Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление своим будущим

  Все выпуски  

Что день грядущий нам готовит?


Информационный Канал Subscribe.Ru


Что день грядущий
нам готовит?
Каждый в меру своего понимания
работает на себя, а в меру непонимания,
на того, кто понимает больше
!
Выпуск №13

ЦАРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Здравствуйте, дорогие подписчики!
Благодарю вас за терпеливое ожидание новых рассылок и письма, которые поступают с очень интересными вопросами, каждое из которых заслуживает отдельного выпуска. Но… пока о насущном.
Последний месяц я вовсе не сачковал и отлынивал от взятых на себя обязательств, а наоборот напряженно трудился, поскольку с 1 августа приходится еженедельно выпускать газету "Знание-Власть!" на 8 полосах и готовить еженедельный обзор текущих событий. Потребовалось время, чтобы отработать даже технические детали, например, я больше не езжу в типографию: верстаю газету сам в PagerMaker, перевожу в PDF-формат, направляю по эл.почте в типографию и только интересуюсь конечным результатом.
Кто еще не подписался, много теряет, поскольку уже сегодня опубликованы интересные материалы, в том числе по образованию Юрия Крупнова (вышла в свет его новая книга вместе с Калашниковым в Мерии "Великие противостояния" "Оседлай молнию!". Если их предыдущая книга "Гнев Орка" была посвящена современно й войне, то эта книга Стратегии Победы в ней), отрывки из книги Владимира Податева "Книга жизни или Путь к Свету" (он провел 18 лет в тюрьме, в конце 80-х - начале 90-х "авторитет" на Дальнем Востоке, ныне разрабатывает идеологию духовного возрождения России) и т.д. и т.п. Напоминаю подписной индекс 25913 по каталогу "Роспечать", предупреждаю: с подпиской могут быть проблемы, поскольку почта за 3 месяца не может довести информацию до мест. Будут проблемы - сообщайте мне.

Но сегодняшнюю рассылку я хотел посвятить теме "царская информация", которая связана с подготовкой еженедельных обзоров текущих событий.
Мы говорили в прошлых рассылках о формировании процессного мышления, т.е. способности видеть не отдельные оторванные друг от друга факты, а их последовательность и взаимосвязь. СО-бытие - Совместное бытие. ПРОЦЕСС - последовательность событий, обусловленных причинно следственной связью.
Возникает вопрос:"А как за отдельными фактами увидеть процесс?" Казалось бы ответ прост:"Нужно внимательно наблюдать и сам увидишь". Оказывается за этой простотой, на самом деле, нет никакого содержания.
Возьмем пример: на уроке химии делаем эксперимент, что-то нагреваем, мы наблюдаем, вроде бы ничего не меняется, долго наблюдаем, ничего. Только отвлеклись, а вещество перешло в иное состояние. Т.е. все наше наблюдение ничего не дало, а процесс проявился в какой-то конкретный момент.
Другой пример: мы рассказывает кому-то как проехать. Мы же не повторяем: едешь, едешь, едешь и т.д. Мы фиксируем на тех моментах, когда нужно изменить направление движения: перекресток, указатель поворота и т.д.
Другими словами, для того чтобы увидеть процесс вовсе недостаточно просто наблюдать последовательность событий, важно фиксировать точки его изменения и эти точки несут гораздо больше информации, чем все остальные.
Термин "царская информация" как раз и означает такую информацию, которая позволяет увидеть сущность процесса, его качественный характер. Почему "царская"? Помните у Лескова в "Левше": посетил Левша Англию, увидел, что англичане ружья кирпичем не чистят и к царю-батюшке:"Будет война у англичан ружья дают более точную стрельбу".
Поэтому для того, чтобы увидеть процесс надо не просто его наблюдать, а увидеть момент качественного изменения. Здесь тоже нужно владеть методологией. Если речь идет о здоровье человека, то измеряется температура, давление, берутся анализы.
А если мы говорим о здоровье общества? Как измерить температуру? Давление? Где тот анализ?
Если этого не знать, то можно пропускать через себя огромные потоки информации и все равно ничего не видеть. А можно из всего этого потока выхватывать ключевые моменты и фиксировать куда идет тот или иной процесс.
Например, для экономики важен показатель учетной банковской ставки или уровень ссудного процента. В настоящее время в США - 1%, Евросоюзе - 2%, в России - 16%, в Белоруссии - 21%. Это важная информация? Спросите у любого финансиста или предпринимателя, он это ощущает на себе.
Или уровень цен на энергоносители?
Другими словами в различных областях жизни общества есть своя "температура", свое "давление" и свои "анализы", и если каждый из нас грамотный "терапевт" нам не нужно осматривать всего "клиента" на предмет его здоровья, когда видно, что у него "температура" зашкаливает.

А теперь практическое приложение. Еженедельный обзор текущих событий этот как раз попытка:
· мониторинга всего потока новостей по всем уровням иерархии (глобальный, цивилизационный, государственный, местный) и по всем качественным характеристикам (военный, экономический, политический, демографический и т.д.);
· фиксации по каждому из процессов ключевых моментов;
· переваривание всего множества фактологической информации в целостное мозаичное видение;
· представление в виде обзора событий за неделю.

Если взять отдельный обзор, то эта целостная картинка может не сформироваться. Если мы берем неделя за неделей, то начинаем видеть изменение ситуации, понимание направленность этих изменений, а раз так, то и можем уже прогнозировать, предвидеть. А ведь это и является нашей целью:"Формирование у каждого из нас культуры прогнозирования, что избавит нас от многих ошибок.

Понятно, что кому-то это не нужно. Он живет своим мирком и надеется, что все эти глобальные процессы его не касаются. Ошибается!!! Вот например, сообщение на прошлой неделе:
В Пакистане активизируется наркомафия, занимающаяся транзитом афганских наркотиков. В настоящее время в Афганистане производится 76% всех нелегальных опиатов /опиума-сырца, морфина и героина/ в мире. Под посевами мака в стране занято 225 тыс. акров полей. В минувшем году здесь было получено 3,5 тыс. тонн опиума-сырца. Эксперты Специальных сил по борьбе с наркотиками в Пакистане /СБН/ считают, что афганские наркобароны получили чистую прибыль за год в размере 1,2 млрд долларов, при объеме продаж на черных рынках Европы и Америки афганского зелья в 20 млрд долларов. В США около 15% героина имеют афганское происхождение, а в Великобритании эта цифра достигает 95%.
Большая часть наркотиков идет в Европу через территорию республик Средней Азии, где одновременно растет число лиц, потребляющих героин. Второй маршрут - южный - через территории Пакистана и Ирана. Руководство СНБ считает, что этим путем вывозится до четверти афганского зелья. При этом в руки правоохранительных органов попадает лишь порядка 10% груза.

За восемь месяцев 2003 года российские пограничники на таджикско-афганской границе задержали свыше 3т 380 кг наркотиков, из них 2 т 140 кг героина. За аналогичный период прошлого года было задержано 2 т 700 кг наркотиков, в том числе 1 т 375 кг героина. За восемь месяцев текущего года, на участках, охраняемых российской погрангруппой, было задержано 100 нарушителей госграницы, в 2 раза больше, чем в январе-августе 2002 года.

Что это означает? Это означает, что мой сын или моя дочь завтра может стать жертвой наркомафии, чьи аппетиты растут день ото дня. Буду ли я ждать, когда это случится или начну уже сейчас предпринимать какие-то действия? Это зависит от моей нравственности: "Кто Я: хозяин своей страны или трава на поле боя, которую вытаптывают?" (Кстати в одном из номеров газеты "Знание-Власть!" опубликован аналитический материал, каким образом идет пропаганда наркотиков под видом антинаркотической профилактики. Вы знакомы с этими методами? А как Вы собираетесь защитить себя и своих детей от этой изощренной пропаганды?)

Я рекомендую вам подписаться на обзор текущих событий. Чтение этой рассылки много времени у вас не займет: 30 минут в неделю, но по информативности перекроет все передачи новостей.

Когда вы начнете регулярно знакомиться с обзором текущих событий и после этого посмотрите новостную программу по ТВ, то начнете замечать, что именно ключевые моменты, именно "царская информация" очень часто в них отсутствует. Это заставит вас о многом задуматься и понять.

На сегодня, пожалуй, хватит. До новых интересных встреч. Заранее спасибо за ваши письма и размышления.

Ведущий рассылки Валерий Задерей
Концептуально-аналитическая газета
"Знание-Власть!"
http://www.znanie2000.narod.ru
Знание-Власть! Власть - Народу!
Рекомендуемые рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  3. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  4. "Не спешите нас хоронить!!!" Национальное агентство дебюрократизации общества"
  5. "Информационные войны: искусство побеждать"
  6. Вестник Державного Союза (обзор текущизх событий)

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное