Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости компаний. Форумы. Конференции


В Конгрессном центре «ПетроКонгрес» проходят  два  ведущих мероприятия event-отрасли – VI Евразийский Ивент Форум (EFEA) и Форум Event Live 2017. В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник отдела выставок Минпромторга РФ Владимир Селиванов, генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга» Ольга Мугатина, директор центрально-европейского отделения Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) Анна Горска, вице-президент ЗАО «Экспофорум», Президент Российского Союза выставок и ярмарок, Вице-президент UFI , Сергей Алексеев, генеральный директор ООО «Выставочное объединение «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, а также председатель комитета по выставочной деятельности ТПП РФ, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. В приветственном слове к участникам и гостям мероприятий, спикеры отметили масштаб форумов в этом году и особую важность их проведения для России в целом и Санкт-Петербурга в частности в период развития нашей страны с акцентом на импортозамещение во всех отраслях экономики. Так, Сергей Алексеев подчеркнул в своём выступлении, что проведение EFEA и Event Live 2017 отражает целый спектр вопросов, связанных с импортозамещением в России. «Невозможно заниматься импортозамещением без соответствующих площадок, без проведения специальных мероприятий», - сказал он.
Первым ключевым мероприятием Форума по традиции стало расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности под председательством Сергея Беднова. Участники дискуссии обсудили перспективы развития рынка выставочных услуг в новых экономических условиях.
По мнению Сергея Беднова, сегодня существует целый ряд условий, выполнение которых необходимо для выхода российской ивент индустрии на мировой уровень. «Наряду с устранением территориальных диспропорций регионов, создания соответствующей инфраструктуры необходимо налаживать активную пропаганду отечественных конгрессно-выставочных услуг по линии государственных организаций, - подчеркнул он. – Оказание господдержки компаниям-организаторам мероприятий в рамках политики импортозамещения – вот основная наша задача на ближайшие год-два».
 В расширенном заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности впервые в истории Евразийского Ивент Форума принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. В своем выступлении он затронул наиболее актуальные аспекты развития конгрессно-выставочной отрасли в условиях внешнеэкономических преобразований. «Сегодня Россия существенно уступает в развитии индустрии развитым странам Европы, - отметил он. – Доля данной отрасли экономики составляет всего лишь 1,5% от ВВП. При этом с этим бизнесом связаны многие сферы деятельности: гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, транспортные услуги. При этом основная задача – объединение усилий всех игроков рынка». Напомним, пути реорганизации отрасли с целью выхода ее на мировой рынок, создание условий для развития несырьевого экспорта участники EFEA 2017 будут обсуждать в течение двух дней работы Форума в рамках специализированных круглых столов и панельных дискуссий.
В рамках открытой встречи российских и зарубежных Конгресс-бюро на VI Евразийском Ивент Форуме отечественные и зарубежные эксперты отрасли обсудили возможности и перспективы развития данных структур для продвижения конгрессно-выставочного потенциала регионов. В частности, помощник директора фонда «Росконгресс», руководитель проекта «Национальное конгресс-бюро России» Алексей Калачев рассказал о целесообразности и этапах создания общенационального Бюро для вывода отечественной ивент индустрии на уровень развития европейских стран. По его словам, организация сможет способствовать консолидации усилий участников рынка по развитию отрасли и в то же время – повысит конкурентоспособность внутри ее. «На 2017 год мы планируем принять в члены Бюро до 100 организаций, в 2018 – до 150. При этом мы действуем не по наитию, а на основании проведенного анализа развития рынка за последние несколько лет», - подчеркнул он. В дополнение к его словам начальник отдела выставок Минпромторга РФ Владимир Селиванов отметил, что Национальное Конгресс-бюро создается под контролем Министерства и его работа будет курироваться на уровне Правительства Российской Федерации. «На сегодняшний день уже утвержден предварительный бюджет проекта – около 150 миллионов рублей, - рассказал он. – В ближайшие год-два мы планируем создать единую, работающую структуру, функционирующую на принципах равноправия и открытости».
Во встрече также приняли участие руководители региональных Конгресс-бюро Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Варшавы и поделились своим опытом организации работы подобных структур в целях повышения туристического и конгрессно-выставочного потенциала регионов.
Первый день работы Форума, открывшегося сегодня в КЦ «ПЕТРОКОНГРЕСС», стал полон на события самых различных форматов и тематических направлений. Как подчеркнул Сергей Алексеев в своём выступлении на церемонии открытия мероприятия, проведение форумов EFEA 2017 и Event Live 2017 отражает огромный спектр самых разнообразных вопросов. «Перед нами стоит задача вывода ивент отрасли на качественно новый уровень, а это неосуществимо без проведения специальных мероприятий», - сказал он. Одним из мировых трендов современной жизни является активное развитие sharing economy - долевой экономики или экономики совместного пользования, доля которой растет столь стремительно, что начинает составлять конкуренцию традиционной модели экономики. Возможности для ивент индустрии при применении данной модели на конкретных практических примерах обсуждались на тематической сессии с участием Советника генерального директора по коммуникациям Технопарка Санкт-Петербурга Валентина Шумовского.
В то же время исключительно прикладной характер имела и сессия «3 кита продвижения любого события: PR, SMM, Контекст» под руководством PR и SMM специалиста, директора Animal ДжаZ, основателя агентства Line up event/art/pr Зои Скобельцыной. Она поделилась со слушателями богатым опытом работы с такими  крупными фестивалями как Geek Picnic, Stereoleto и Present Perfect Festival. Помимо этого, тренер-консультант, идейный вдохновитель бизнес-квестов тренинговой компании ЁРД Алексей Аболмасов провел вызвавший живой интерес у слушателей мастер-класс «Управление эмоциями участников и посетителей мероприятий: как эмоциональная  составляющая  может повысить эффективность проекта».
Обучающие мастер-классы, семинары и презентации в рамках форума Event LIVE продолжат свою работу до 20 января включительно.
Сегодня многие эксперты и экономисты отмечают, что, несмотря на все внешнеполитические проблемы и экономические санкции, Россия остается одним из самых привлекательных рынков для инвестиций и развития бизнеса. Какова специфика инвестирования в российский бизнес? В чем особенность построения бизнес-стратегии российскими компаниями при взаимодействии с западными рынками? Своим видением проблемы на основе европейского опыта поделился Йохен Витт, Президент & GEO JWC Gmbh 
(Кельн, Германия). По его мнению, при построении взаимовыгодных деловых отношений в любой сфере бизнеса и особенно в ивент отрасли основополагающими факторами являются способность и желание корректировать стратегию своего бизнеса в зависимости от потребностей и возможностей партнера и четко определять цели данного взаимодействия. В первую очередь, он делает акцент на человеческом факторе, людских ресурсах. На основе данного подхода г-н Витт представил свой взгляд на то, в какой форме находится выставочный бизнес сегодня. Фото: Владимир Дмитриев

В избранное