Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 25.04.2007


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
25 апреля 2007

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов
2. Из почты Гильдии экологов
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы
4. Выставки, форумы...
5. Тендеры, конкурсы, гранты
6. Обзор экологических новостей
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

- Приглашаем на наш стенд А15.7 на выставке ВэйстТэк-2007.
- 16 апреля на телеканале "Столица плюс" С.А.Васильев рассказал о государственной и общественной экологической экспертизе.
- 17 апреля в Москве прошло Общее собрание НП "Гильдия экологов" 2007 года, в котором приняли участие более 30 представителей членских организаций Гильдии. Собрание одобрило отчет за 2006 год и план работы на текущий год. Среди стратегических задач особо выделена защита интересов членских организаций.
- 25 апреля директор Гильдии экологов примет участие в конференции "Конкурентоспособные экологически безопасные товары и технологии. Проблемы продвижения".
- 26 апреля на телеканале "Столица плюс" должна пройти очередная беседа с директором Гильдии экологов В.В.Паньковым об экологии города.

Новое на сайте Гильдии
Обсуждается на форуме:
- Для согласования проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, необходимо делать биотестирование отходов! Подскажите пожалуйста, какие отходы нужно проверять биотестированием, а какие нет? Заранее благодарю!
- У одной фирмы для постановки на учет как природопользователя потребовали проект "Материалов к инвентаризации...", у другой - проект "ПДВ". Разница в организации предприятий: первое является арендатором помещений и не имеет земельного участка; вторая - собственник производственных помещений и собственник прилегающей территории (земельного участка). Являются ли эти отличия определяющими при формировании документации, на основании которой расчитываются экоплатежи, и есть ли какие-нибудь нормы в выборе того или иного типа проекта?
- Крупная иностранная производственная компания приглашает специалиста по охране окружающей среды. (Санкт-Петербург).
- Срочно нужен разработчик ПЛАСов (Плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций), Опыт работы - 1 год.
- 19 мая планируется акция по сбору мусора на реке Пахра. .. народу нужно много, чтоб охватить 2 берега. Если есть у кого-то возможность подогнать машину - будет идеально.

В организациях Гильдии
- Обновлена программа обучения АНО "ЭКОТЕРРА" на второе полугодие 2007 года.
- 15 марта в Доме архитектора г. Воронежа состоялось первое публичное обсуждение проекта генерального плана городского округа города. Специалисты Группы Компаний ШАНЭКО участвовали в работах над экологической частью проекта.
- В рамках выставки «Стройиндустрия. Энергосбережение. Экология» и Программы развития ландшафтной индустрии 26 апреля 2007г. в Сочи состоится семинар «Капитализация ландшафта. Инвестиционно-привлекательное благоустройство». Семинар проведет Первый заместитель генерального директора ООО «НИиПИ экологии города», доктор географических наук, профессор Анна Сергеевна Курбатова.
- 28 марта в зале коллегий МПР России прошло заседание координационного экологического совета по сопровождению реализации федеральной программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)". По словам одного из участников, Сергея Алексеевича Васильева (заместитель генерального директора Группы Компаний ШАНЭКО), в ходе заседания ...
- 18 апреля 2007 года в г.Тюмени Фирма "Интеграл" совместно с компанией ГЕОДАТА провела семинар "Программные средства серии "Эколог".

Предложения
- В Гильдии экологов имеются бесплатные приглашения на ВэйстТэк-2007!
- 21-22.05.2007 Обучающие курсы по "Унифицированной программе расчета загрязнения атмосферы "ЭКОЛОГ", Москва.
- VII научно-практическая конференция «ЭкоReal» состоится в ноябре 2007г. в Москве. Тема конференции - «Стандарты качества городской среды».
- В аккредитованную лабораторию промышленно-санитарного контроля ООО Фирма "Эко-Экспресс" срочно требуются специалисты (химик-аналитик, химик-лаборант). Справки по тел.: (495) 128-26-86; 128-27-81.
- Требуется сотрудник в радиологическую лабораторию. Обязанности: Выезд на объекты, отбор проб для радиологического анализа, работа в радиологической лаборатории (спектрометрический анализ, измерение ППР, оформление протоколов и т.д.). Требования: Наличие прав категории "В", ответственность. Возможна неполная занятость (3 дня в неделю). З/П по итогам собеседования. Резюме присылать по адресу: info@ekopoligon.ru, с пометкой "резюме".

Опровержения
- Последние две недели в Интернет массово рассылается спам различного содержания, где в качестве обратного адреса указан адрес Гильдии экологов (домен ecoguild.ru). Мы официально заявляем, что НП "Гильдия экологов" категорически не приемлет подобные рассылки и не имеет к ним никакого отношения.

