Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Примеры человеческой глупости - Сознательная ложь или глупость?


Чем ложь и глупость отличатся от неточности?

Если кто то выразился неточно, то эту неточность можно исправить, уточнить кое-какие детали, о которых не было сказано, и вследствие чего сказанный тезис можно понять двояко.

Но если кто-то соврал или по глупости сказал нелепость, то тут уточнения не помогут.

Вот наглядный пример.

Порошенко в интервью каналу 1+1 (https://tsn.ua/politika/ukrayinci-otrimayut-bezviz-iz-35-krayinami-aziyi-ta-latinskoyi-ameriki-poroshenko-927939.html 18:15) сказал, что для украинцев де-факто вводится безвизовый режим с рядом стран за пределами Европы: «Более 35 стран Латинской Америки, Азии, которые связаны соглашениями с Евросоюзом о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять украинцам право на путешествия в (соответствующие страны) Латинской Америки и Азии».

На самом деле нет и не может быть никакого автоматического введения безвиза для Украины со странами вне Европы.

Глава МИД Украины Климкин, комментируя слова Порошенко о безвизе со странами Азии и Америки, стал уточнять, что безвизовый режим с ЕС упрощает переговоры о визовой либерализации с другими странами и будет иметь позитивное влияние на переговоры о безвизе с другими странами.

Фактически Климкин подтвердил, что президент Украины Порошенко соврал насчет автоматического внедрения безвиза со странами Азии и Америки. То есть по форме это выглядело как уточнение слов Порошенко, а по факту признание вранья Порошенко. По глупости ли соврал Порошенко или специально – вопрос остается открытым. Но если сознательно Порошенко соврал и при этом надеялся, что СМИ не обвинят его во лжи, то это тоже по глупости.


В избранное