Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Примеры человеческой глупости - Доклад голландской комиссии - признать фальсификацией


Поручать голландцам вести расследование и делать выводы – это все равно что поручать Способному озвучивать выводы о нашей с ним дискуссии. Объективности – нуль. Как у Способного, так и у голландской комиссии.

Комиссия признала что ЗРК "Бук", из которого сбили малайзийский "Боинг" был доставлен из России, вооружен в России, и после сбивания самолета возвращен в Россию под российским конвоем. Эти выводы основываются на фальшивой информации журналистской группы Bellingcat, которые стремились доказать, что "Боинг" был сбит из установки "Бук" с номером 332 из 53-й зенитно-ракетной бригады армии РФ, базирующейся под Курском.

При этом раньше версия звучала так, что "Боинг" был сбит из "Бука" №312.

https://www.youtube.com/watch?v=wmI2KCOt_sA&list=RDobeYJnPjTBI&index=5

То есть раньше эту машину с закрашенной 2-й цифрой сопоставляли с №312. Теперь – с №332.

Причем, что самое смешное. Когда "разоблачали" "Бук" №312 и когда всплыло это же видео, где был виден "Бук" №312, украинские пропагандисты списали все это на "фейл СБУ" - мол ошиблись (СБУ спешно потерла обвинения "сепаратистов" в том, что "Боинг" сбили из №312), с кем не бывает…

Теперь цифру поменяли на 332, но вот беда, он тоже есть в этой колонне. Вся ирония ситуации заключается в том, что обе установки с такими номерами засветились еще 5 марта 2014 года под Соледаром. Это колонна украинских "Буков". https://youtu.be/Bj-VZB0ZdEA

   

В итоге расследование группы Bellingcat http://flb.ru/info/61060.html пытается пространно доказать факт наличия "Бука" №332 на территории ДНР, что уже 2 года как не является секретом, так и то, что "Бук" №332 - украинский.

Можно было бы списать на то, что ополченцы захватили именно этот "Бук №332" (что кстати сразу отметает версии с российским "Буком" ибо два "Бука" №332 в одном месте, это уже перебор) и поразили из него "Боинг", но там есть ряд вопросов.

Первоначально, обе стороны признавали, что ополченцы 29 июня 2014 года захватили в ВЧ 1402 https://vk.com/albums-22680516 один "Бук" в неизвестном состоянии.

ВЧ 1402 - это головная часть 156-го зенитно-ракетного полка ПВО. В Донецке находился штаб полка и различные службы обеспечения.

Представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) взяли под контроль воинскую часть №А-1402 противовоздушной обороны (ПВО) с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) "Бук". Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердили в пресс-службе ДНР. 

После гибели "Боинга", украинская версия стремительно поменялась..
18 июля 2014.

Сепаратисты не захватывали боевую технику противовоздушной обороны (ПВО), об этом в интервью "Украинской правде" рассказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. "После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С300. Захвата этого вооружения не было", - заявил генпрокурор. http://goo.gl/PO338V 

20 октября 2014.

Министерство обороны Украины опровергло появившуюся в немецком журнале Spiegel информацию о том, что бойцы ДНР захватили ЗРК «Бук» и сбили малайзийский «Боинг». http://www.novayagazeta.ru/new... 

Как видим, до истории с "Боингом", Украина вполне себе признавала, что 1 "БУК" был захвачен ополченцами ДНР. После катастрофы "Боинга", версия стремительно поменялась и Украина всячески отрицает, что 29 июня в ВЧ 1402 ополченцами был захвачен "Бук". Но вся прелесть даже не в этом стремительном переобувании на ходу. Дело в том, что "Буки" за номерами 312 и 332, которые пытаются выдать за российские, изначально вообще находились в Луганске.



