой, помимо образования, необходимо наличие такого желания, как желание оказывать людям помощь и поддержку в их, порой очень не простых, жизненных ситуациях. Готовность к обязательному саморазвитию и самообразованию в течение всей своей жизни. 
А также большая проработанность собственных жизненных проблем. И, конечно, оптимизм.

Чего может быть не делать сначала, только потом?

           Если у психолога, помимо диплома, еще нет достаточного жизненного опыта, ему может быть трудно понять человека, прочувствовать проблемы, вызванные некоторыми жизненными ситуациями в его жизни. В таком случае, самым верным, будет решение - передать такого клиента своему более опытному коллеге, а самому получить консультацию у своего супервизора.  

Чего остерегаться, быть осторожнее в чем-то?

Психологу категорически нельзя браться за консультации клиента, которому требуется медикаментозное лечение и помощь врача психиатра, тем более давать рекомендации по приему каких-либо лекарственных средств. Если необходимость в проведении психологической консультации такому клиенту  имеется, то здесь возможна только совместная работа психолога с психиатром.

            Вот такое получилось интервью. Теперь несколько слов непосредственно о Марине и услугах, которые она предлагает в Санкт-Петербурге, возможно, что кому-то они пригодятся.

Фирсова Марина Леонидовна – психолог, психолог-сексолог

Провожу психологическое и психолого-сексологическое консультирование, рассматривая основные сферы жизни человека:
- личные и семейные вопросы:
отношения в семье и с окружающими людьми

- проблемы личностного роста: внутренние конфликты, самооценка и уверенность в себе, достижение поставленных целей

- сексуальные проблемы психологического характера

- психология трудоустройства: подготовка к успешному прохождению собеседований ( в т.ч. рекомендации по составлению резюме и сопроводительного письма), выживание в коллективе, сложности адаптации в новых условиях карьерный рост, и др.

Для работодателей провожу консультирование по методам подбора и оценки кандидатов и сотрудников.

Стоимость консультации 1 000 рублей за 1 час.

Телефон: 8 (905) 209-57-60

e-mail: mlfirsova@mail.ru

Сайт:  www.firsova-marina.ru

До встречи!

Очень рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  с удовольствием читаю Ваши письма, пишите мне:  nune_av@inbox.ru Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе.
Если вам нравится эта рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым. Давайте вместе менять свою жизнь к лучшему! http://subscribe.ru/catalog/economics.nune

На сегодня все. Немного длинный выпуск получился, но я не хотела делить общение с одной Бизнес-Леди на 2 выпуска.

В избранное