Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 26.11.2007


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
26 ноября 2007

Срочно в номер
- В ответ на многочисленные запросы относительно необходимости лицензии на размещение отходов.
Антимонопольная служба выдала предписание тверскому Ростехнадзору. Дело в том, что в ходе проверки антимонопольной службой было установлено, что Управление по технологическому и экологическому надзору по Тверской области обязало предприятия, работающие в сфере розничной торговле, получать лицензии на размещения на своих территориях отходов, которые оно же и выдает. Однако комиссией Тверского УФАС было установлено, что согласно действующему законодательству лицензировать необходимо деятельность, которая включает в себя сбор, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов. При этом деятельность, в процессе которой просто образуются опасные отходы, лицензированию не подлежит. Согласно заключенным договорам их вывозом и утилизацией занимается МУП «САХ». Таким образом, по заключению комиссии УФАС, Управление Ростехнадзора принуждало предприятия к получению лицензии на размещение отходов, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

- Уважаемые коллеги! В связи с техническими проблемами в работе сайта и службы рассылок Гильдии экологов возможны сбои. Мы ведем работу по устранению возникших проблем.

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

Поздравляем ООО "Эко-Инжиниринг" с принятием в члены НП "Гильдия экологов"!

- 12-13 ноября состоялись повторные слушания по делу, возбужденному Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в отношении Ростехнадзора по факту нарушения антимонопольного законодательства. По просьбе представителей Ростехнадзора окончание слушаний перенесено на 5 декабря.
- 14 ноября НПО "Фирма "ГАРАНТ" провела семинар по программному обеспечению для экологов в г. Екатеринбург. На семинаре выступил директор Гильдии В.В.Паньков, который рассказал о текущей работе, перспективах отрасли и возможностях сотрудничества. Организатор семинара (Учебный центр ОАО "Уралгипромез") сообщил о возможности организации подобных мероприятий совместно с другими членами Гильдии.
- 20 ноября состоялся Совет директоров Гильдии. Совет принял в члены Гильдии ООО "Эко-Инжиниринг", одобрил программу действий по поступившим запросам и предложения по сотрудничеству с региональными природоохранными органами.
- Директор Гильдии В.В.Паньков прокомментировал экологические проблемы гаражного строительства для газеты "Мой район".
- 27 ноября Гильдия экологов по приглашению оргкомитета примет участие в 3-ей Всероссийской экологической конференции (Москва, Кремль).
- 28 ноября Гильдия экологов по приглашению оргкомитета примет участие в конференции «Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция» (Москва, ВВЦ).
- 7 декабря состоится традиционная предновогодняя встреча Гильдии экологов.
- В 12 номере журнала "Экологические системы и приборы" опубликована статья В.В.Панькова "Закономерности трещинной тектоники юго-восточной части Восточного Саяна и решение прикладных геоэкологических задач".

Новое на сайте Гильдии
- Дополнен раздел "Новое Министерство экологии. Материалы и предложения." Ваше мнение может повлиять на дальнейшее развитие отрасли!
- Анонсы публикаций 12 номера журнала "Экологические системы и приборы".

Обсуждается на форуме:
- Индивидуального предпринимателя, у которого образуется в год три лампы, ТБО от трех работающих и три тонны чистых опилок в год, обязывают получить лицензию на обращение с отходами. Абсурд? Или норма? Есть ли шансы избежать расходов на получение лицензии (это не менее 50 тыс. рублей)?
- как определить тип аккумулятора на автомобилях если при заказе на разработку сообщают тип авто: пикап, джип, фура на 20 тонн, газель. Подскажите пожалуйста.
- Где можно скачать Сборник методик по расчету объемов образования отходов СПб 2001 год или может посоветуете другой более лучше. заранее огромное спасибо.
- Проиграли суд. Идиотизм! Что делать? Суть вопроса. Завод выпускает алюминиевый профиль. Имеется свой литейный участок. Бракованный профиль и другие отходы возвращается на литейку, переплавляются и вновь идут в работу. РТН считает, что это отходы, подал в суд и выиграл! Может кто что подскажет?