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

Помогите спасти Польский сад в Санкт-Петербурге! В настоящее время подлежит реконструкции Польский сад, находящийся на территории нашего района. Сад действительно необходимо привести в порядок. Но сейчас разгар весны, идет гнездование птиц. Если взглянуть на экологическую карту СПб, то можно увидеть, что Польский сад - это место гнездования многих видов мелких видов пернатых. Сегодня 18 апреля 2007г. начался спил деревьев в саду. На ликвидацию помечена большая часть вековых деревьев сада. И это не только тополя. Сегодня спилили черемуху, в прошлом году - все дубы.
ОТВЕТ: Нужно обращаться на "горячие линии", в средства массовой информации, к районным депутатам. "Зелёный" телефон (Экологическая инспекция при Комитете по природопользованию и охране окружающей среды): (812) 540-4045. Администрация Санкт-Петербурга: http://www.gov.spb.ru/contacts.

По адресу г.Москва ул. Судостроительная д10 к 1 осуществляется вырубка берёзовой рощи якобы для прокладки труб, хотя трубопровод в 5 метрах от предпологаемого места.
ОТВЕТ: Вам необходимо обратиться в следующие инстанции: 1) "Горячая линия" Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы 205-85-62, 2) Экологическая милиция 254-7556, 3) Ваша Управа, 4) Ваш районный депутат, 5) Московская городская Дума.

Глубокоуважаемые коллеги! Кафедра "Прикладная биология и микробиология" Астраханского государственного технического университета имеет патент на изобретение "Штамм Phyllobacterium myrsinacearum DKS-1 для деструкции нефтяных углеводородов солоноватоводных экосистем" (патент 2268934, заявка 2003131668, приоритет изобретения 28.10.2003 г., зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27.01.2005 г.), но не имеет биотехнологического оборудования для получения высушенной биомассы. Есть ли у вас возможность нам помочь, в каком количестве можно получить биомассу и сколько это будет стоить. kulikovairina@bk.ru

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.

- Вышел закон г. Москвы от 21.03.2007 N 8 «О Перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы».
- Распоряжение Первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 27.03.2007 N 53-РЗМ «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования «Временный порядок проектирования и строительства локальных систем безопасности и магистральных сетей при подключении объектов-новостроек к системе обеспечения безопасности города (СОБГ)» (вместе с «Временными нормами и правилами проектирования локальных систем безопасности и магистральных сетей при подключении объектов-новостроек к Системе обеспечения безопасности города (СОБГ)», «Дополнением N 1 к Временным нормам на проектирование…»).
- Постановление Правительства Москвы от 03.04.2007 N 211-ПП «Об утверждении Регламента подготовки заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации Комитетом государственного строительного надзора города Москвы».
- Постановление правительства РФ от 14.04.2007 N 233 "О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог".
- Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 N 229 "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 183". ("О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него").
- Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2007 г. N 141 'Об утверждении и введении в действие Инструкции об организации и проведении в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору комплексных, целевых, контрольных и служебных проверок'.

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (еженедельное обновление!)

- 24-27.04.2007 Конференция-выставка «Экологические системы, приборы и чистые технологии». Журнал «Экологические системы и приборы».
- 25-28.04.2007 Выставка и конкурс "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ (НАТУРАЛЬНАЯ) И БЕЗОПАСНАЯ ПРОДУКЦИЯ". Москва, пав. № 57, ВВЦ.
- 27.04.2007. Круглый стол "Экотуризм на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера как фактор сохранения окружающей среды".

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.

- Благотворительный фонд развития города Тюмени объявляет Восьмой конкурс грантов поддержки общественных инициатив "Любимый город-2007".
- Молодежный банк организует международный палаточный лагерь на Байкале. В программе лагеря, который пройдет с 16 июля по 27 июля 2007г.: пешие походы на полуостров Святой Нос, водные походы на катамаранах вдоль побережья Байкала, экологические акции и обустройство туристических стоянок, обучающие семинары и тренинги по лидерству и по продвижению молодежных организаций. Отбор на конкурсной основе. Байкальский фонд местного сообщества, г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина 25, Телефон (301-2) 23-22-16, e-mail: bbfound@burnet.ru.
- Редколлегия Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" объявляет конкурс "Водородные технологии для МЧС". Итоги конкурса будут подведены в январе 2008 года Международным жюри, которое формируется из членов Редколлегии, и опубликованы в Международном научном журнале "Альтернативная энергетика и экология".
- В Новосибирске объявлен конкурс экологических проектов.

