Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, Бизнес-Леди Наталья


Добрый день, мои дорогие подписчики!

Меня зовут Нунэ, если помните :) и я снова с вами.

Сегодня хочу опубликовать для вас очередное интервью с Бизнес-Леди. Знакомьтесь: Давыдова Наталья, директор школы "Зеленая гостиная" www.greenlounge.ru

Как Вы начинали? Как пришло решение начать?

Пришло осознание, что только открыв собственное дело, я могу узнать себя и реализовать все свои настоящие творческие цели. Никакой карьерный рост не избавил бы меня от положения исполнителя чужих идей.

Какие были возможности у Вас в то время?

В то время я не могла полностью управлять своим временем и единолично принимать решения. Пришлось сложить с себя все трудовые обязательства и выйти из подчинения. Потому финансовые возможности были очень ограничены. Но благодаря обилию в Петербурге творческих людей, идея создания собственной художественной школы, оказалась востребованной!

Какие были страхи, препятствия, сомнения?

Когда берешь на себя новую ответственность, страхи, обоснованные и не очень, возникают вопреки самому позитивному настрою. Каждый предприниматель – прежде всего человек, со своими достоинствами и недостатками. Вот эти недостатки и выходили у меня на поверхность в критические моменты... Мой основной страх был связан с усложненными юридическими и банковскими процедурами в России, взаимодействием с налоговой системой, отсутствием широкодоступной информационной поддержки в то время. Выход я нашла в повышении собственной правовой грамотности – я получила дополнительное образование по специальности правовед и бухгалтер.

Что было вначале самое трудное?

Думаю как у всех – расходы, проблемы, усталость, разочарования при отсутствии ожидаемой прибыли, финансовой независимости и свободы творческого сознания.

Как преодолевали трудности и страхи?

Переключала себя в режим отдачи – то есть организуя, налаживая, преподавая или предлагая услугу наемных преподавателей и лекторов, старалась получать удовольствие от самого процесса общения с пришедшими в школу людьми. Чем выше было качество моих мероприятий, тем больше было благодарности у слушателей. А это лучшее лекарство от сомнений и страхов в правильности развития своего дела.

Кто Вас больше всего поддерживал?

- Мои друзья! Те, кто искренне радовались за меня, даже не вникая в подробности дел, те, кто просто верили, что я справляюсь и все идет по плану.

Кто были первые клиенты? Как они появились?

Первыми ученицами школы стали живущие по близости неработающие женщины, имеющие массу свободного времени и как правило, не до конца сформированный запрос к занятиям. Однажды, пришлось полностью поменять программу – на академический рисунок собралась группа, которая в процессе первого урока решила заниматься арт терапией! Не могу вспоминать без улыбки – масса забавных ситуаций!

Позже стали появляться клиенты, услышавшие о школе от моих друзей, прочитавшие рекламу в Интернете. Для близких людей моя школа всегда была открыта на дружеской основе, потому считать их клиентами не могу, хотя они были рядом с самого первого дня.

Какие проблемы были за эти годы самыми трудными?

Самой большой проблемой была и остается проблема проявления непрофессиональности моих сотрудников.

Как решали проблемы?

Решить ее пока не удалось, приходиться расставаться в таких случаях, что бывает досадно, так как это часто идет в разрез с моим личным доброжелательным отношением к сотрудникам, как к людям.

Что рекомендуете начинающей?

Я бы порекомендовала для начала отбросить все стереотипы о бизнесе: и миф о невозможности создать дело без стартового капитала, о необходимости наличия каких-то особых связей, и убежденность о том, что за счет создания своего дела можно моментально разбогатеть.

Все это только ограничения для нормального развития своего дела. Нужно четко понимать собственную мотивацию, и следовать собственной цели, ради которой вы организовали бизнес. А главное, я желаю каждому бизнесмену успевать получать удовольствие от своего бизнеса.

Какие качества нужно развивать?

Целеустремленность – качество, позволяющее из мечты и через сомнения достичь успеха.

На что обратить особое внимание?

Для меня очень важным моментом явилось понимание обязательного соблюдения некого баланса между личной жизнью и бизнесом. Проведя даже незначительную часть жизни на наемной работе мы теряем способность к интенсивной ежедневной самоорганизованности. Сегодня я как никогда раньше четко планирую все свои действия заранее, обязательно оставляя время свободное от каких либо обязательств.

Каких ошибок не делать, как их избежать?

Не нужно бояться ошибок – к сожалению, в каждом бизнесе их случается намного больше, чем успешных решений. Важно уметь их верно осмыслить и исправить.

Как выбирали сотрудников? Были проблемы с кадрами?

На первых порах в выборе сотрудников я не полагалась на чье либо мнение, принимала решение лично по ряду не строгих критериев. Во многих случаях мое доверие было авансом, которое позже было оправдано. Но бывали и разочарования, и даже убытки.. Оглядываясь назад, я понимаю, что каждый такой «неудачный» сотрудник – моя ошибка - неверная оценка его целей или недостаточная внимательность к его внутренней мотивации.

Сегодня, знакомясь с сотрудниками на собеседовании, я понимаю: мне необходимо найти и использовать их абсолютно определенные знания и опыт. При этом стремиться я должна не просто распределить конкретные поручения, а не испытывая опасений доверить им право на принятие некоторых решений.

Какие трудности возникают по мере взросления «бизнеса»?

Да, на каждом этапе развития бизнеса проявляются какие-то особенные трудности, но каждая из них, если вы по-прежнему увлечены своим делом, одновременно является поводом для перехода на новый уровень. Самой неожиданной трудностью в моей истории стало внезапное и слишком бурное развитие художественной школы, когда я не успевала отследить план занятий и начала путать учеников! Немного испугалась. Наладила хорошую базу по отслеживанию расписания, электронную систему оповещения учеников и теперь в спокойном режиме «высматриваю» подходящего администратора.

Вот такое интервью у нас получилось.

Очень рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  с удовольствием читаю Ваши письма, пишите мне: club-lady@list.ru Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе.

Если Вам нравится эта рассылка, если Вы считаете, что эта рассылка может быть полезна кому-либо, то порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.  Давайте вместе менять свою жизнь к лучшему! http://subscribe.ru/catalog/economics.nune

 


В избранное