По схеме движения видно, что колонна 3-го зрд 156-го зрп с этими "Буками" выдвинулась из Луганска и была отфиксирована во время движения в марте 2014 года в районе Ясиноватой и Соледара. Можно конечно допустить совсем маловероятную ситуацию, что на марше машина с №312 или с №332 вышла из строя и ее оставили в нерабочем состоянии в ВЧ 1402, где она 29 июня 2014 и попала в руки ополченцам, но на данный момент нет никаких подтверждений, что именно этот "Бук" был захвачен да и в целом, ни та, ни другая сторона не конкретизировали номер машины, которая находилась на территории ВЧ 1402 в конце июня. Плюс стоит учитывать, что на видео от 19 марта, "Бук" №332 проезжает через Карловку к западу от Донецка.

https://youtu.be/GlKgbLLclBE

Если в сторону Донецка, то возможно где-то на марше машина вышла из строя, ее погрузили на трейлер и отвезли на улицу Стратонавтов. Если же из Донецка, то более вероятно, что ее утащили куда-то на Украину и в Донецке тогда с большой долей вероятности был другой "Бук".

Нет и внятных свидетельств о том, в каком состоянии она находилась. Неизвестно и то, была ли она изначально нерабочей или она была выведена из строя перед захватом части ополченцами. В чем заключалась возможная неисправность и была ли она ремонтопригодна? Так что тут сплошное белое пятно, что впрочем не отменяет простого факта, что "Бук" №332, который так усиленно разоблачают, изначально был украинским и весной 2014 года был перебазирован украинскими военными с территории ЛНР на территорию ДНР, где его дальнейшая история накрывается туманом войны, так как до конца неизвестно, каким был номер у "Бука", который захватили ополченцы.

Резюме:
1. Безотносительно того, чем сбивали "Боинг" - ракетой воздух-воздух или земля-воздух и "Бук" №312 и "Бук №332" действительно находились на Донбассе в указанный временной период.

2. Оба "Бука" с этими номерами принадлежали 3-му дивизиону 156-го зрп и конечно не могли быть введены на Донбасс с территории России, так как торчали в районе Луганска и в течении марта были переброшены в ДНР.
3. 29-я июня 2014 года в руки ополченцев попал 1 "Бук" с неустановленными номерами и неустановленной боебспособностью. Украина сначала это подтверждала, а затем опровергала.

4. Версия с тем, что "Бук" №332" ополченцев сбил "Боинг" работает только в том случае, если именно он был оставлен в ВЧ 1402, попал в руки ополченцев, был отремонтирован и обстрелял "Боинг".

5. Ни ополченцы, ни Украина - свои "Буки" для экспертизы не предъявляли.
Весь юмор ситуации заключается в том, что Украина ныне отрицает, что ополченцы захватывали "Бук", то есть самостоятельно рубит единственную версию, согласно которой этот "Бук" мог попасть в руки ополченцев, при том, что это единственная на 100% диагностируемая машина с таким номером отфиксированная на Донбассе. Это отрицание требуется как раз для того, чтобы спрятать свои "Буки" под номерами 312 и 332, которые мешают натягивать сову на глобус с российскими "Буками" пытаясь доказать, что помимо украинского "Бука" №332 в том же районе о чудо, действовал такой же российский "Бук" и о совпадение, тоже с №332. Отсюда и попытки сравнивать внешний вид на различных фотографиях невысокого качества, хотя нет никаких фотографий, которые указывают на то, в каком виде 17-го июля пребывал "Бук" №332 156-го зрп и в чьих руках он вообще находился.

А это доказательство того, что голландский доклад по Boeing опирался на фейки и данные из соцсетей: http://www.segodnia.ru/content/179842

Вывод: Выдвигаемые Bellingcat обвинения о причастности СОУ «Бук» № 332 российской 53-й бригады к трагедии с малазийским «Боингом» - голословны.

И технические специалисты, и анализ информации из открытых источников, и оперативные данные свидетельствуют прямо и косвенно – крушение самолета «Малазийских авиалиний» является тщательно спланированной комбинацией с привлечением украинских военных формирований.

Весь ход следствия показывает желание скрыть реальную картину произошедшего.

Целью провокации было - чтобы самолет упал бы на российской территории. Так и было бы, если бы они сбили самолет на 6 км дальше (по времени очень немного учитывая скорость самолета).


В избранное