Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АНТИ - Школа своего Дела от Клуба ЛИЯ - 10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Клуб Любителей
Иностранных Языков
АНТИ - Школа Своего Дела
www.maxim.km.ru/ Электронная пародия

Не вижу никакого смысла критиковать то, что не любишь.
Я.

     Был удивлён резонансом, который вызвал прошлый номер рассылки. Тема Анастасии, оказывается, интересует людей гораздо больше ШСД и Ю.Мороза. Спасибо всем огромное за высказанное мнение. Тема "национального вопроса" оказалась очень близка и интересна многим. Прежде, чем перейти к следующей религиозной темы, я решил немного вернуться к предыдущей.

Здравствуйте, Максим!

Мне кажется, что Вы не совсем правильно истолковали понятие "национализм". Национализм -- это возвышение своей нации над остальными. То, что эксплуатировал 3 рейх называлось шовинизмом, а потом неонацизмом, что предполагает не только чрезмерное возвышение своей нации, но и изоляцию от других наций. То, что произошло в Германии -- просто недопустимо.

А сколько, по вашему мнению, шагов от национализма до шовинизма. Исключая изоляцию, которая может возникнуть стихийно (например: окружающие страны сами захотят от националистической изолироваться) разница у вас только в понятии черезмерное или не черезмерное возвышение нации. Хочется спросить: кто это будет мерять. Ведь ошибка в измерении дорого может стоить. Кому по силам такая задача? Может быть единение и получится, а дальше то что? К каким целям можно вести объединившийся народ под националистическими флагами?

А вот за последний век духовность у народов постсоветских республик значительно упала... Поэтому почему-бы не собраться вместе да еще с духом. ;-) Ведь надо во что-то верить. :-) Причем, верить в светлое и легкое, которое не особо обременяет, но зато поднимает настроение.

Настроение то поднимет, но к светлому и лёгкому ли? Национализм напрочь отбивает способность думать, мыслить о себе, как об отдельной еденице. Известно к чему это ведёт: те же фашисты с хорошим настроением выполняли, не задумываясь, все приказы только потому, что так приказала их националистическая (шовинистская) мечта. Редким из них удавалось осознать себя отдельно от народной машины, которая, как известно, катилась в пропасть.

Ведь фразы "мы лучше" и "они хуже", вроде бы означают одно и то же и вроде бы вытекают логически друг из друга, но... Они имеют разное значение. Вот украинские националисты, например, постоянно говорят "они хуже". Как правило, на русских. Они у них виноваты во всех бедах, в том числе и за последние 10 лет. Ну а посмотреть на себя -- так нет. :-)

И что в этом хорошего?

Уверен, что есть такие люди и в России, и в Белоруссии. Ну умеем же ж работать, почему так плохо живем? Хотя, я экономист, и у меня есть свои соображения по этому поводу. Например, узкоспециализированное общество будет более обеспечено, нежели наше, где почти каждый на все руки мастер -- и программу написать можем, и кран починить, и бачок в туалете (простите), мебель собрать, сколотить стул, стол, полочки... Да, и у нас есть водопроводчики и прочие специалисты, о качестве работы которых можно анекдоты слагать, но это вопрос их воспитания. Поэтому и надо воспитывать культуру. А это что такое, собственно говоря? Это есть традиции и устои, ценности (только наши, а не западные). А это ж и есть элементы национальной культуры.

Нечего на общество кивать. Правильно Мегре говорит: начинать нужно с себя. Каких водопроводчиков мы воспитаем в сплочённом национализмом обществе, если сами точно такие же. От того, что мы объеденим наши ценности, культуру и устои они краше не станут.

Поэтому национализм надо эксплуатировать в интересах единения и развития общества. Я считаю, что оно у нас (в странах СНГ) поэтому такое вялое. Другое дело, что не надо палку перегибать. Со свастиками там всякими на рукавах ходить... Хотя... Может и можно, но только с левосторонней свастикой, например, которая, в отличии от правосторонней, аггрессивной свастики, означает благородность мыслей и намерений.

А вдруг, кто-нибудь перепутает и свастику не так пришьёт. Пришьёт, посмотрит и удивиться. Станет считать свою свастику самой правильной. Люди за ним потянутся, ведь так приятно сознавать свою нацию ещё чуть выше других. Чувство очень приятное и не знающее границ. Именно поэтому, не однажды прогоравшие националистические идеи до сих пор бродят не забытыми в умах многих людей.

То есть, если делать все без перегибов, постепенно (кто знает, может быть Мегре именно этот метод и тестирует... ;-), то в конце концов может мы увидим прогресс русского (русского, белорусского и украинского вместе) общества? Ведь по истории эти три народа давно этого хотят, стремятся, но...

А что делать с казахским, еврейским и мн.др. народом? Вдруг завтра Анастасия решит им 1 га не дать. Что делать будем? Изгонять их с исконно славянских земель? Тенденция у Анастасии есть. Если бы Мегре сразу, не так мягко, постепенно и без перегибов предложил свой метод, сомневаюсь, что у него было бы такое количество поклонников.

Опять же, что хорошего произойдёт от слияния трёх народов? По-моему, те грязь, мусор и духовный упадок только утроются.

продолжение следует.

С уважением,
Максим Grishchenco@mail.ru

www.maxim.km.ru/






Новости Клуба ЛИЯ
Subscribe.Ru

English Grammar
La Lingua Italiana
FAQ по ин. языкам
Esperanto
Новости Клуба ЛИЯ
АНТИ - ШСД

На сайте Клуба ЛИЯ вы можете посмотреть первые бесплатные уроки "Интернет - Репетиторства" по английскому языку.

Также, функционируют три форума. Два из них касаются непосредственно этой рассылки. Буду рад увидеть там ваше мнение.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное