Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные книги. Статьи с сайта interknigi.net Джордж Оруэлл 'Скотный двор'


Интересные книги.

Привет всем! Поздравляю с прошедшими праздниками (Новым Годом и Рождеством) всех моих подписчиков. Спасибо, что остаётесь со мной. Для "новеньких" - меня зовут Слепцов Александр и я люблю книги. Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. Свои новые и "свежие" статьи я как раз и рассылаю в виде выпусков этой рассылки. Моё глубокое убеждение, что читать интересные книги увлекательно и полезно.

Если никто не против , в этом выпуске рассылки я бы хотел рассказать ещё немного о себе. Возможно, кому-то это будет интересно. Кроме литературы в моей жизни есть ещё и другие увлечения. Например, мне нравятся компьютерные и видеоигры. По этой теме я недавно открыл небольшой (пока ) блог lovetogames.com Если кого из вас интересует эта тема - заходите, возможно, найдёте что-то любопытное для себя. Ещё, сравнительно недавно, я увлёкся историческими танцами. И, конечно, не мог это не выразить в интернете. По этой теме я написал небольшую статью в своём персональном блоге. А также сделал небольшой сайтик (tancuytesnami.ucoz.ru) о клубе танцев, в который я хожу - для тех, кто тоже хотел бы учиться танцам в нашем городе (Костроме). Сам сайт, правда, ещё пока "сыроват" ну да ладно - информацию о занятиях он предоставляет, а со временем сделаю его "помассивней".

А теперь - можно переходить к основной части этого выпуска. Обзору новой Интересной Книги!


книга Джорджа Оруэлла Скотный двор

С этим произведением мне довелось ознакомиться в трёх ипостасях. Сперва увидел как полнометражный мультфильм. Он назывался «Скотный двор». Посмотрев его, я заинтересовался. Потому что, несмотря на анимационную форму, было ясно, что мультик недетский. Заметен был явный политический окрас истории. К тому же, возникало подозрение, что сюжет мультика – пародия на некоторые исторические события в нашей стране. Впоследствии это подозрение укрепилось. Я разыскал после книгу с таким же названием. С большим интересом прочитал. Хоть сюжет мне и был уже знаком. Но вы же знаете – книга зачастую интереснее своих экранизаций. И вот, совсем недавно я прослушал это произведение в виде аудио-спектакля. Тоже было любопытно. Только назывался он, почему-то «Скотский хутор». Видимо, разные переводчики переводили название по-разному.

История о том, как животные на одной из ферм решили, что хозяин их нещадно эксплуатирует. А потому следует избавиться от него, захватив власть в свои руки. Вобщем, решились на восстание, революцию. Хозяин, Джон – был опустившийся и почти спившийся фермер. Не слишком заботившийся о своих животных. Что и стало одной из причин восстания. Изгнав хозяина-человека в коротком, но напряжённом сражении, звери стали сами себе хозяевами. Тут у них и началась прелюбопытная политическая жизнь. Появились законы, элита и пролетарии, борьба за власть, интриги. Всё по полной программе. Свиньи полезли командовать и править. Собаки стали «карательными органами». Все остальные животные (коровы, лошади, овцы и др.) покорно «вкалывали». Джордж Оруэлл, как мне кажется, вложил в эту книгу свои представления о судьбе трудящихся слоёв населения. Своё мнение о власти и самоуправлении. Мнение не слишком то радужное. Это мягко выражаясь. А на самом деле довольно циничное. И хэппи-энда здесь не предвидится. Потому что «Скотный двор» - это не просто сказка про зверят. Это притча. Это антиутопия. В которой автору удалось довольно правдоподобно показать некоторые черты Советского Союза. В иносказательном виде. В России народ сверг царя, в книге звери изгнали фермера. Притом, что любопытно, от смены власти положение их не изменилось к лучшему. Свиньи-правители оказались не лучше фермера. Страдание рабочих классов и лицемерие политиков – пожалуй, основные и наиболее ярко освещённые темы в этой книге. Серьёзное чтиво. Но почитать довольно интересно. Хотя на мой взгляд – очень уж пессимистично. Небесспорно.



Надеюсь, вам понравилась моя статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, комментарии - пишите на мой адрес fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот "в тему". Думаю, на этот раз будет уместен анекдот о животных:

- Мы, лошади, самая благородная раса среди друзей человека. Мы облегчаем людям труд, украшаем их жизнь, незаменимы в бою...
- Все это так, - парирует осел, - но вас вытеснят машины, а ослы никогда не переведутся!

Всего вам доброго и до новых встреч!


В избранное