В организациях Гильдии
- "ГЕОДАТА" - один из лучших работодателей России. Тюменское "Многопрофильное научное предприятие "ГЕОДАТА" стало лауреатом Национальной премии "Лучший работодатель России". Почетный орден (изготовлен на Московском монетном дворе), врученный генеральному директору "ГЕОДАТЫ" Владимиру Борисову, стал очередным признанием успешной динамичной деятельности тюменской нефтегазосервисной компании. Предприятие, напомним, уже имеет золотую статуэтку "Гемма" — высшую награду конкурса "Лучшие товары Сибири", является лауреатом конкурса "100 лучших товаров и услуг России".
- Столичной фирме доверено водоснабжение Владивостока. Разработкой проекта водоснабжения Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения займется ООО "Росэкострой" (Москва).
- ЗАО "ПИРС" - лучший налогоплательщик Омской области. Поздравление Руководителя УФНС по Омской области с Днём работника налоговых органов. .. выражаю признательность за своевременность, полноту уплаты налогов во все уровни бюджетов крупнейшим налогоплательщикам региона: .. ЗАО «ПИРС» ..
- В Кабардино-Балкарии будет построен мусоросортировочный завод. Проектно-сметную документацию разрабатывает "МосводоканалНИИПРОЕКТ", выигравший конкурс, объявленный руководством республики.
- "Арктика глазами незнакомца". Известный английский фотожурналист и документалист Брайн Александер очередной раз посетил наш округ. Недавно он побывал на Полярном Урале у оленевода Александра Пайшина, который работает в ООО «Ямальская аграрная наука».
- Курс по обращению с отходами в АНО "ЭКОТЕРРА" пройдет 10-14 декабря 2007 года. Ноябрь 2007 – январь 2008. Лаборатория экотоксикологического анализа почв (АНО "ЭКОТЕРРА") в МГУ им. Ломоносова проводит очные и заочные курсы "Технологии биотестирования" проводятся для повышения квалификации специалистов-экологов промышленных предприятий, природоохранных инспекций различного уровня и исследовательских лабораторий. По окончании курсов выдается свидетельство о повышении квалификации специалистов. letap-msu@mail.ru
- Эксперты хотят жить по закону, а не "по понятиям". В Междуреченске прошел семинар "Экологическая оценка намечаемой и осуществляемой хозяйственной деятельности: современная практика и методы". Стратегическая экологическая оценка (СЭО) не претендует на выработку решения, - уточняет Сергей Васильев, зам. председателя правления Российского экологического союза, зам. гендиректора группы компаний "Шанэко". - Метод экспертных решений - это, скорее, выработка "правил игры".

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

We are company involved in production of Filter and fabrics for solid liquid filtration. Our material are involved in following sectors: metal refining, mining, water treatment, Industrial waste water treatment. We are looking for Russian company involved in distribution of this material. Thank in advance regards Marco Vistoli Blu - tech srl Mob: +39 334 60 200 62 mail: marco.v@blu-tech.info

Уважаемые коллеги! 2 - 3 апреля 2008 г. в Харькове состоится 5-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов". Подробности - на сайте конференции http://waste.com.ua/cooperation/. КОНЕЧНЫЙ СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ - 1 декабря 2007.