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- Ростехнадзор провел внутреннюю проверку своего управления по ЦФО. О результатах проверки пока не сообщается.
- Заявление Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о ландшафтном оформлении и реставрации природно-исторического парка Царицыно.
- 17 апреля 2007 года Росприроднадзор утвердил приказ о положительной экологической экспертизе проекта Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие Сочи как горноклиматического курорта до 2014 года».
- 18 апреля 2007 года, в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция "Заповедные территории - новый ресурс социально-экономического развития российских регионов". Проект "Развитие местных социально-экономических инициатив с использованием потенциала особо охраняемых природных территорий и эко-НКО" демонстрирует результаты и перспективы внедрения в России новой модели развития сельского туризма и дружественного природе бизнеса для сохранения дикой природы и улучшения жизни людей, живущих вблизи заповедных территорий. ЭкоЦентр "Заповедники".
- 18 апреля 2007 года в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция "Нанотехнология - основа индустрии 21-го века".
- Международная экологическая акция геокэшеров - любителей создания и поиска кладов с помощью GPS-навигации: 22 апреля в подмосковном Переделкино геокэшеры облагораживали старый парк усадьбы Измалково.
- 25-го апреля 2007 г. в 17.00 состоится 15-я отчетно-перевыборная Конференция Региональной Общественной Организации "Союз Экологических общественных организаций города Москвы" (РОО СЭОО г. Москвы).
- Компания Nissan Motor Co., Ltd., обнародовала свое намерение представить новую услугу CARWINGS, способствующую приобретению и улучшению навыков «экологичного» управления автомобилем.
- В МАЕ ПОДМОСКОВНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЧНЕТ РАССМАТРИВАТЬ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦКАД (Центральной кольцевой автомобильной дороги).

Новости BUSINESSECO.RU
- России следует вернуться к обязательной экологической экспертизе. ... Напомним, госкомэкологии был расформирован в 2000 году, и большая часть его функций была передана в министерство природных ресурсов РФ, где департамент по охране окружающей среды стал ответственным лишь за одно из многих направлений работы. Это значительно урезало возможности государственных экологов, так как департамент не может вести собственной политики.
- Более 700 предприятий, организаций и учреждений Волгоградской области не имеют лицензии на деятельность по обращению с отходами производства и потребления.
- Тульские власти озаботились экологической обстановкой. .. Ситуация осложняется недостаточным количеством предприятий, осуществляющих промышленную переработку отходов.
- В Тюмени будут наказывать за сжигание мусора.
- В Нижегородской области разработают программу по обращению с промотходами.
- Прокуратура ХМАО провела межведомственное совещание по проблемам обеспечения законности в сфере охраны и использования природных ресурсов на территории автономного округа.
- Биотопливо портит экологию не хуже бензина.

Новости Всероссийского экопортала
- Туапсинский порт построит дренажную систему для предотвращения загрязнения акватории порта нефтепродуктами.
- Голландцы решили проблему собачьих экскрементов.
- На водоканале Астрахани вводится новая технология обеззараживания сточных вод.
- Система водоснабжения во Владимирской области находится в плохом состоянии.
- Мосгордума разрабатывает законопроект о природных и озелененных территориях Москвы.

В начало

7. Интересные ссылки:
- САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА. Нормативные документы - бесплатно.
- Вред от копировальной техники.
- Замечательный ресурс "EARTH: A Graphic Look at the State of the World" summarizing the conditions of the world's natural ecology and human cultures, their interactions and impact on each other, Canada.

Немного юмора
Из найденного в сети:
- Крупная надпись на мойке машин: "МОЙКА - МЫ ОБМОЕМ ВАШУ МАШИНУ".
- Банда скворцов ограбила автомойку на $4000 (репортаж с фотографиями ограбления).
- Метеорологи установили, что в результате глобального потепления климата не только зима стала холоднее, но и лето - тоже.
- Гринпис запатентовало новое экологически чистое устройство: фонарик на солнечных батарейках.

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 29.05-01.06.2007 "Авто-Кама" машиностроение, логистика, дороги, дорожное хозяйство. Набережные Челны.
* 29.05-01.06.2007 ВэйстТэк. 5-я Международная выставка и конгресс по управлению отходами. Москва.
* 05-07.06.2007 "Человек. Природа. Наука. Техника", Казань.
* 24-27.09.2007 “OGE/ Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, средства пожаротушения объектов”, Москва.
* 09-12.10.2007 V Международный водный форум "AQUA Ukraine - 2007", Киев. Специализированная выставка и конференция "Вода и окружающая среда".
* 29-30.10.2007 Конференция "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду". АНО "ЭКОТЕРРА", Москва.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||

Чтобы отписаться или подписаться на рассылки, необходимо на странице subscribe.ru/member ввести Ваш логин и пароль и отметить соответствующие рассылки (внизу страницы).


В избранное