Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 12.05.2007


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
12 мая 2007

Срочно в номер.
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Курской области 7 мая 2007 года признало территориальное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора нарушившим ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в наделении хозяйствующего субъекта - ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу" (Курский филиал ФГУ ЦЛАТИ) - полномочиями органа государственной власти (Ростехнадзора) по рассмотрению проектов природоохранной документации, а также подготовке соответствующих заключений при выдаче разрешений Ростехнадзора. Курское УФАС России пришло к выводу, что ФГУ ЦЛАТИ получает реальную возможность участвовать в принятии органом Ростехнадзора решений по результатам рассмотрения проектной экологической документации, разработанной другими хозяйствующими субъектами. Эти хозсубъекты конкурируют с ФГУ ЦЛАТИ на рынке услуг по разработке природоохранной документации. Курское УФАС России предписало управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора отменить приказы о наделении хозяйствующего субъекта функциями и правами органов власти. Ранее в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства ФАС России установила аналогичные нарушения, допущенные управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора и филиалом ФГУ ЦЛАТИ по Приволжскому федеральному округу по Республике Башкортостан. Нарушения были устранены в добровольном порядке. "Анализ материалов, поступающих в ФАС России и имеющихся в распоряжении территориальных управлений, свидетельствует о необходимости повсеместной организации подобных проверок"... В ближайшее время ФАС России планирует направить в территориальные управления информационное письмо о ситуации на рынке экологических работ и услуг. [Пресс-служба ФАС России].

В Уфе и Пензе Ростехнадзор в добровольном порядке удовлетворил требования ФАС. В Москве и ЦФО прошли внутренние проверки работы Ростехнадзора. Как и ожидалось, они не привели к впечатляющим переменам. Тем не менее, Ростехнадзор заметно смягчил свои требования и амбиции, что облегчает работу проектировщиков и делает возможным поиск компромиссов.

Обращаем ваше внимание, что, в связи с окончанием аккредитации многих лабораторий ЦЛАТИ, при сдаче документов можно использовать данный факт для обоснования выполнения анализов в других лабораториях. В случае задержки в согласовании ранее поданных документов, можно снять копию письма о сдаче, распечать новые бланки лимита/разрешения и при обращении к инспектору ссылаться на то, что "скорее всего, ваши документы потерялись, т.к. прошло больше месяца, а ни отказа, ни подписанного документа Вы не получили". После чего представить имеющиеся результаты анализов любой аккредитованной лаборатории.

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов
2. Из почты Гильдии экологов
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы
4. Выставки, форумы...
5. Тендеры, конкурсы, гранты
6. Обзор экологических новостей
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

- 29.05-01.06.2007 приглашаем на наш стенд А15.7 на выставке ВэйстТэк-2007. Бесплатно зарегистрироваться для посещения выставки можно по ссылке: http://w2007r.sibico.com/?content=listion_id=113
- 05-07.06.2007 приглашаем на наш стенд на выставке "Человек. Природа. Наука. Техника", Казань.

Новое на сайте Гильдии
Обсуждается на форуме:
- Здравствуйте, я молодой специалист... Не могу понять, как при расчете(том ООС) поверхностного стока / на период эксплуатации объекта (жилой дом с 1-м нежилым этажом) / Характеристика водоотведения в канализацию/ расчитать СВ от санитарно-технических приборов НЕЖИЛОЙ части здания...
- Очень нужно как считать шум в котельных ... помогите пожалуйста... слышал про книгу Юдиной не могу ее найти...
- Помогите с определением действий по 13 приказу. Как я понял, он не отменяет паспортов, но к ПНООЛРу добавляется еще один документ...
- Подскажите пожалуйста какое влияние оказывают предприятия по ремонту и ТО машин на окружающую среду...

