Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профессия оценщика недвижимости становится всё более востребованной


Выпуск "Как оценщик оценщику". Дайджест СМИ по оценке N 82
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 831 )

Профессия оценщика недвижимости становится всё более востребованной

Сегодня профессиональная оценка недвижимости становится все более актуальной.

Впрочем, истинные специалисты своего дела последние несколько лет и так достаточно востребованы. Ведь без них не обойтись при выдачи кредита под залог имущества или при заключении договора о страховании того или иного объекта. Кстати, в прошлом году в Украине было зарегистрировано почти 270 тысяч ипотечных договоров. При этом их значительная частица пришлась на Одесской регион. Так что сейчас вряд ли у кого должны быть сомнения в том, что профессиональная оценка недвижимости – это непростое дело. Получить лицензию на этот вид деятельности удается далеко не всем и не из первого раза.

В принципе, любой объект недвижимости находится на балансе БТИ, и там вы можете получить справку о балансовой стоимости вашей недвижимости. Но на деле оказывается, что балансовая и реальная, то есть рыночная стоимость - совсем разные вещи. И потому, чтобы определить стоимость вашего недвижимого имущества, лучше всего обратиться к экспертам-оценщикам.

"Повлиять на оценку может все, - убеждена Анна Янко, член Украинского общества оценщиков, ведущий оценщик и директор компании "Парус". - То есть, оценщик - это специалист, который при определении стоимости должен учесть все факторы, которые могут повлиять на стоимость. Для этого оценщик изучает документы, предоставленные на объект оценки, выезжает на объект, осматривает и изучает все особенности и в дальнейшем рассчитывает рыночную стоимость объекта оценки".

К примеру, при расчете стоимости квартиры оценщик будет интересоваться, прежде всего, в каком районе города она находится. Кроме того, инфраструктура района, то есть наличие парка или близость моря, тоже влияют на оценку. Как и подробные характеристики здания, такие как: тип проекта дома, этажность, год постройки, материал перекрытий, стен и год капитального ремонта. И далее - состояние двора и подъезда, наличие в доме мусоропровода, лифта, охраны и парковки, социальная принадлежность соседей. Не обойдет вниманием оценщик и состояние самой квартиры. Все это войдет в отчет об экспертной оценке. Однако если объект нужно продать в кратчайшие сроки, то реальной становится уже не рыночная, а ликвидационная стоимость.

"Это - цена объекта, когда время его продажи намного сокращено, - говорит Анна Янко. - Когда нет времени на достаточный маркетинговый анализ рынка, для того чтобы продать объект как можно быстрее по рыночной стоимости, тогда речь идет о ликвидационной стоимости. Она обратно пропорциональна сроку экспозиции объекта на рынке, или, говоря проще, - чем меньше находится объект на рынке, тем дешевле будет его стоимость".

Правда на сегодняшний день, экспертная оценка не является обязательной при сделках с недвижимостью. Но обращение к специалистам имеет свои преимущества. Потому как оценщик – это специалист, получивший необходимую профессиональную подготовку, имеющий опыт работы и необходимые сертификаты на это вид деятельности, которые сегодня выдает только Фонд госимущества Украины.

"Оценщик несет отетсвенность за свою работу, поскольку результатом его работы является официальный документ - "Отчет об экспертной оценке", - рассказывает Анна Янко. - Он может быть передан в любые органы и соответсвенно проверен, и в итоге оценщик несет ответсвенность, рискуя своим сертификатом".

Татьяна Кривенко, «Вести.Недвижимость».

Источник - http://www.glasweb.com/index.php/default/39666


Скоро выборы Председателя Национального совета по оценочной деятельности. За кого бы Вы проголосовали ?

Согласно ст.24.10 ФЗ-135 Национальным советом признается некоммерческая организация, которая создана саморегулируемыми организациями оценщиков, зарегистрирована уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, и членами которой являются более чем пятьдесят процентов саморегулируемых организаций оценщиков, объединяющих более чем пятьдесят процентов всех оценщиков.

Председатель коллегиального органа управления Национального совета избирается на его первом заседании из числа его членов.

Председателем коллегиального органа управления Национального совета не могут быть представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Если бы Вы входили в состав членов Национального совета по оценочной деятельности, то за кого из предложенных кандидатур на пост Председателя коллегиального органа управления Национального совета Вы бы проголосовали ?

Я считаю, что Председателем Национального совета по оценочной деятельности согласно ст.24.10 (ФЗ-135) может стать:
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • Артеменков Игорь Львович
  • Верхозина Алена Валерьевна
  • Галушка Александр Сергеевич
  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Греф Герман Оскарович
  • Кругликов Владимир Викторович
  • Нейман Евгений Иосифович
  • Рослов Виктор Юрьевич
  • Рутгайзер Валерий Максович
  • Табакова Светлана Алексеевна
  • Федотова Марина Алексеевна
  • Никто из предложенных кандидатур
  • Если Вы считаете, что никто из предложенных кандидатур не достоин, по вашему мнению, занять пост Председателя коллегиального органа управления Национального совета, предложите пожалуйста свою кандидатуру (в форуме это можно сделать в т.ч. анонимно).

    Подробнее - >>>>>>>>>>>>>




    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику. Дайджест СМИ по оценке" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу 1181-author@subscribe.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Рейтинг@Mail.ru

    В избранное