Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Переписка с читателями рассылки по поводу романа 'Там'.


Здравствуйте, дорогие посетители сайта и читатели рассылки. Некоторое время назад я опубликовал свой отзыв о книге Анны Борисовой "Там". Книга, действительно, очень увлекательная (хотя объём у неё, к сожалению, не велик), затрагивающая очень актуальные для всех нас вопросы жизни после смерти. Примечательно, что эта статья вызвала большое количество откликов со стороны читателей рассылки. Мне писали на мой электронный почтовый ящик люди, которых затронула "за живое" тема вышеупомянутой книги. Моя переписка (что вдвойне любопытно) с читателями по поводу книги "Там" продолжается до сих пор, даже спустя три месяца после публикации статьи о ней. Выдержку из этой переписки я хочу сегодня представить вам.


книга "Там"

"...Уже прочитала книгу Анны Борисовой "Там". Интересно!Все время думаю о ней. Получается, что каждый создает свое "продолжение" сам? Во что веришь, то и получишь? И зачем я в курсе православной версии про мытарства..."

(Виктория)

В своём ответном письме Виктории, я написал:

"Что касается "Там" Анны Борисовой, я не думаю, что стоит воспринимать его всерьёз, как ответ на вопрос "что нас ожидает после смерти"? Скорее это только фантазия на данную тему. Правда, фантазия довольно любопытная. К тому же явно Анна использовала свидетельства людей перенесших клиническую смерть. Например, таких свидетельств очень много в книге Моуди "Жизнь после смерти". Когда я прочитал ту книгу, меня самого немного сбило с толку то, что людям после смерти виделись несколько разные картины и разная последовательность событий. Как так может быть, что у одних людей после смерти одно, у других другое - так я думал. Я и сейчас не нашёл ответ на этот вопрос. В одной книге православного священника я прочитал, что на самом деле всегда всё после смерти идёт так, как говорит Православная церковь. А если люди свидетельствуют о том, что у них было иначе - так это их бесы искушали. Мол, зная, что человек всё равно не до конца умер, бесы внушали душам людей, в состоянии клинической смерти лживые картины. Чтобы потом, когда те вернутся к жизни - вводили в соблазн (обманывали) других людей, рассказывая о своём "послесмертном" опыте (который суть обман бесов). Как вам такая теория? Мне она кажется не очень правдоподобной.

Всё же нам с вами наверняка представится возможность лично узнать, что ожидает людей после смерти. Те, кто там ненадолго уже побывали, но вернулись обратно, говорят, конечно, разное. Но кое-что в их свидетельствах общее. Например:

  1. Что там вообще что-то есть. Сердце остановилось, тело умерло, но жизнь не прекратилась. Люди продолжали ощущать себя и окружающий мир, продолжали мыслить, видеть, перемещаться в пространстве даже после того, как их животная часть своё "отжила". Значит не прав материализм, утверждающий тождество жизни и нашего материального тела. Душа есть. И она продолжает жить после смерти тела.
  2. Это состояние вне тела - умершим людям нравилось больше, чем в теле. Большинству опрошенных возвращаться "к жизни" не хотелось.
  3. Абсолютное большинство опрошенных говорили о том, что с ними беседовало какое-то светящееся существо, от которого исходило тепло и любовь (в зависимости от своих верований, люди думали что это Иисус, Кришна, Будда, Аллах или ещё кто-то). Это существо устраивало им небольшой "экзамен", принимало отчёт об их жизни.

Вот эти три момента присутствуют почти во всех свидетельствах клинических смертей (кроме тех случаев, когда пациента приводили к жизни довольно скоро и он просто до этого не доходил). Я думаю, Виктория, это очень важно. По крайней мере, эти факты помогают нам меньше бояться смерти. А также - ответственней относиться к жизни (ведь за неё придётся потом отчитываться).
Другое дело, по каким критериям будут оценивать нашу жизнь. Но это тема для отдельного письма."


Вот. Так как тема эта, судя по откликам на неё, весьма животрепещущая, я решил предложить её для обсуждения на недавно открывшемся форуме сайта. Если желаете, вы тоже можете зайти и оставить своё мнение по этому вопросу - поделиться им с окружающими, с другими посетителями сайта.



В избранное