В организациях Гильдии
- Многопрофильное научное предприятие "Геодата" стало обладателем золотой статуэтки "ГЕММА" - высшей награды Межрегионального конкурса "Лучшие товары и услуги Сибири -2006". Всего в финале конкурса приняли участие более 170 предприятий из сибирских регионов.
- НИиПИ экологии города проведет ОВОС строительства комплекса ПВХ в Нижегородской области.
- В рамках выставки "Ландшафтная архитектура. Флористика" 2007 прошло награждение лауреатов премии "Русь цветущая". В номинации: "СОХРАНЕНИЕ ЭКОЛОГИИ" лауреатом стала компания "НИиПИ Экологии города" за большой вклад в формирование экологически комфортной среды города.
- Открылся новый сайт ЗАО "Безопасные Технологии".

Предложения
- 21-22.05.2007 Обучающие курсы по "Унифицированной программе расчета загрязнения атмосферы "ЭКОЛОГ", Москва, ООО Фирма "Интеграл" совместно с ООО Фирма "Эко-Экспресс" (сертификат дилера № 1). Курс состоит из практических занятий в компьютерном классе. Занятия помогут быстро и эффективно научиться работать с унифицированной программой расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) "Эколог" (версия 3.0), реализующей методику ОНД-86. По окончании курсов участникам будут выданы сертификаты фирмы "Интеграл". Количество мест ограничено! (495) 781-60-10,128-27-81.
- VII научно-практическая конференция «ЭкоReal» состоится в ноябре 2007г. в Москве. Тема конференции - «Стандарты качества городской среды».
- В аккредитованную лабораторию промышленно-санитарного контроля ООО Фирма "Эко-Экспресс" срочно требуются специалисты (химик-аналитик, химик-лаборант). Справки по тел.: (495) 128-26-86; 128-27-81.
- ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ! Только до 31 июня заводы – бесплатно! Лизинг, рассрочка, кредит, аренда - мы рассмотрим любые варианты! Предлагаем строительство «под ключ»: мусоросжигающих заводов и комплексов заводов по производству КФК и формалина цехов для производства смол. ЗАО "Безопасные Технологии".

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

Учеными Московского энергетического института (технического университета) совместно со специалистами фирмы "ВИЭН" разработан справочник под ред. д.т.н., проф. Виссарионова В.И. «Энергетическое оборудование для использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии" (448 страниц, в цветном исполнении, формата А4, на высококачественной бумаге в твердом переплете). (495) 362-72-51, 362-75-74 Виссарионов Владимир Иванович Е-mail: nvie@fee.mpei.ac.ru, VissarionovVI@mpei.ru.

Приглашаем Вас принять участие в Немецком дне - семинаре по экологической технике и природоохранным технологиям, проводимом в рамках программы 5-го международного конгресса и выставки ВэйстТэк-2007. verstina@sibico.com

НОВИНКА ВэйстТэк! 28-29 мая 2007 г. приглашаем на семинар "Финансово-экономическая система управления отходами потребления".

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.

- В.Путин подписал изменения в закон «О техническом регулировании».
- Правительство Московской области установило плату за пользование водоемами.
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 10.04.2007 N 258-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКЕ "БИТЦЕВСКИЙ ЛЕС".

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (еженедельное обновление!)

- 15 мая 2007 г. Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии при участии Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России проводит круглый стол «Состояние дел по учету экологического фактора в технических регламентах.
- 29.05-01.06.2007 ВэйстТэк. 5-я Международная выставка и конгресс по управлению отходами. Москва.
- 05-07.06.2007 "Человек. Природа. Наука. Техника", Казань.
- 11-14 марта 2008 года. 11-я специализированная Международная выставка дорожного строительства и инфраструктуры "ROADBUILD-2008". "Крокус Экспо" г.Москва. Разделы: Ландшафтное строительство, Природный комплекс, экология, Картография, Придорожный сервис и др.

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.

- С 27 апреля по 15 июня в Тюмени проходит конкурс инновационных проектов среди экологов предприятий "Эколог — звучит гордо!".