"Российская газета" приглашает принять участие в спец. выпусках «Нефть и Газ» - выход 12 декабря 2007 г. и «Лес и лесопереработка» - выход 21 декабря 2007 г. Кроме того, Институт Региональных Исследований (ИРИ – Медиа) предлагает Вам и Вашими партнерам проведение комплексных PR – кампаний, «круглых столов», пресс-конференций и т. д. - не только на базе «Российской газеты», но и с использованием других ведущих информационных и деловых СМИ (РБК, Ведомости, Коммерсант, другие издания) и ведущих телеканалов Российского телевидения. kislova@iri-media.ru

Уважаемые господа! Приглашаем Вас принять участие работе в Девятой международной специализированной выставке «НИЖНЕВАРТОВСК. НЕФТЬ И ГАЗ. ЭНЕРГО – 2007» и «СЕВЕР. СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА СЕВЕРА. ЖКХ – 2007», которая состоится 28-30 ноября 2007 г. в г. Нижневартовске, проходящей в рамках «Недели Нефти и Газа в Нижневартовске». Участниками выставки являются предприятия и фирмы из различных регионов России и СНГ, представляющих технологии и продукцию в области энергетики, энергоресурсосберегающих технологий, нефтегазового комплекса, строительства, средств защиты, экологии, средств связи и т.д. В качестве посетителей приглашаются представители нефтегазового, энергетического и строительного комплекса всего региона. Поддержка: Администрация г. Нижневартовска, ТПП, ТНК-BP http://www.nsk.su/~apex

Химический факультет МГУ, г. Москва 03 - 07 декабря 2007г. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас принять участие в работе научно-практического семинара СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ, РАЗДЕЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. karmash@mail.ru, infochem_group@gmail.ru

Русская ассоциация инженеров-консультантов при поддержке Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК) проводит семинар "Тендерные процедуры с применением международных контрактов ФИДИК и расчет стоимости строительства". Приглашаем Вас принять участие в семинаре 11 декабря 2007 года. info@raik.ru

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- Госдума меняет ставки сбора за объекты водных ресурсов.
- В Государственную думу РФ внесен законопроект "О праве собственности и других вещных правах на окружающую среду".
- Московская городская дума приняла в первом чтении законопроект «О землепользовании в городе Москве».
- Ростехнадзор разъяснил порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
- Ростехнадзор: порядок возврата переплаченной суммы пеней за негативное воздействие на окружающую среду.
- Региональное правительство приняло областную целевую программу «Основные направления охраны окружающей среды Тюменской области на 2006–2008 годы».
- СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА. В Карелии Минпром РК незаконно отказал общественной организации в предоставлении информации. [INECA-Info]
- ISO набирает вес. 6 июля 2007 года принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", предусматривающий отмену лицензирования в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях. Вступление в силу новых норм 1 ИЮЛЯ 2008 года.
- Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Ред. от 08.11.2007.
- Федеральный Закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Принят ГД ФС РФ 22.05.1998. Ред. от 08.11.2007.
- "Земельный Кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, в редакции от 30.10.2007.
- Приказ Ростехнадзора от 12.09.2007 N 625 "Об утверждении инструкции по порядку осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха".
- Постановление Правительства Москвы от 30.10.2007 N 949-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы».
- Постановление Правительства Москвы от 19.01.1999 N 38 "О проектных предложениях по установлению границ природного комплекса с их описанием и закреплением актами красных линий".

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (следите за обновлениями!)
- 27 ноября Москва, ГКД Третья Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» 629-3519, 352 - 8325, 615-6454, 616-7889, 692-5096, 629-3318.
- 04-08.12.2007 Выставка «Российский лес», Вологда.
- 10-14.12.2007 Третья Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция "Современные проблемы экологии и безопасности".
- Международный экофорум под эгидой ЮНЕСКО пройдет в Якутске в 2008 году.

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- В Нижнем Новгороде стартовал II областной конкурс молодежных экологических проектов "Экогород, экодом".

