Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#330 Круглый стол с участием фирмы IBM)


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков... МЕГАМИР ЛАБРЕЙТ.РУ и др.
Этот выпуск разослан 1827 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 330) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
новый журнал Business Valuations Guide (BVG)

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    КРУГЛЫЙ СТОЛ (БЕСПЛАТНО)
    Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы

    20 июня 2007 года в Центральном экономико-математическом институте Российской Академии наук состоится круглый стол на тему "Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы".

    Организаторы круглого стола: Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при ООН РАН, фирма IBM, Консультационно-исследовательский центр интеллектуального капитала (КИЦИК Лабрейт.Ру) при поддержке Фонда Гражданских Инициатив в политике Интернет.

    г.Москва, 20 июня 2007 года, ауд.520 (5 этаж). Начало в 16-00

    Подробнее >>>>>> - http://www.labrate.ru >>>>>>>>>

    >>>>>>> Схема проезда <<<<<<<<<<


    Статья для обсуждения
    Об инициативах Роспатента в области оценки и учета интеллектуальной собственности

    Пакет предложений Роспатента по внесению изменений в налоговый кодекс (НК) и правила бухгалтерского учета нематериальных активов (ПБУ-14-2000), а также по разработке подробных официальных методик оценки интеллектуальной собственности связывает простая, но отнюдь не бесспорная идея – увеличение доли нематериальных активов (НМА) в балансах российских предприятий и научных учреждений. В обоснование этой идеи приводятся не соответствующие действительности данные и некорректные сравнения с зарубежными компаниями, но замалчиваются возможные противоречия с международными стандартами финансовой отчетности, лучшей мировой практикой и просто здравым смыслом (полный текст см. http://www.tpprf.ru/img/uploaded/2007060915342913.doc ).

    Предлагаемый комментарий не только восполняет указанный пробел, но и содержит данные о нематериальных активах крупнейших зарубежных фирм. Осмысление этих данных могло бы избавить российское экспертное сообщество и чиновников от многих популярных заблуждений, кочующих из доклада в доклад без какой-либо проверки.

    ...

    Предсказуемые негативные последствия

    Самое радикальное из предложений Роспатента – внести в НК норму в отношении результатов научно-технической деятельности, создаваемых за счет государственного бюджета СССР и федерального бюджета, позволяющей ставить права на эти результаты на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов без уплаты налога на прибыль.

    ...

    Таким образом, из всего пакета предложений Роспатента реальную перспективу воплощения имеют только предложения по изменению методологии оценки нематериальных активов, но эти предложения разрушительны для профессии оценщика.

    Имея поверхностное, как показано выше, представление об экономике нематериальных активов, Корчагин (или Роспатент в его лице) предлагает радикальные изменения в методологии стоимостной оценки таких активов. А именно, предлагается «рекомендовать Минэкономразвития России ускорить разработку официальных методик и рекомендаций, определяющих методологию оценки товарных знаков, знаков обслуживания, ноу-хау, деловой репутации и других объектов промышленной собственности». По каким-то причинам не предлагается разработать также официальную методику для оценки программ для ЭВМ и баз данных, но не будем спешить с благодарностью за этот глоток свободы. Скорее всего, кто-то что-то просто забыл включить в список.

    Между тем, методология оценки нематериальных активов – это, прежде всего, хорошие книги отечественных и зарубежных авторов. Но даже наиболее полные пособия на эту тему, такие как классическая книга Гордона Смита и Рассела Пара объемом 840 страниц мелким шрифтом [9], охватывают лишь наиболее распространенные и не очень продвинутые методы оценки.

    Появление официальных методик оценки неизбежно приведет к тому, что все оценщики будут вынуждены пользоваться именно этими методиками, отбросив все, что выходит за рамки официально утвержденного списка подходов, методов и формул. В результате развитие методологии оценки в России замрет на том уровне, на котором буде выполнена методика. А он неизбежно будет достаточно низким, поскольку сложные подходы, требующие высокой квалификации, не могут быть обязательными для всех.

    Более того, с очень большой вероятностью эти методики будут разработаны специалистами далеко не самой высшей квалификации и, возможно, даже и не специалистами в области оценки интеллектуальной собственности. Опыт подсказывает, что вероятность именно такого сценария очень велика. Свидетельством этого может служить обсуждаемый здесь доклад Корчагина, весь пронизанный уверенностью чиновничества в самодостаточности и собственной компетентности при отсутствии таковой.