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- РОСТЕХНАДЗОР ПРИСТУПАЕТ К АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДНАДЗОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. Вступает в действие положение о подготовке и аттестации специалистов поднадзорных организаций Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. ...принятое положение устанавливает порядок по подготовке и аттестации специалистов в области промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Аттестации подлежат также специалисты, осуществляющие проектирование, строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию объектов, занимающиеся изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.
- ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" в 2007 г. увеличит финансирование экологической программы в три раза. ... очистка сточных вод, рациональное использование водных ресурсов, сдача отработанных автопокрышек и автомобильного масла специализированным организациям, строительство автомоек с ...
- Борьба за азиатские углеводороды: Chevron и Exxon Mobil начинают на Каспии.
- 8 мая в Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы состоялось совещание под председательством министра правительства Москвы, руководителя департамента Михаила Вышегородцева. На совещании рассматривались темы, обсуждавшиеся недавно на активах Центрального и Восточного административных округов: участие малого предпринимательства столицы в сортировке твердых бытовых отходов (ТБО) и переработке старых автопокрышек. ... До 1 июля 2007 года в ДПиРМП должны быть представлены сведения об организациях, осуществляющих сортировку ТБО, для централизованного сбора и доставки на Тушинский машиностроительный завод и завод Efes Pilsener, для чего директора территориальных центров развития и поддержки малого предпринимательства в ближайшее время соберут у себя представителей малого бизнеса и проведут с ними отдельные совещания по решению этой проблемы.
- Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский 10-14 мая проведет в США серию переговоров по проблемам охраны окружающей среды, сообщила пресс-служба ведомства. В частности, 10-11 мая в Нью-Йорке К.Пуликовский примет участие в заседании 15-й сессии комиссии ООН по устойчивому развитию, где глава российского ведомства планирует выступить с докладом по проблемам соотношения экономического развития и состояния экосистемы Земли. Тогда же глава Ростехнадзора намерен провести серию двусторонних переговоров с руководителями органов власти ряда стран по вопросам охраны окружающей среды.
- В Москве стартовал проект "Эстафета позитивных перемен", который пройдет через 150 городов России и ближнего зарубежья.

Новости BUSINESSECO.RU
- В Ставропольском крае начнут рекультивацию радиоактивного хвостохранилища.
- Ставропольские экологи предложили мэру помощь в озеленении города.
- В Тюмени построят экологичный мусороперерабатывающий завод.

Новости Всероссийского экопортала
- Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь считает незаконным строительство в Филевском парке "Фонда Ельцина".
- Митволь идет в контрнаступление на Громова: в суд будут переданы 15 исков против подмосковных чиновников.
- Мособлдума рассмотрит вопрос об утилизации медицинских отходов.

В начало

7. Интересные ссылки:
- www.ecocommunity.ru актуальная информация по экологии: новости, события, статьи, литература.
- www.naveki.ru - экологический портал Naveki.ru.

Немного юмора
- Вывеска в Думе: "За предложение закона, включающего штрафы, инициатору 3% от годового оборота данного закона".
- Сибирские экологи забили тревогу. Насмерть.
- Добро пожаловать в увлекательный мир установки Windows98...
- Что будет, если из России вдруг исчезнет вся водка? - В природе ничего не исчезает бесследно. Если в России вдруг исчезнет водка, значит, где-то она появится. Вот там, где она появится, и будет Россия...
[Найдено на anekdot.ru]

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 29.05-01.06.2007 "Авто-Кама" машиностроение, логистика, дороги, дорожное хозяйство. Набережные Челны.
* 29.05-01.06.2007 ВэйстТэк. 5-я Международная выставка и конгресс по управлению отходами. Москва.
* 05-07.06.2007 "Человек. Природа. Наука. Техника", Казань.
* 24-27.09.2007 “OGE/ Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, средства пожаротушения объектов”, Москва.
* 09-12.10.2007 V Международный водный форум "AQUA Ukraine - 2007", Киев. Специализированная выставка и конференция "Вода и окружающая среда".
* 14-16.11.2007 Международная специализированная выставка «Oil. Gas. Chemistry», Самара.
* 29-30.10.2007 Конференция "Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в зоне антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду". АНО "ЭКОТЕРРА", Москва.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||

Чтобы отписаться или подписаться на рассылки, необходимо на странице subscribe.ru/member ввести Ваш логин и пароль и отметить соответствующие рассылки (внизу страницы).


В избранное