Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Маркетинг и маркетинговые исследования


Здравствуйте! Вы читаете очередной выпуск рассылки "Маркетинг и маркетинговые исследования."

 

Новые горизонты обучения:

В сентябре- октябре пройдет обучение по программе "Маркетинг в малом бизнесе" Это- две программы для менеджеров и руководителей (владельцев) малого бизнеса. Обучение проходит в форме интерактивных консультаций.  Программы по маркетингу учитывают специфику малого бизнеса и направлены на повышение конкурентоспособности вашего предприятия. Подробная информация высылается по запросу

Телефон: (495) 223-11-54

 

Рецензия на книгу «Маркетинговое управление".Полный курс МВА».

Причина написания дано рецензии не столько сама книга,  а рецензия  на неё А.П. Репьева

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Прочитай книгу и «.. унеси сколько сможешь»

Пролог

 

В настоящее время «кадровый голод» затронул многие сферы бизнеса и маркетинг здесь не исключение. Огромное количество различных программ МВА, а так же семинаров курсов, мини МВА, практикум МВА и т.п. которые пытаются закрыть «образовательные дыры» маркетологов для  их соответствия имеющимся и открывающимся вакансия в компаниях. Могу согласиться с мнением  г. А.П. Репьева о том, что в России существует кризис МВА образования, особенно в области маркетинга. Проблема собственно та же, что и у высшего  и дополнительного образования – «страшно далеки они от народа». Поэтому и учат не тому, что нужно, а тому что умеют сопровождая свой продукт часто великолепной «упаковкой» с чудесным вкусом, как яд для крыс. И часто только спросив посетителя такого семинара или практикума МВА спустя месяц другой, собственно чему тебя научили и что ты из этого используешь в своей работе остается пшик, только воспоминание «какой был классный тренинг» И какой был классный бизнес тренер». Как говорит герой  фильма «Самолет летит в Россию» - «.. учил какой-то иностранный язык, только забыл какой».

Что же требует практика от маркетологов в последнее время. На встречах с руководителями различных компаний, я часто слышу от них практически одно и то же требование к маркетингу – бюджетирование расходов и их экономическое обоснование; четкий расчет экономической эффективности от намеченных маркетинговых мероприятий; планирования и управление потребительским спросом. Так, например реклама создается не только для 1-места в профессиональном конкурсе в номинации «За креатив», а хотя бы для привлечения потребителя к нашему товару (задача может стоять конечно гораздо шире, но товар то надо продавать обязательно, иначе откуда брать деньги на креатив).

Книга

Наверно нет идеальных книг по маркетингу и книга «Маркетинговое управление» здесь не исключение. К любому источнику информации вдумчивому читателю следует подходить критически. Поэтому я не буду придираться к мелочам, читатели сами могут ознакомится с придирками к автору со стороны г. А.П. Репьева. В чем может быть польза данной книги для маркетолога. Вот далеко неполный перечень всего этого сокровища, любезно  выделенного в учебнике  г. А.П. Репьевым, но рассматриваемых мною со знаком плюс:

«Gap, Invest in, Market in, Product in, BБКГ, ММТ, Value Reporting, AIDMAA, PIMS, модель General Electric, IPO, матрицы конкуренции Портера, АВС-анализ, пирамида ценностей товарной марки, гипотетическая модель ЖЦТ, матрица анализа тенденций ЖЦТ, матрица взаимоотношений покупателя и поставщика, модель gap-анализа, Value Reporting, матрица выживаемости, ETOM, QUEST, STEP, матрица четырехпольного балльного SWOT-анализа, корпоративная модель стратегического планирования (КМСП), КФУ, общая портфельная матрица (DPM), модель И. Ансоффа, базы данных PIMS, 4Р, 4С, карта проблем, дерево решений, товарная политика, мультиатрибутивная модель товара (ММТ), кривая принятия инноваций, программная организационная структура.»

Следует отметить, что книга в первую очередь направлена на руководителей маркетингом. Это не учебник по оперативному маркетингу или маркетинговым исследованиям и изучению потребителей.

Для чего это все нужно

Во первых,  в любой крупной организации , численность которой превышает примерно 50 человек невозможно осуществлять управление  развитием и ростом без определенной формализации. Это требует и распределение и планирование расходов и поступления ресурсов (денег(выручки), компетенций(знаний и умений), персонала  и др.). Значит необходимо организовывать и формализовать процессы внутри компании и ее коммуникации с внешним миром. Значит для создания эффективной коммуникации с потребителем необходимо не просто «скреативить»  какую-то, даже «продающую» рекламу, но и обеспечить весь процесс в целом. Что бы не получилось например  так, что к вам «ломануться» покупатели, а у вас просто нет необходимого запаса товара. Или, как например, произошло в одной семенных компании этой весной, когда в результате неурожая в Европе, были ограниченны поставки  семян свеклы «Пабло», пользующейся повышенным спросом на рынке России  и СНГ. Эта компания поставила цены как обычно и продала свою поставку за два дня. А её конкурент с учетом дефицита и прогноза рынка увеличил цену в два раза и продал всю свою поставку  за неделю. Вот пример, маркетингового подхода к ценообразованию. Поэтому приведенные в книге аналитические инструменты необходимо использовать для задачи организации маркетинга внутри компании. Это собственно и отражено в названии книги. В первую очередь для изучения, анализа и формализации информации компании о внешнем окружении, а так же о внутренних возможностях и недостатках (и это не только СВОТ анализ, хотя в книге приведен пример достаточно удобного «расчетного» СВОТ анализа). Затем  планирования эффективности маркетинговых мероприятий. Это  и мультиатрибутивная модель товара и услуги и другие инструменты комплекса маркетинга. Здесь очень важно учесть. Что все эти инструменты нужны не только и не столько для маркетинга, сколько для обоснования и объяснения целей и ожидаемых результатов для компании в целом. Очень важно – для всех подразделений компании. Это даст возможность организовать их деятельность с пониманием того что делает маркетинг, что  следует ожидать от рынка и потребителей и что делать каждому из нас (других функциональных подразделений компании). По сути это элементы стратегического управления о котором так много пишут и говорят.

Эпилог

На мой взгляд, для решения задачи формализации маркетинговых бизнес процессов маркетинга, планирования и анализа книга полезна. Это не источник креативных идей маркетинга или пособие как делать карьеру в маркетинге (см  И. Манн «Маркетинга на 100%» и т.п.) Управление маркетингом вполне добротный учебник для слушателей любых программ MBA и для самостоятельного изучения. Моя рекомендации я прочитать и использовать все полезное в практике управления маркетингом.

Яндекс цитирования Каталог семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации. Учебные центры - организаторы образовательных программ. Рассылка 'Маркетинг и маркетинговые исследования' Успехов в работе. Р.Сидорчук Пишите mmuller@mail.ru

В избранное