Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

K2Kapital.com Лента финансовых новостей


G7 сделает "все необходимое" для борьбы с финансовым кризисом
2008-10-11 17:15

Министры финансов стран "Большой семерки" (G7), которые встретились на фоне обрушения фондовых рынков и разрастания мировой рецессии, пообещали предотвратить гибель крупных банков, однако не могут пока раскрыть новые инициативы по "разморозке" кредитных рынков.

"Текущая ситуация требует немедленных и исключительных действий", - сообщили министры финансов и главы центральных банков в совместном заявлении после переговоров в Вашингтоне, прошедших в пятницу. Они поручились "сделать все необходимое, чтобы "разморозить" кредитные и денежные рынки", не уточнив, какие именно шаги будут предприняты.

Давая понять, что они будут вмешиваться в ситуацию, чтобы не допустить повторения банкротства банков, как это произошло в прошлом месяце с Lehman Brothers, члены G7 пообещали гарантировать крупным банкам доступ к наличным средствам и возможность использования капитала государственных фондов. Воздерживаясь от особых новых мер, таких как британский план по гарантиям межбанковских займов, они все же рискуют разочаровать инвесторов.

"Они видели, что сделал Lehman и последствия этого", - сказал Джеф Пэнтэджэс (Jeff Panatages), директор по инвестициям компании Alaska Permanent Capital Management, которая управляет фондом в $2 млрд. "Если у вас облигации, вы должны чувствовать себя лучше. Если у вас акции - вы не можете быть ни в чем уверены".

Банкротству Lehman предшествовал 14-месячный кризис, который вынудил банки заморозить выдачу межбанковских кредитов из-за опасений, что они могут не получить эти средства обратно. Намерения G7 поддержать "важнейшие системные финансовые институты" может дать надежду Morgan Stanley, чьи акции и облигации сильно потеряли в стоимости на этой неделе на фоне беспокойства о финансовой устойчивости банка.

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что ни один банк не остался в стороне от дискуссий, которые проходили вчера.

Представители США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Канады и Италии встречались после того, как фондовые индексы в этом месяце упали более чем на 20% на площадках от Японии до Европы и Северной Америки.

Страны-участницы G7 вынуждены были действовать сообща и занять единую позицию, чтобы заглушить панику на рынках, после того, как их предыдущие меры не помогли. Вместо этого они выработали принципы для всех стран G7.

Новые меры должны защитить налогоплательщиков и предотвратить "потенциально опасное воздействие на все страны", - говорится в заявлении группы.

В последние две недели мировые Центробанки ввели чрезвычайные меры по снижения процентных ставок и предоставили рынкам больше наличных средств, а Великобритания и США заявили о намерении выкупать акции финансовых компаний.


 

Ford может продать акции Mazda
2008-10-11 17:18

Автомобильная компания Ford Motor Co. рассматривает возможность продажи доли в японской Mazda Motor Co, заявил в субботу источник, знакомый с ситуацией. Такой шаг является одной из мер борьбы автомобильных компаний США с падением продаж и мировым кризисом кредитования. Об этом сообщает Reuters.

Японский канал NHK сообщил ранее, что Ford, которому принадлежит 33,4% акций Mazda, рассматривает возможность продажи 20% и уже обратился к японским компаниям с предложением, добавив, что Mazda также может купить часть пакета акций.

Источник не указал, сколько акций Ford планировал продать. Рыночная капитализация Mazda составляет около 408,5 млрд. иен ($4,1 млрд.), а стоимость всего пакета исходя из этого составляет около $1,36 млрд.

Падение продаж автомобилей и мировой кризис ликвидности привели к падению стоимости акций компании Ford и ее американского конкурента General Motors Corp., а инвесторы задаются вопросом об их дальнейших планах.

Глава Ford Алан Мулалли (Alan Mulally) в пятницу опроверг информацию о направлении документов о банкротстве, отметив, что автопроизводитель  номер 2 в США сосредоточен на выходе из кризиса и управляет средствами "очень и очень разумно".


 

Северная Корея исключена из черного списка террористических государств
2008-10-11 17:20

ООН готова исключить Северную Корею из черного списка террористических государств - это последняя попытка администрации США спасти ядерное соглашение с Пхеньяном перед уходом с поста президента Джорджа Буша. Об этом сообщает Associated Press.

Акт исключения Северной Кореи из этого списка, в который попадают государства, которые способны к террору, может быть принят в субботу, и Буш уже одобрил его. Об этом заявили дипломаты, которых спросили по поводу инициатив о недопущении развития ядерной программы Северной Кореи.

