Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные книги. Статьи с сайта interknigi.net Легко и с юмором - Анри Труайя.


Интересные книги.


Я вновь рад приветствовать всех подписчиков на рассылку "Интересные книги"! Как многие уже знают, меня зовут Александр и я люблю читать книги. Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. Сегодня я приготовил для вас обзор некоторых рассказов неизвестного мне ранее автора - Анри Труайа. Почти случайно на работе мне попались его аудиокниги. Прослушав, я нашёл их довольно занятными. А значит, достойными того, чтобы о них рассказать.


книга Анри Труайя

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать об аудиокниге, с которой мне недавно довелось познакомиться. Собственно, это были несколько небольших рассказов в mp3-формате неизвестного мне дотоле автора – Анри Труайа. Некогда один из моих друзей подарил мне целый сборник всяких аудиокниг, в числе которых была и эта. Начав слушать эти рассказы, я понял, что они, несмотря на свой небольшой размер, довольно интересные. Автор не просто описывает повседневность в самых банальных и обыденных её проявлениях, как это стало модным в модернистской литературе. Но в своих рассказах Анри Труайа придумывает нечто необычное, фиксирует парадоксы, нелепости и просто курьёзы нашей жизни.

Точность – вежливость прогнозистов. Первым я прослушал рассказ «Ошибка». Речь в нём идёт о некоем Адриене Лакеле. Журналисте в «Гедеалипонском голубом листке», небольшой газете провинциального французского городка. Адриен вёл колонку в этой газете – недельный отчёт смертности в городе. Сколько умерло, от чего, какого пола и национальности. Однажды к отчётам Лакеля в его колонке добавляются ещё и прогнозы на будущую неделю, сколько предположительно должно будет умереть. И что удивительно – неделя за неделей, месяц за месяцем, его прогнозы всегда сбываются. На 100%. Сколько Адриен «предскажет», столько и умрёт. Такая точность в прогнозах сначала ведёт к тому, что журналист становится очень известным и популярным среди горожан. Однако со временем, не без помощи недоброжелателей, завистников и неудачных подражателей, слава Лакеля приобретает характер мрачный, жуткий, недобрый. Поговаривают, что незадачливый журналист каким-то неизвестным образом «сам доводит до полного счёта» свои невесёлые прогнозы. С тех пор слава Лакеля становится его проклятием, так что этот честный человек видится окружающим чуть ли не чернокнижником. Сумеет ли он избавиться от наветов? Восстановится ли его добрая репутация? Это станет известно ближе к концу рассказа.

«Любит, не любит» - не всё так очевидно. Второй рассказаз – «Прибой», я могу с полным основанием назвать трагикомичным. Потому что если начинается он довольно таки забавно и даже смешно, то чем дальше, чем ближе к концу, тем менее забавным он становится. Итак, главный герой, Жан Дюпон. Французский обыватель, служащий во «Франкфуртской компании трубочек и пипеток» решает порвать со своей порядком поднадоевшей любовницей, Дэнис (ударение на второй слог) Паке. Отрепитировав предварительно свою с ней размолвку, Жан неожиданно для себя обнаруживает, что его задача облегчилась самой Дэнис, которая с порога уведомила его о том, что влюблена в другого. Втайне обрадованный герой для приличия всё же разыгрывает вид оскорблённого возлюбленного. Но к вящей его радости разрыв проходит довольно безболезненно и быстро. Выбегая счастливый на улицу, бедняга вдруг неожиданно попадает под машину, а затем в больницу. И тут происходит неожиданное. Все коллеги по работе, всё его окружение решают, что он пытался покончить собой из-за несчастной любви. Его слабые попытки возражать принимают за гордость и нежелание показывать свои слабости. Все вокруг так настойчиво утешают «отвергнутого любовника», что со временем и он сам потихоньку начинает забывать свои истинные мотивы и всё больше верить, что кинулся под машину от острой сердечной боли. Конец рассказа довольно неожиданный. Не буду раскрывать интриги – лучше почитайте.

Привидения тоже не хотят умирать или куда приводят фантазии. Чтобы статья не получилась слишком большой, об остальных двух рассказах упомяну вкратце. В «Удивительных приключениях мистера Бредборо» рассказывается о встрече главного героя с привидением в старинном шотландском замке. Притом высказываются довольно оригинальные идеи о «жизни» призраков. Думаю, тут мы имеем дело (особенно в том месте, где «умирает» привидение) с пародией на обычные предсмертные настроения у людей. Рассказ же «Умопомрачение» мне понравился больше всего. Потому что в нём, в отличие от предыдущих трёх рассказов, совсем нет мрачных ноток. Его, наверное, мог бы читать какой-нибудь юморист со сцены. Речь тут идёт о том, до каких пор может дойти фантазия некоторых людей, если они не имеют ни малейшего понятия о реальном положении дел.

Short, but fun. Кроме некоторой «сенсационности», оригинальности сюжетов в рассказах Анри Труайа, мне ещё в них понравились красивые, подробные описания, внимательность к деталям. Способность в немногих словах нарисовать яркие образы. Подобно хорошим эссе. Думаю, такие рассказы можно порекомендовать любому любителю книг.



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, комментарии - пишите на мой адрес fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно пусть будет тематический анекдот. В первом рассматриваемом рассказе речь шла о прогнозах. Пусть же и анекдот будет о них:

Синоптик диктует секретарше прогноз:
- В воскресенье небольшой дождь, температура...
- О, какая жалость! А я собралась в парке погулять.
- Ну хорошо, тогда дождь вычеркните.

Интересных вам книг и до новых встреч!


В избранное