Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные книги. Статьи с сайта interknigi.net Гавайские секреты для жизни без ограничений!


Интересные книги.


Здравствуйте, дорогие подписчики на рассылку "Интересные книги"! Меня зовут Александр Слепцов и я люблю читать книги. Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. Сегодня вас ждёт новая рецензия на ещё одну интересную книгу, которая стоит того, чтобы её прочитать.



Сегодня я хочу рассказать о ещё одной книге, которую относительно недавно прочитал. Называется она «Жизнь без ограничений», автор — Джо Витале. Возможно, вы не помните, но это тот самый Джо Витале, который среди прочих лекторов, участвовал в нашумевшем не так давно фильме «Секрет». Если вы ещё не смотрели его, то весьма рекомендую.

Хотя бы для общего развития. Не обязательно соглашаться с ним. Я вот - не вполне уверен, в истинности того, что там говорят. Слишком уж всё просто. Представляй чего хочешь, думай об этом и получишь. Также и среди моих знакомых. Есть те, кто убеждён, что этот фильм - настоящее чудо. И что мол вот в нём всё просто объясняется, как нужно жить чтобы быть счастливым (правда, сами они счастливыми пока не стали). Но есть и те, кто считает это обычным шарлатанством, антинаучным и бредовым. Кто из них прав - можете решить для себя сами.

Но сегодня речь пойдёт о книге - одного из соавторов фильма Секрет. В этой книге Джо рассказывает о своём знакомстве с древней гавайской системой приобритения здоровья, богатства, любви и счастья. Впечатляет, не так ли? Вот типа прочитаете и сразу станете здоровыми, богатыми, обретёте любовь и счастье! Что же нужно нужно для этого. Давайте разберёмся. Итак, целитель с гавайских островов, Ихаликала Хью Лин поделился с Джо Витале (а тот в свою очередь с нами) такими вот простыми тезисами:

1. Ты несёшь полную, 100%-ю ответственность за то, что происходит в твоей жизни. Всё что происходит с тобой, твоими близкими, родными, друзьями, знакомыми, просто людьми о которых ты услышал или случайно увидел. Всё это результат твоих мыслей. Если тебя это ещё не смутило, дорогой читатель, то подумай о тех выводах, которые отсюда следуют. Значит что если твоя мама (папа/сестра/брат/друг/знакомый и т.д.) заболели (подвернули ногу/попали под машину/провалились на экзаменах), то ответственность за это несёшь ты. Это произошло с ними из-за твоих дурных мыслей и воспоминаний - которые произвели такую вот неприглядную реальность. Если где-то в нашем мире идёт война, мрут люди, случаются природные катаклизмы, эпидемии и т.п., то ответственность за это несёшь ты. Это происходит из-за твоих дурных мыслей и воспоминаний, которые привели к подобным событиям. Вообщем, если где-нибудь происходит что-то дурное и ты об этом знаешь, ты несёшь полную ответственность за это. Такие дела.

2. Все проблемы есть результат твоих негативных воспоминаний и мыслей. Следовательно, путь к решению всех проблем - очищение своего сознания и подсознания от негативных воспоминаний. Очистим себя, очистится и весь остальной мир, потому что мы с ним взаимосвязаны.

3. Путь очищения. Вот это самое интересное. Говорите постоянно и как можно чаще:

"Я люблю тебя. Мне жаль. Прости меня, пожалуйста. Я благодарю тебя."

Обращаться можно (как я понял из книги) к себе, к другим, к больным частям тела, но по большей части стоит обращаться к Богу - тому, в которого вы верите. А если вы атеист, обращайтесь к силе Любви. И вот эта божественная сила любви очистит вас от негативных воспоминаний и преобразует их. Во что? Я так и не понял - просто преобразует. И приведёт вас в нулевое состояния, "в котором нет ничего, но возможно всё". В этом состоянии вы будете ведомы не рассудком (который основан на воспоминаниях), а божественным вдохновением - через интуитивные посылы. И будучи послушными этому вдохновению, вы наконец и станете здоровым, богатым, любящим и любимым и счастливым. В книге утверждается, что использую технику "Хо'опонопоно" (я её только что описал), целитель Ихаликала Хью Лин в течении трёх лет исцелил всё отделение психиатрической больницы. Там у себя где-то на Гаваях.

