Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные книги. Статьи с сайта interknigi.net Путешествие в Послесмертие с Анной Борисовой.


Интересные книги.

Здравствуйте, дорогие подписчики на рассылку "Интересные книги"! Меня зовут Александр Слепцов и я люблю читать книги. Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. Сегодня вас ждёт новая рецензия на ещё одну интересную книгу, которая стоит того, чтобы её прочитать.

 


книга Анны Борисовой Там...

Как и было обещано, в этот раз я хочу рассказать о следующей книге Анны Борисовой – удивительном романе о потустороннем мире, «Там…». Прочитав «Креативщика», я подходил к этой книге уже с изрядной порцией ожиданий и надежд. Ожидая и надеясь, что и этот роман окажется столь же интересным и увлекательным. И мои надежды не оказались напрасными! С самого начала книга заинтересовала меня любопытным обозначением и расположением её частей. Они шли так – 0 (предисловие), 1 (первый акт), 2 (второй акт). Каждый акт разделён на несколько (около двеннадцати) коротких глав. В каждой из которых повествование ведётся от одного из действующих лиц. Все эти люди (а также одна собака!) находятся в одном зале аэропорта. Вечер. Объявлеяется посадка на следующий самолёт… Что важно, компания собралась самая «разношёрстная». Тут и дама «бальзаковского возраста» историк – научный работник, сидящая за барной стойкой. Готовящаяся к вылету на конферецию. Пьющая и вспоминающая о своём муже, перед которым она благоговела, пока он её не бросил. Здесь бармен – студент на подработке. Любитель острых ощущений, путешествий, увлекающийся Нью Эйдж. Здесь мулатка, мать с маленьким ребёнком. По убеждениям католичка, но по жизненным обстоятельствам вынужденная зарабатывать проституцей. Пара молодожёнов из Франции, влюблённых по уши друг в друга. Проводящая свой медовый месяц в неистовом каждодневном сексе. Китаец-буддист, мечтающий поскорее умереть, но не решающийся убить себя, чтобы не испортить карму. А потому, вынужденный смиренно ожидать свою смерть в то время, которое будет угодно Небесам. Есть ещё молодой араб, мечтающий «исполнить волю Аллаха» и взорвать на отправляющемся самолёте как можно больше «неверных» вместе с собой. А также присутствуют некоторые другие персонажи. Что характерно, все очень непохожие друг на друга, все с разными верованиями и представлениями о загробной жизни. Каждому из персонажей посвящена отдельная глава, в которой мы подробно с ними знакомимся. С их прошлым и настоящим. Что особенно интересно, цепь этих знакомств замыкает глава, ведущаяся уже от лица собаки (!) – бульдога на службе у милиции. Так проходит и завершается нулевой акт. Когда мы уже познакомились со всеми присутствующими, необычайное стечение обстоятельств приводит к тому, что происходит взрыв и… все погибают.

А дальше начинается самое интересное! Может быть вы думаете, что после смерти люди просто перестают существовать? Небытиё? «Чёрный ящик»? Пустота? Закопали труп в могилу – и всё? А вот и нет! У Анны Борисовой на этот счёт явно другое мнение. Да так оно и неинтересно было бы, если вдруг материалисты окажутся правы. Жил-жил, потом умер – и всё… Скукотища. Другое дело – религии. Они дают нам надежду на то, что после смерти всё не кончится. Правда, представления о загробной жизни в каждом вероучении своё, следовательно и надежды они подают разные. Какая-же надежда правильная? Та самая? Истинная, настоящая? Как оно на самом деле – «Там…»?

Как же ответил на этот вопрос автор книги? Весьма оригинально, на мой взгляд. «Вы все правы!» - как бы говорит она. В соответствии с этим, дальнейшая судьба персонажей книги развивается в тесной зависимости от их собственного представления о послесмертном существовании. В самом начале, сразу после смерти, правда, поведение всех персонажей похоже друг на друга. Все парят над своими телами и местом взрыва, как воздушные шарики. Думаю, эту идею Анна взяла из широко распространённых свидетельств людей, перенесших клиническую смерть. А также из книги доктора Моуди. Однако, последующие приключения персонажей книги резко отличаются друг от друга.

