Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Прихватка для инвестора

  Все выпуски  

Приближается экономический коллапс Латвии


Прихватка для инвестора

Для инвестора, который знает, что он будет есть то, что приготовит, и не хочет обжечься

О Матвее Малом

Матвей Малый (Matthew Maly) работает персональным инвестиционным консультантом уже 10 лет. Он автор трех книг и более сорока статей, постоянный телевизионный комментатор английской службы РИА Новости. До этого он работал в нескольких американских инвестиционных фондах, в Ренессанс Капитал и в Делойте. Полтора года Матвей был экспертом Министерства Экономики РФ. Матвей окончил два престижных американских университета, Колумбийский и Йельский.

Ведет группу "Накопления без волнения" на сайте professionali.ru


Приближается экономический коллапс Латвии

Banks brace for Latvia's collapse
By Ambrose Evans-Pritchard
Telegraph.co.uk
Published: 05 Oct 2009


По данным газеты Svenska Dagbladet Министр финансов Швеции Андерс Борг тайно уведомил банки о том, что Латвия находится в глубоком кризисе и посоветовал банкирам быть готовыми к скорому финансовому коллапсу в этой прибалтийской стране.

Латвия не выполнила договоренности по жесткому сокращению расходов, которое служило гарантией последующих антикризисных траншей от ЕС, МВФ и Швеции – пенсии не были сокращены на 20%, а заработные платы должны были урезать на 15%.

Народная партия, самая многочисленная в коалиции, в прошлом месяце проголосовала против жесточайших мер экономии, и теперь страна кажется неуправляемой.

Господин Борг заявил, что терпение мирового сообщества подходит к концу. «Будет очень сложно продолжать осуществлять международные программы поддержки если финансируемые страны не выполняют условий соглашений» – сказал он.

Латвийская экономика уменьшилась на 18.2 % за последние 12 месяцев, ее «рекорд» побила только Литва, где экономика рухнула на 20,4%. Валютная привязка Латвии снова на повестке дня. Социальная ситуация в стране не позволила правительству выполнить свои международные обязательства. Эта зима предстоит невероятно трудной.» – заявил Ганс Редекер из BNP Paribas.

Уровень безработицы в Латвии уже достиг 31% и в основном в эту категорию попали этнические русские. Премьер Валдис Домбровскис заявил, что его главнейшей задачей является «сохранить социальное спокойствие».

Нил Ширинг из Capital Economics выразил мнение, что возможности правительства прибегнуть к суровой экономии исчерпали себя. Латвия «скорее да, чем нет» проведет девальвацию, обрушив этим и экономики Эстонии и Литвы. "Эта «инфекция» заразит другие, наиболее уязвимые в регионе финансовые рынки, такие, как Венгрия, Румыния и Украина» G20 в апреле утроила сумму «антикризисного фонда» до $750 миллиардов, главным образом, для подстраховки для Восточной Европы. Это значительно снизило риск возникновения кризиса ликвидности. Но это повышает риск объявления дефолтов.

Балтийское трио финансировало бум недвижимости в евро (и швейцарских франках) поскольку ставки тогда были значительно ниже. Так делалось с расчетом на то, что введение евро в странах исключит риск на курсах обмена.

Но это стало ловушкой. Прибалтике необходимо провести девальвацию для выхода из экономического спада, но они не могут сделать этого из-за евро кредитов. Вместо этого они рассчитывают компенсировать потерю конкурентоспособности через дефляцию заработных плат. Этот процесс занимает годы и требует дисциплины.

Господин Ширинг заявил, что латвийская экономика сократится на 30% в независимости от того, будет дефолт или нет. Поддержка курса лишь затягивает процесс агонии и замедляет процесс неизбежного дефолта.

Вашингтонский центр экономических и политических исследований заявил, что МВФ предписывает Латвии жесточайшее урезание бюджета. Иностранные банки (преимущественно шведские) спасаются только за счет местных налогоплательщиков. Система мероприятий МВФ составляет 34% от ВВП Латвии. Латвия накапливает долги для поддержания своего курса. В любом случае, такая политика может привести к негативным последствиям. Сокращение налогов в такой ситуации приводит лишь к увеличению дефицита бюджета.

При любом сценарии перспективы весьма мрачны. Ларс Крисченсен из Danske Bank, говорит, никаких признаков стабилизации не видно. Экономика продолжает сокращаться. «Это коллапс.» – говорит он.

9 октября 2009 года

Статью можно также прочитать на сайте Матвея Малого


 

Матвей Малый 2009 www.matthew-maly.ru

Этот комментарий создан для ознакомления читателей с темами, имеющими отношение к инвестициям, и не является предложением приобрести какие-либо инвестиционные инструменты. В подготовке данного комментария использовались информационные ресурсы, которые автор считает достойными доверия, но при этом он не дает никаких гарантий, в том, что касается правильности или полноты представленной информации. Автор и компания AVC Advisory отказываются от ответственности за принятые на основании этой информации решения. Этот комментарий выражает мнения, базирующиеся на инвестиционных ожиданиях автора, но известные и неизвестные риски и события могут внести свои коррективы так, что результат может значительно отличаться от ожидаемого. Мнения, выраженные в этом комментарии, принадлежат автору и не обязательно отражают мнение AVC Advisory или связанных с ней компаний. Для принятия разумного и информированного инвестиционного решения представленной здесь информации недостаточно, и поэтому мы советуем потенциальным инвесторам встретиться с инвестиционным консультантом для обсуждения их инвестиционных приоритетов и существующих на рынке инвестиционных возможностей, а также для того, чтобы получить полное описание предлагаемых для рассмотрения инвестиционных инструментов.


В избранное