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- 1.11.07 Суд подтвердил правоту Курского УФАС России в отношении Управления Ростехнадзора.
- Ростехнадзор больше не имеет права проводить экспертизу оборудования для производства спиртосодержащей продукции.
- Лицензирование работы с прекурсорами является простым получением бумажек и источником денег для чиновников. Оно не способствует модернизации производства химии или борьбе с незаконным попаданием прекурсоров к наркомафии.
- Аман Тулеев написал письмо Президенту РФ по поводу остановки шахт Ростехнадзором.
- Нефтяные компании просят у премьера защиты от «Ростехнадзора». С 1 января 2008 года штрафы за сжигание попутного газа Ростехнадзор предполагает увеличить в 350 раз (!). По оценкам, это приведет к тому, что нефтяные компании (которые и так являются основной «дойной коровой» для бюджета) будут выплачивать половину свободных средств, предназначенных для инвестиций. Себестоимость каждой тонны вырастет примерно на 45 долларов.
- На Южном Урале ущемляются права предпринимателей. ... за взяточничество в особо крупном размере к уголовной ответственности был привлечен глава Норкинского сельского поселения Аргаяшского района Рауат Юмагуен и за вымогательство – трое сотрудников Ростехнадзора в Златоусте.
- Ростехнадзор будет выдавать лицензии на производство маркшейдерских работ.
- «Некоторые руководители регионов стремятся полностью забрать себе полномочия по экологическому контролю, другие – не хотят брать ни каких полномочий, третьи проводят необходимую работу по выполнению Федерального закона № 199», — сказал К. Пуликовский.
- В сентябре по материалам проверки, представленной областной прокуратурой, возбуждено дело в отношении управления Ростехнадзора по Тюменской области.
- В Белгородском областном фонде поддержки малого предпринимательства прошёл семинар «Основы природоохранного законодательства для субъектов малого и среднего бизнеса». ..одна из острых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели - взаимодействие с экологической инспекцией, белгородским управлением по технологическому и экологическому надзору и центром лабораторного анализа и технических измерений.
- Ростехнадзор: регионы и центр поделят экологический надзор.
- Самара. На Ростехнадзор опять напали.
- Ставропольская Правда. Бухгалтерия природы.
- Опасность эпидемии в Анапском районе Краснодарского края! "Союз отходопереработчиков Кубани" провел экологическое обследование в районе прибрежного села Сукко.
- Кузбасс "присмотрится" к канадскому опыту утилизации городского снега.
- Рекультивировать нижегородский полигон готовы российские и иностранные компании.
- На заседании экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы 6 ноября рассмотрены вопросы внедрения в производство систем очистки воздуха, почв, иных сред с использованием химических нейтрализаторов и сорбентов.
- Мэрия заплатит за испорченные реагентами сапоги.
- С 1 декабря в Краснодаре проводится фотографическая выставка "Нам подарили мир". Здесь будут представлены работы на темы, поднимающие глобальные вопросы экологии, работы, выражающие отношения к неуважительному обращению с нашей планетой.

В начало

7. Интересные ссылки:
- Пиар на потеплении климата.
- Bird Videos Sharing Site.
- eco.livejournal.com - обсуждение вопросов работы Ростехнадзора.

Немного юмора
Мудрость из американских военных руководств и других военных источников.
- Прицеливайся в сторону неприятеля. (Инструкция на ЗУРе).
- Когда чека выдернута, Мистер Граната нам более не друг! (Морпехи США).
- Бомбардировка с самолетов В-52 очень точна. Бомбы всегда гарантированно падают на землю. (Подразделения амуниции ВВС).
- Обычно не рекомендуется катапультироваться прямо над местностью, которую вы только что бомбили. (руководство ВВС).
- Любой корабль может быть минным тральщиком. Один раз.
- Если ты видишь сапера бегущим - беги за ним.
- Мудрость подводников: "В море больше самолетов, чем в небе - подлодок".
- У человечества отличные показатели в авиации - мы еще никого не оставили в небе!
[anekdot.ru]

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 19-21.03.2008 VIII Международный экологический форум, Санкт-Петербург.
* 02-03.04.2008 5-я Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков.
* 07-09.04.2008 Промышленные выставки ПАТОН ЭКСПО 2008: "Сварка. Родственные технологии", "Трубопроводный транспорт", "Неразрушающий контроль", "Защита от коррозии", "Промышленная экология", "Измерения. Лабораторное оборудование", "Крепления и инструменты". Киев.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||


В избранное