Рецепт - как раздуть статью до размера книги. Вот так, в нескольких параграфах, я пересказал вам суть книги "Жизнь без ограничений" и гавайской системы Хо'опонопоно. Книгу теперь можете не читать =) потому что ничего больше там не найдёте. На мой взгляд, это действительно странно - но факт. Что всё значимое содержание 286-страничной книги можно уместить в нескольких параграфах на одной странице. Как же Джо Витале удалось написать целую книгу, имея материала - максимум на одну небольшую статью? Очень просто - он запихал туда всё что только можно. Кажется, это называется "гонзо-журналистикой", когда повествование ведётся от первого лица и во время чтения, возникает впечатление, что ты читаешь какое-то реалити-шоу. В книге подробно описывается то, как Витале узнал о технике Хо'опонопоно, как с другом искал целителя и ходил на семинар. Дословно приводится обширная переписка Джо Витале с Ихаликалой Хью Лином. Детально описываются ощущения, впечталения, эмоции и мысли самого Джо Витале на каждом этапе написания книги, малозначащие события из жизни его и близких. Наконец, приводится дословно текст многих писем благодарных читателей и просто повторяется одно и то же по многу раз. Вообщем - очень много "воды", на мой взгляд. Думаете, всё это помогает лучше понять технику Хо'опонопоно? Не тут то было!  Когда я читал книгу, меня это часто раздражало. Но с другой стороны, не могу сказать, что что столкнулся с подобным явлением в первый раз. Помню, когда-то читал некоторые книги американских психологов (что-то вроде "Читать человека как книгу" и ещё одна - о том что мужчины и женщины разговаривают на разных языках). И тоже был смущён тем, как можно дать так мало материала на таком большом количестве страниц. Так что, возможно, эта черта присуща не только Витале, но и вообще западным, в частности американским, писателям. По крайней мере, в книгах отечественных авторов я с таким не сталкивался.

А что до книги и системы, которую она описывает - работает ли она? К сожалению, не могу дать вам определённый ответ. Отчасти потому что из книги всё же не понятно до конца, как этой техникой пользоваться. Написано, что нужно часто говорить про себя или вслух (как вам удобнее) эту "мантру": "Я люблю тебя. Мне жаль. Прости меня. Я благодарю тебя.". Иногда - просто "Я люблю тебя". Но насколько часто - этого там не поясняется. 10 раз в день? 100 раз в день? С момента пробуждения и до момента отхода ко сну? Не поясняется. Так что я где-то неделю попробовал это говорить. Но особых результатов не увидел. Так и бросил. Хью Лин, как написано, "очищался" в течении трёх лет, прежде чем психболница полностью вылечилась. Хватит ли у вас терпения твердить одну фразу в течении нескольких лет, пока не увидите результата? У меня не хватило. Также Витале много раз повторяет, что на самом деле передал нам технику Хо'опонопоно не полностью, потому что не имеет права передавать всё что услышал на семинаре Ихаликалы. Так что, возможно, у читателя книга должна вызвать желание узнать о Хо'опонопоно больше - и тогда это просто реклама семинаров в форме книги. С другой стороны, Витале утверждает, что описал главную часть системы и этого само по себе должно быть достаточно. Нужно ли заморачиваться с этой книгой - можете решить для себя сами.



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, комментарии - пишите на мой адрес fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи, о духовных учениях:

Уехал как-то Петька на Тибет, всяким восточным штукам учиться. Приезжает через год, а Василий Иванович ему:
- Ну, показывай, чему научился.
Петька напрягается, и стоящий посреди комнаты дубовый стол сам взлетает к потолку.
- Не, Петька, это ерунда! А вот ты сделай, чтобы сейчас во двор выскочил голый Котовский с гармошкой!
Петька тужился-тужился - ан нет! Не получается! Расстроился он, и уехал обратно. Приезжает еще через год - а Василий Иваныч к нему с той же просьбой. И опять ничего не выходит. Расстроился Петька совсем и опять уехал.
Приезжает еще через год, и опять к нему Василий Иваныч:
- Ну что, теперь сможешь?
Петька напрягается, стоит так минут пять - вены на лбу вот-вот полопаются...Вдруг во двор выскакивает плачущий голый Котовский с чугунным радиатором в руках:
- Ну нету у меня гармошки, нету!

Всего вам доброго и до новых встреч!


В избранное