Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов Росприроднадзор. Роскомприроды. Д.Медведев об экологии


Горячая тема. Новый руководитель Росприроднадзора. Роскомприрода. Реформа экологии по Д.Медведеву.

 

Новым главой Росприроднадзора стал Владимир Кириллов, человек весьма далекий от природоохранной деятельности. Это назначение может стать началом выделения службы в отдельный комитет, неподконтрольный Минприроде. В этом случае знаменитый Олег Митволь может покинуть ведомство.

… Правда, если Росприроднадзор все же превратится в самостоятельную структуру, то, по мнению Сидоренко, места для Олега Митволя там не найдется. Но такое место для чиновника класса Митволя всегда найдется в команде Юрия Трутнева.

… Сам Митволь отказался комментировать назначение Кириллова руководителем ведомства, заявив «Газете.Ru», что «его мнения при этом никто не спрашивал».

Полный текст: http://www.gazeta.ru/business/2008/01/22/2587413.shtml

* * *

Кандидат в Президенты №1 об экологии

… Вице-премьер сделал несколько принципиальных замечаний. По его мнению, при проведении экологической экспертизы должна быть исключена так называемая субъективная оценка «допустимости воздействия» на окружающую среду. Кроме того, считает Дмитрий Медведев, нужно уйти от практики индивидуально устанавливаемых для предприятий нормативов воздействия на окружающую среду и по возможности заменить эти нормативы согласованной системой нормирования, которая будет действовать в регионе или в целой стране.

Первый вице-премьер считает, по примеру развитых стран могут быть выделены промышленные, рекреационные и особо охраняемые зоны с разными допустимыми уровнями воздействия на окружающую среду и уже в рамках этих зон надо установить нормативы на основе технологических стандартов. По мнению Дмитрия Медведева, эти нормативы должны учитывать применение наиболее эффективных и доступных технологий.

Не менее важно, по мнению Медведева, заниматься укреплением ответственности, в ряде случаев – и ужесточением санкций за негативное воздействие предприятий на окружающую среду. Но делать это нужно в комплексе с другими мерами, потому что сами по себе санкции не всегда приводят к нужному результату. Это должно дополняться полноценными экологическими программами, которые будут реализовываться в каждом из предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

… Необходимые поправки в законодательство об охране окружающей среды и о повышении энергоэффективности могут быть внесены уже в течение этого года. А в конце января первый вице премьер РФ Дмитрий Медведев выступит на Совете безопасности с докладом о состоянии окружающей среды в стране и мерах по ее оздоровлению.

… По словам Медведева, решения в сфере экологии «должны приниматься на всех уровнях – от федерального до местного, но самое главное, чтобы в них были использованы все наши существующие возможности. Не только бюджетные, но и коммерческие».

Вице-премьер согласился с предложением Петра Сумина о том, что необходимо навести порядок в органах экологического контроля. На сегодня уже сформулированы конкретные предложения. «Это должна быть понятная, адекватная, стройная система экологических органов» - считает Медведев.

Дмитрий Медведев пообещал, что будут приняты определенные меры по регламентированию отходов в отвалах и по утилизации. Вице-премьер дал поручения руководителям присутствующих на встрече ведомств, озаботиться этим вопросом. Будет введена отдельная плата за утилизацию. Собравшиеся Дмитрия Медведева заинтересовала информация о непомерно высокой плате за разрешительные документы для всех органов. По его мнению, необходимо сократить «количество этих дурацких поборов, которые, по сути, обогащают только тех, кто их взимает», Кроме того, нужно рассмотреть необходимость введения градации компаний, юридических лиц.

... Завершая встречу, вице-премьер выразил уверенность в том, что если все вместе будут заниматься вопросами экологии, то в скором времени будут заметны и результаты.

Полный текст: http://uralpress.ru/show_review.php?id=928

* * * 

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев предложил вчера аппаратное решение, позволяющее сгладить конфликтную ситуацию в руководстве «Росприроднадзора», и заодно обеспечил себе как минимум несколько десятков тысяч дополнительных голосов избирателей. На совещании действующего главы государства с членами правительства первый вице-премьер заявил, что считает целесообразным воссоздать в России единый орган по экологическому контролю, передав ему функции, распределенные сейчас между несколькими министерствами и ведомствами. «У нас большое количество структур с близкой компетенцией, но с точки зрения будущего надо определиться, кто будет все-таки профильным центральным органом по вопросам экологии», -- сказал г-н Медведев, тем самым существенно подняв свой рейтинг в глазах российских «зеленых». Представители природоохранной общественности в целом положительно встретили эту инициативу, однако в одобрительных комментариях все же присутствуют нотки настороженности, ведь пока неясно, в каком именно статусе будет создано экологическое ведомство и кто в конечном итоге его возглавит.

… директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков не склонен углубляться в тонкости российской административной системы и выискивать там место для нового ведомства. По его мнению, главное -- это четкое разделение функций между органом исполнительной власти, занимающимся эффективным освоением природных ресурсов, и органом экологического контроля. «Орган контроля не должен иметь никакого отношения к оценке месторождений, выдаче лицензий и к прочей хозяйственной деятельности, -- пояснил он «Времени новостей». -- Единственная деятельность, которое ведомство должно заниматься, -- это проведение природоохранных мероприятий». Если это условие будет соблюдено и если в России будет восстановлен полноценный институт экологической экспертизы всех экономических проектов, то инициативу Дмитрия Медведева можно только приветствовать, считает представитель «Гринпис».

… Иван Блоков из «Гринпис» полагает, что добиться влияния и получить поддержку природоохранной общественности на посту главы ведомства может лишь «адекватный человек, за действиями которого не проглядываются всякий раз интересы различных промышленных или финансовых структур». Другие эксперты отмечают, что самопиар руководителя и показные разовые акции по защите отдельно взятой речки или леса тоже не должны быть приоритетным направлением деятельности госкомитета по экологии. Но все представители природоохранной общественности сходятся во мнении, что фигура Владимира Кириллова, которому до вчерашнего дня пророчили начальственное кресло, является, мягко говоря, спорной. «В целом положительное впечатление от намерений правительства портится слухами о кандидатуре возможного руководителя экологического ведомства, -- говорит Святослав Забелин. -- Никто не поймет, если им станет чиновник, которому прокуратурой Ленинградской области неоднократно предъявлялись претензии по поводу нарушения природоохранного законодательства».

Полный текст: http://www.vremya.ru/2008/6/4/195938.html

 


В избранное