Мулатка-католичка попадает на страшный суд, где ей за грехи присуждают множество мучений и пыток в чистилище, пока не искупит всё и не станет достойна рая. Автор вводит нас в это место истязаний и показывает некоторые виды таких пыток. «Это что-то с чем-то», как говорили одни мои знакомые. Откуда Анна Борисова взяла, что пытки в чистилище выглядят именно ТАК… я не знаю. Но это впечатляет, я вам скажу. Китаец-буддист мучается выбором, в кого переродиться. Его душа летает между мирами и измерениями. В нирвану ему путь пока что заказан. Слишком несвободной от желаний и переживаний была его жизнь. Переродиться богом или полубогом он тоже не оказался недостоин. Ему предлагается, как вариант, стать в следующей жизни кроликом или… демоном? Но такие варианты не устраивают уже его самого и снова, «скрипя зубами» и ненавидя себя, его душа возвращается в мир людей чтобы прожить ещё одну человеческую жизнь.

То же происходит и с другими действующими лицами. Один из погибших милиционеров, посвящённый Богу, православный христианин, попадает на аудиенцию к Господу, а затем на мытарства. «Таможню» Небес, которая проходит в точном соответствии с учениями Отцов церкви. Шахид-мусульманин, который всех и взорвал, тоже держит небольшой экзамен перед своим Всевышним. Но его судить строго не будут, этому его точно научили в мечети. Ему, как, «герою веры» открыт свободный вход во врата мусульманского рая. Так и происходит! Это кажется абсурдным, ведь он всех убил, но… вот так вот получается. Особенно любопытна судьба людей, не задумывавшихся при жизни о послесмертии. Живших «как все», насущными интересами. Их тоже не ждёт забвение. С этими персонажами происходят такие вещи, которых люди религиозные не могли бы и представить! (Да и не стали бы, ведь это бы означало усомниться в предмете своей веры.) Не обошла стороной Анна Борисова и братьев наших меньших. Погибший пёс тоже отправляется во что-то вроде «собачьего рая». Весьма необычное место, на мой взгляд.

Так, эклектично соединив в одной книге самые разнообразные мнения и представления о загробной жизни, добавив немалую порцию собственной фантазии, Анна Борисова написала прелюбопытную книженцию. Она – из категории тех, что «не претендуют на достоверность». Не настаивает на том, что всегда со всеми людьми именно так оно и бывает. Но даёт обильную пищу для размышлений (как и «Креативщик», что характерно). Читая о красотах и достоинствах рая я то хотел уже поскорее умереть. А то – наоборот, испытывал некоторое беспокойство и тревогу. Это когда рассказывалось об аде и чистилище. Книга говорит о том, что всех нас ожидает, а потому актуальна для каждого. Если вас интересует тема жизни после жизни – весьма рекомендую обратить внимание на это произведение. Кстати, я так и не понял, почему продавец книг мне рекомендовал взять обязательно «Там…» в паре с «Креативщиком». Сюжет книг абсолютно разный и друг с другом никак не связан. Единственное, в чём обе книги оказались похожи – их увлекательность. Ещё хочу заметить. Если «Креативщика» вполне возможно читать и детям, и взрослым. «Там…» лицам, не достигшим 18 читать не рекомендую. Там есть довольно откровенно описанные сексуальные сцены. Наличие этих сцен вызвано, как думаю, не целью угодить любителям эротики, а сюжетной необходимостью. Да и сам секс здесь не «смакуется» и не идеализируется. О нём говорится спокойно, даже обыденно. Всё же детям читать это ни к чему. Не крадите у себя детство. Даже лучшие книги этого не стоят. В остальном, хочу заметить, это одна из лучших Интересных Книг, которые я читал за последнее время.



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, комментарии - пишите на мой адрес fenikss07@bk.ru.

Думаю, в конце статьи на этот раз будет уместнее не анекдот, а одна притча, которую я некогда слышал:

Однажды двое людей интенсивно спорили о чём-то. К ним подошёл мудрый человек. Первый спорщик подробно изложил мудрецу свою точку зрения. "Ты прав" - ответил тот. Через время и второй спорщик объяснил мудрому человеку свою точку зрения. "И ты прав" - снова ответил их судья. За этим действием наблюдал ещё один человек. Он возмутился и начал выговаривать мудрецу, о том, что тот не прав, нельзя признавать истинность двух противоречивых мнений. "И ты тоже прав" - был ему ответ.

Думаю, и Анна Борисова поступила в своей книге также. Она не стала утверждать истинность какой-то одной точки зрения на послесмертное существование. Она признала их всех. В результате выглядит противоречиво. Но всё равно интересно.

Всего вам доброго и до новых встреч!


В избранное