Исключение будет только временной мерой, сказали они, и Северная Корея будет включена в "список государственных спонсоров террористов" Госдепа США, если она не разрешит проведение проверок на ее ядерных объектах. Дипломаты рассказали про это на условиях анонимности, так как администрация пока еще не объявила об этом официально.

Ожидаемое исключение может произойти на фоне того, как Корея стремится снова запустить остановленный ядерный реактор и принять другие провокативные меры, в том числе недопущение инспекторов ООН на ядерные объекты и испытания атомных ракет. Такие шаги в последние недели усилили напряжение между Вашингтоном и Пхеньяном и стало угрозой для заключения и без того нетвердого соглашения о разоружении.

Это решение принято после активных обсуждений в Вашингтоне и консультаций с партнерами США по переговорам  - Китаем, Россией и Японией. Токио выступил против решения, так как Север все еще не разрешил вопросы, связанные с японских граждан.

Ни Белый дом, ни Государственный департамент не комментировали решение, которое обсуждается с тех пор как главный переговорщик от США Кристофер Хил вернулся из поездки в Северную Корею на прошлой неделе.

 

Россия сегодня произвела тестовый пуск стратегической ракеты
2008-10-11 17:23

Россия сегодня произвела первый пуск стратегической ракеты, которая достигла середины Тихого океана, заявил представитель ВМФ России, передает Reuters.

Представитель сообщил, что ракета "Синева" была запущена с атомной подводной лодки "Тула", базирующейся в Баренцевом море, во время военных учений, за которыми наблюдал президент Дмитрий Медведев.

Учения Северного флота проходили на полигоне боевой подготовки в Баренцевом море в рамках больших стратегических командно-штабных учений "Стабильность-2008". Верховный главнокомандующий утром прибыл на вертолете на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов".

Как сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, "в рамках проводимых учений атомный подводный ракетоносец Северного флота "Тула" выполнил стрельбу баллистической ракетой из подводного положения".

По сообщению Reuters, неизвестно, куда приземлилась новейшая ракета России. "Место приземления ракеты является частью открытого моря, этот район был закрыт для навигации и полетов во время испытаний", - сказал представитель ВМФ.

Предшественник Медведева Владимир Путин провел обновление вооруженных сил, которым не уделялось должного внимания около 10 лет после развала Советского Союза.

Российские стратегические бомбардировщики возобновили регулярные патрули над Атлантикой, которые беспокоят НАТО и группу северных кораблей на пути к Карибам.

 

 

 

 

Министр нефти Ирана: Спрос на нефть падает из-за мирового финансового кризиса
2008-10-11 17:27

Спрос на нефть падает, так как мировой кризис замедляет экономический рост, заявил министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари (Gholamhossein Nozari), после того как цены на сырую нефть упали ниже $78 за баррель впервые в этом году. Об этом сообщает Bloomberg.

"Спрос на нефть упал из-за текущей экономической ситуации в мире", - заявил Нозари журналистам в кулуарах форума по переработке нефти в Тегеране. "Путь выхода из ситуации должен быть найден; баланс на рынке необходим поставщикам и потребителям".

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила на этой неделе о проведении внеочередной встречи 18 ноября, так как усугубляющийся кризис ликвидности угрожает замедлением экономического роста и снижением спроса на энергоносители. Президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил 9 октября, что итогом встречи, скорее всего, станет снижение производство". Неделю назад Нозари утверждал, что необходимости для внеочередной встречи нет, а плановое собрание стран картеля намечено на 17 декабря.

Сырая нефть в Нью-Йорке подешевела на 17% на этой неделе, что стало сильнейшим снижением в недельном периоде с марта 2003 года, когда коалиция во главе с США вторглась в Ирак. Цены к текущему дню упали на 47% с рекордной отметки в $147,27 за баррель, которая была достигнута 11 июля 2008 года.

США, которые потребляют 24% мировой нефти, находится в рецессии, говорят опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Dow Jones Industrial Average показал сильнейшее недельное падение в истории 30 рыночных эмитентов, а индекс Standard & Poor's 500 зафиксировал самую плохую неделю с 1933 года. Финансовый кризис привел к выводу $25 трлн. с мировых фондовых рынков в этом году.

S&P поместило рейтинг "АЛРОСА" в список CreditWatch с негативным пронозом
2008-10-11 19:24

Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" контролируемой государством российской алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА" (ЗАО) в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом. Произошло это после  объявления дочерней компании "АЛРОСА" - Инвестиционной группы "АЛРОСА" - о приобретении 45% акций российского Инвестиционного банка "КИТ Финанс", испытывающего финансовые трудности. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "В".