    Несмотря на огромное количество ошибок (если не сказать подтасовок) в обосновании предложений Роспатента, все они были включены в проект итогового решения совместного заседания Межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности при Администрации Президента Российской Федерации, ТПП РФ, Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям по теме: «Актуальные вопросы инновационной промышленной политики России». Его полный текст см. http://www.tpprf.ru/img/uploaded/2007060915365133.doc. Все это говорит о глубоком системном кризисе в экспертном сообществе. Ни один из экспертов, принимавших участие в подготовке проекта решения, не увидел негативных последствий предложений Роспатента и явных ошибок в их обосновании, включая грубейшие ошибки в приводимых данных о стоимости компаний и их активах. Это говорит либо о некомпетентности, либо о лени и трусости экспертов, не захотевших увидеть ошибки и сказать о них вслух.

    К сожалению, на данный момент сложился дружный союз чиновников и дилетантов (именуемых в своем кругу «экспертами), уверенно ведущий инновационную политику России в тупик. Мнение этих «экспертов», как правило, или всегда совпадает с мнением чиновников, различаясь лишь в деталях. Это очень приятно чиновникам, а потому именуется «конструктивным сотрудничеством» в отличие от «неконструктивного», когда на ошибку чиновнику указывают немедленно и, возможно, резко. Но играть в «приятно» и «неприятно» позволительно в детстве, на пенсии или в безнадежном состоянии. А пока у России еще есть шанс встать на путь инновационного развития, надо играть во взрослые игры.

    Подробнее >>>>>> - http://www.labrate.ru >>>>>>>>>

    Обсуждение в форуме - http://www.labrate.ru/discus/messages/11/1147.html


    Бесплатный постоянно действующий семинар по оценке ИС и НМА
    21 июня 2007 года в 16-00

    Проректором по науке Финансовой Академии (ФА) при Правительстве РФ Федотовой М.А. принято решение об организации постоянно действующего бесплатного семинара для преподавателей ВУЗов, ведущих подготовку оценщиков, читающих курсы "Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности".

    Первый семинар состоится 21 июня 2007 года в Финансовой Академии при Правительстве РФ в 16-00. В семинаре примут участие специалисты из различных городов (в т.ч. Самары, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга).

    Целью семинара является совершенствование методологии профессиональной оценки, а также модернизация и унификация учебных планов этой дисциплины. Заявки на участие и предложения по программе семинара принимаются преподавателем ИПО Леонтьевым Ю.Б. по электронной почте: leontur@yandex.ru.

    Обсудить в форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


    Презентация методики по оценке ущерба и упущенной выгоды правообладателей товарных знаков
    Шератон Палас, 14 июня 2007 года

    С 14 по 15 июня 2007 года в отеле "Шератон Палас" (г.Москва) пройдет Международная конференция "Защита прав интеллектуальной собственности в России" на которой (как говорится в анонсе конференции) "будут рассмотрены и обсуждены лучшие стратегии и практические советы по защите вашего бизнеса и ваших клиентов от интеллектуального пиратства в России".

    Во многих выступлениях (Г.Бухов, А.Залесов, А.Костин, В.Лопатин, Ю.Табастаева, В.Усков, Ф.Шингариев, С.Шурыгин и др.) будут рассмотрены правовые и экономические вопросы защиты прав интеллектуальной собственности (в т.ч. от контрафакта), нарушений прав на товарные знаки, включая вопросы обоснования упущенной выгоды правообладателя и подходы к взысканию убытков.

    В первый день конференции с докладом "Расчет убытков правообладателей товарных знаков от неправомерных действий третьих лиц" выступит Александр Костин, управляющий партнер Бюро оценки LABRATE.RU, научный сотрудник и ведущий эксперт-оценщик Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС).

    В докладе будут освещены практические вопросы экономической оценки убытков правообладателей товарных знаков для целей судопроизводства. Во время конференции состоится презентация методики оценки убытков правообладателей товарных знаков.

    Подробнее >>>>>> - http://www.labrate.ru/news/21.htm


    ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ РЕЙТИНГИ
    ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДЕВЯТОМ РЕЙТИНГОВОМ ЦИКЛЕ по итогам работы за I полугодие 2007 года

    Уважаемые коллеги, дамы и господа!

    Экспертно-аналитическая и информационно-рейтинговая компания «ЮНИПРАВЭКС» при информационной поддержке ведущих распространителей деловой и финансово-экономической информации приглашают Вас к участию в девятом рейтинговом цикле - федеральных интегрированных рейтингах консалтинговых компаний, аудиторских организаций, оценочных фирм, ИТ-консалтинга и др. С 1-го полугодия 2007 г. линейка рейтингов «ЮНИПРАВЭКС»/UNipravex расширилась и насчитывает уже 10 взаимосвязанных (интегрированных) рейтингов. Все участники получат специальные сертификаты, а победители, получившие рейтинговые индексы UNi(Кон), UNi(Ауд), UNi(Оц) и т.д. будут отмечены ЗОЛОТЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ.

    Подробнее - http://www.unipravex.ru/1polugodie2007.html


    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное