Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сага об откатах от Алексея Колышевского!


Интересные книги.


Здравствуйте, дорогой подписчик на рассылку "Интересные книги"! Сегодня для Вас - новая статья с сайта interknigi.net, посвящённого интересным книгам. В случае, если книга Вас заинтересует и Вы захотите ознакомиться с ней получше, предлагаем вам заглянуть в раздел "Книги для свободного чтения" (там - ссылки на страницы, где эта книга есть в свободном доступе). Сегодня будет рассмотрена ещё одна книга от Алексея Колышевского, "Откатчики".


книга Алексея Колышевского Откатчики

Тонкости закупок и продаж. Здравствуйте, мои дорогие начитанные друзья! Сегодня я хочу рассказать ещё об одной недавно прочитанной книге так полюбившегося мне автора - Алексея Колышевского. Книга называется « Откатчики». Главный герой книги, Герман, работает в сфере розничной торговли. Вначале в качестве дилера (распространителя), а затем, в качестве закупщика алкогольной продукции. Закупщики, кстати, это такая профессия, о которой я до прочтения книги и не слыхал. Они заключают договора с поставщиками продукции, на распространение её в торгово-розничных сетях (магазинах, если по-простому) и регулируют выплаты за проданную продукцию этим самым поставщикам. Только вот производителей продуктов много, а магазинные полки не резиновые – на всех поставщиков не хватит. Здесь и возникает почва для «неформальных» договоров поставщиков с закупщиками, результатом которых являются «откаты» (по-простому взятки) поставщикам. Имея по 2-5 % от выручки, закупщики, подобные Герману, вполне способны достигать прибылей в сотни тысяч долларов в месяц. Но не всё так просто. Чтобы было с чего платить откаты закупщикам, производитель вынужден повышать цены на свои товары – что сказывается на их конечной стоимости и «бьёт по карману» потребителей. А второй нюанс заключается в том, что руководство торговых сетей совсем даже не поощряет «откатничество» своих закупщиков, всячески старается изобличить не чистых на руку с целью последующего избавления от оных. Ради этой цели работают мощные структуры служб безопасности предприятий.

Легко ли быть закупщиком? Все эти и многие другие моменты современного торгового бизнеса я узнал из описываемой книги. Сам же роман в довольно ярких красках описывает их в стиле авантюрном и даже приключенческом. Это действительно, сплошные приключения – ведь чтобы брать вожделенные взятки, Герману приходится пускаться на тысячи различных ухищрений, чтобы не вызвать к себе подозрения у службы безопасности, лицемерить перед коллегами, лгать начальству. Нередко главный герой вынужден вести себя как тонкий психолог. В результате понимаешь, что «лёгкие» деньги подобным взяточникам достаются подчас совсем не легко. Читать обо всём этом весьма увлекательно. К тому же в книге идёт речь не только об откатнической деятельности Германа. Есть в ней (что мне также понравилось) и множество глубоких психологических портретов, типажей работников торговой сферы – обычных продавцов, менеджеров, директоров и т.д. Есть в книге приключения и мало связанные с откатничеством. Есть и про любовь. Когда Герман случайно спасает молодую девушку от толпы обезумевших футбольных фанатов. Благодарность к своему спасителю скоро переходит в Насте в любовь, которая оказывается взаимной. Но на обмане своего счастья не построить. Книга в целом хорошо иллюстрирует принцип «сколь верёвочке не виться, всё равно конец придёт». Конец романа трагичен. Впрочем, мог ли быть он иным для Германа? Возможно… если бы он раскаялся.

Немного о грустном. Печально, но в книге присутствует ненормативная лексика. В основном, в прямой речи не слишком то щепетильных персонажей. Так оно, конечно, реалистичней. Но читать иногда несколько неприятно. Также есть несколько непристойных сцен. Так что книга, конечно, не для детей и не для подростков.

Неплохая развлекательная книга. В остальном роман мне понравился. Вполне оправдал ожидания после «Жажды». Лучше он или хуже – вопрос спорный. Но читать было довольно интересно.

 



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, или другие отзывы - вы можете оставить их в комментариях к статье или написать на мой адрес - fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи.

Два менеджера ведут беседу о предстоящей встрече по боксу.

- В конце второго раунда, - говорит один из них, - твой парень ударит моего и мой очутится нокауте.

- Нет, нет, - протестует другой. - Не во втором раунде, а в седьмом или в восьмом. Мы не должны обманывать публику...

Приятного вам чтения и до новых встреч!

P.S. Копирование материалов рассылки разрешается только при обязательном указании авторства и активной ссылки на первоисточник
INTERKNIGI.NET 2009


В избранное