"Помещение в список CreditWatch отражает нашу озабоченность в связи с неопределенностью условий сделки и потенциальных последствий для компании, в то время как ликвидность "АЛРОСА" уже и сейчас достаточно слабая, а показатели покрытия долга денежным потоком ухудшаются", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Даже с учетом того, что 45% акций должны быть приобретены по номинальной стоимости всего в 45 руб., существует много неясностей относительно структуры сделки, которая еще не завершена, а также по поводу финансового состояния "КИТ Финанса", включая потенциальные убытки по условным обязательствам.

Кроме того, в то время как "АЛРОСА" не планирует увеличивать долю в этом банке, участвовать в управлении им и обеспечивать ему поддержку в той или иной форме и, по всей видимости, будет продавать этот актив. Оказание поддержки банку может ухудшить и без того слабую ликвидность "АЛРОСА" и еще более увеличить значительный на данный момент уровень долга.

По состоянию на 31 декабря 2007 г. "АЛРОСА" имела 8 млрд руб. денежных средств на депозитах в "КИТ Финансе". 

Рейтинг "АЛРОСА" основан на подходе "снизу вверх", применяемом Standard & Poor's в отношении организаций, связанных с государством. Как заявил Николаев, в  настоящее время собственная кредитоспособность компании оценивается на уровне "ВВ-". Но при этом  добавляется одна ступень за потенциальную поддержку государства в чрезвычайной ситуации, поскольку российское правительство является мажоритарным акционером компании.

Собственная кредитоспособность "АЛРОСА"  ограничена вследствие высоких потребностей в капиталовложениях для перехода на подземную добычу по мере того, как существующие карьеры становятся все глубже, ухудшения показателей денежного потока, слабой ликвидности и сложных условий ведения деятельности в ее основном регионе - Республике Саха.

"Мы намерены вывести рейтинг из списка CreditWatch в течение следующих трех месяцев, когда мы сможем увидеть финальную структуру сделки и определить степень участия в ней "АЛРОСА". Мы также оцениваем оппортунистическую инвестиционную политику "АЛРОСА", что подчеркивается этим приобретением активов, как негативный рейтинговый фактор. Объем поддержки "КИТ Финансу" оценить сложно."  - сообщил Николаев.  "Чтобы вывести рейтинг из списка CreditWatch, мы будем рассматривать изменения в ликвидности компании, потенциал увеличения государственной поддержки, которая может осуществляться в форме объявления о прямом оказании финансовой помощи", - подчеркнул г-н Николаев.

Владимир Тесленко, обозреватель К2Капитал.

На Украине стартовала избирательная кампания по выборам парламента
2008-10-11 19:30

На Украине в субботу стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам парламента, назначенным на 7 декабря 2008г. Ожидается, что в них примут участие около 20 партий и блоков. Для проведения голосования потребуется свыше $80 млн., которые ЦИК должен получить до 13 октября.

Президент Виктор Ющенко просил премьера Юлию Тимошенко 11 октября провести внеочередное заседание правительства для выделения этих средств из резервного фонда госбюджета. Однако в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ) уверены, что финансировать выборы можно только после принятия закона о внесении изменений в бюджет. Любой другой вариант подпадает под уголовную статью и карается лишением свободы до 8 лет. В то же время глава государства считает, что распущенный парламент не может принимать законы.

Центризбирком уже утвердил ориентировочный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. Он предусматривает проведение партийных и межпартийных съездов, создание окружных избирательных комиссий. Начало предвыборной агитации стартует после регистрации кандидатов в депутаты.
Спорным вопросом остается необходимость создания электронного реестра избирателей, предусмотренного соответствующим законом. Министр юстиции Украины Николай Онищук, представляющий президентский блок, уверен, что внеочередные выборы можно провести и по спискам избирателей.

Непонятна и ситуация с иском БЮТ в отношении указа о роспуске парламента, который принял к рассмотрению судья Киевского окружного административного суда. В то же время секретариат президента заявил вечером 10 октября, что этот судья уволен с должности в тот же день и не имел полномочий рассматривать иск.

Сама премьер Юлия Тимошенко уверена, что досрочных выборов не будет. "Я убеждена - никаких досрочных выборов не будет, потому что они стране не просто не нужны - они опасны", - заявила премьер накануне в телеэфире в одной из программ. "Как вы это себе представляете? Люди будут есть селедку под шубой и оливье, а им нужно будет бросить бюллетень, а кому-то это еще и посчитать", - возмутилась она. По ее словам, новая Верховная рада сможет собраться только в марте 2009г., "а это значит, что страна останется без бюджета". Тимошенко напомнила также, что в бюджете на выборы денег нет, не составлен реестр избирателей, а также еще не прошло года после роспуска предыдущего парламента.

Дело не ограничилось обвинениями и спорами. Вечером стало известно, что представители Виктора Ющенко захватили и.о. председателя Апелляционного суда. Об этом журналистам сообщил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко. "Апелляционный административный суд окружен на данный момент работниками секретариата президента. Они захватили и.о. председателя суда и удерживают его в кабинете. Суд не имеет права рассматривать это дело до четверга следующей недели в соответствии со ст.186 Административно-процессуального Кодекса Украины", - сказал он.

Представитель президента Украины по данному делу Руслан Кирилюк ранее заявлял, что он со своим коллегой не могут попасть в здание суда, поскольку оно окружено представителями милиции и неизвестными лицами.

Напомним, что в субботу сообщалось, что Окружной административный суд Киева по иску БЮТ приостановил действие указа президента Украины о внеочередных выборах парламента. Суд запретил Центральной избирательной комиссии страны проводить какие-либо мероприятия, связанные с организацией выборов. ЦИК Украины подтвердил получение данного постановления суда. Секретариат президента Украины обжаловал данное решение суда.

2 сентября 2008г. пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство, и президент получил право распустить парламент. 9 октября Виктор Ющенко назначил внеочередные парламентские выборы на Украине на 7 декабря 2008г.

В Австрии погиб политик Йорг Хайдер, считавшийся сторонником нацизма
2008-10-11 22:40
Известный австрийский политик правого толка, губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер (Jouer Haider) погиб сегодня в автокатастрофе, сообщает Associated Press.

Авария произошла рано утром. 58-летний Хайдер был за рулем служебной машины, которая по неизвестной причине выехала за пределы проезжей части, перевернулась несколько раз и разбилась. Политик получил тяжелые ранения в области головы и груди, от которых скончался вскоре после катастрофы.

"Для нас это как конец мира", - сказал представитель Хайдера и генеральный секретарь Союза за будущее Австрии Стефан Петснер (Stefan Petzner).

Хайдер был губернатором провинции Каринтия (Carinthia) и лидером Союза за будущее Австрии - партии, которую он создал после выхода из ультраправой Партии Свободы в 2005 году.

Политическая деятельность Хайдера вызывала противоречивые оценки в Австрии и за рубежом. Он выступал против иммиграции, но поддерживал вступление Турции в ЕС. В отношении родителей Хайдера после войны проводилось разбирательство из-за их членства в нацистской партии, однако они не были уличены ни в каких преступлениях.

С 1986 года Йорг Хайдер был лидером правой Австрийской партии свободы, на этом посту он заслужил репутацию радикала. В 1991 году Хайдер был вынужден подать в отставку с поста губернатора Каринтии после того, как он положительно высказался о социальной политики нацистской Германии, которая в 30-40 годы включала в себя и Австрию. Эти обвинения были расценены противниками политика как оправдание нацизма. В 1999 и 2004 году Хайдер был переизбран на пост главы Каринтии. В 1999 году Австрийская партия свободы под руководством Хайдера добилась большого успеха на парламентских выборах, заняв второе место, в 2000 году она вошла в состав коалиционного правительства вместе с консервативной Народной партией.

Несмотря на то, что Хайдер подал в отставку с поста лидера партии, власти остальных 14 стран, входивших тогда в ЕС, ограничили контакты с австрийским правительством.
В 2005 году Хайдер создал новую правую партию, Союз за будущее Австрии. На парламентских выборах в конце сентября этого года она добилась значительного успеха, заняв четвертое место среди партий с более чем 10% голосов.

Nissan увольняет треть сотрудников своего предприятия в Испании
2008-10-11 22:46

Nissan Motor Co завершает реализацию планов по увольнению трети работников на своем предприятии в Барселоне, где работают 4300 человек. Об этом со ссылкой на неназванные источники в отрасли сообщила испанская газета El Pais в субботу.

Завод Zona Franca в Барселоне специализируется на производстве тяжелых спортивных машин. Продажи этих автомобилей претерпевают самый острый кризис на фоне общего падения продаж в отрасли.

В январе Nissan объявил планы по увольнению 450 рабочих этого завода из-за усиления евро и переноса производства в Таиланд.

Тогда компания прогнозировала падение производства на предприятии на 7% в 2008 году до 179 тыс. штук, тогда как сейчас ожидаемый результат чуть ниже этих оценок, сообщает газета.

Представители Nissan не были доступны для комментариев.

Напомним, что в автомобильной промышленности по всему миру разразился кризис. Дилеры делают скидки на продукцию, крупнейшие автомобильные концерны вынуждены сокращать издержки из-за снижения спроса, и даже избавляться от части активов. В частности, по неофициальной информации, Ford намеревается продать японским инвесторам часть своего пакета акций в компании Mazda.


Вена. В Австрии погиб политик Йорг Хайдер, считавшийся сторонником нацизма


В избранное