Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#366 Методические рекомендации по оценке ущерба в режиме "COPYLEFT"


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 366
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 1942 )

Сегодня в выпуске

Методические рекомендации по оценке ущерба в режиме COPYLEFT

Обычно методические рекомендации по оценке пишутся "в тишине", поскольку в оценочном бизнесе - они основа системы контроля качества, удержания и развития клиентской базы, - вообщем, одно из звеньев, обеспечивающих конкурентное преимущество компании на рынке.

В прошлом году мы не раз обращались к теме "открытого кода" (open source) и "copyleft". Профессиональные дискуссии на круглом столе в ЦЭМИ РАН показали участникам преимущества свободного ПО. Считаем, что "copyleft" применим не только к ПО, но и к другим произведениям, в т.ч в оценочной деятельности. Приглашаем заинтересованных экспертов к совместному творчеству, чтобы с одной стороны подтвердить этот тезис, а с другой - создать новые благоприятные возможности для сотрудничества и перспективного развития.

См.также стенограмму круглого стола "Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы"

С этой целью может быть создан специальный web-интерфейс. Пока проектируется и планируется интернет-ресурс, который позволит стимулировать и оптимизировать проектную организацию экспертов (оценщиков, юристов, методистов, программистов и др) по созданию полезных сервисов и продуктов, мы решили начать проект по созданию методических рекомендаций (по принципу "copyleft") "допотопными" методами: через рассылку пригласить заинтересованных специалистов в создании Методических рекомендаций по оценке имущественного ущерба (убытков). Создание методических рекомендаций по оценке ущерба предполагается прежде всего по следующим направлениям:

  • оценка убытков (имущественного вреда) от нарушения интеллектуальных прав;
  • оценка имущественного ущерба по страховым случаям.

Что такое "copyleft" ?

Слово "copyleft" — каламбур от слова "copyright" (англ. copyright — право копирования). В противоположность традиционному подходу к авторскому праву, при котором ограничивается свобода копирования произведений, copyleft использует законы об авторском праве для обеспечения невозможности ограничить любому человеку права использовать, изменять и распространять как само это произведение, так и произведения, базирующиеся на нём. Идея "copyleft" в том, что каждый, кто распространяет произведение (текст, программу и т.п.), как с изменениями, так и без них, не вправе ограничивать свободу его дальнейшего распространения либо модификации. "Copyleft" гарантирует, что каждый пользователь свободен в своих действиях. В этом, неюридическом, смысле "copyleft" является антонимом копирайту ("copyright").

Дополнительно: copyleft.html, GNU FDL, Будущее open source.

Импульсом к созданию открытых методических рекомендаций по оценке имущественного ущерба послужили : (1) просветительская деятельность авторов и участников библиотеки LABRATE.RU, и прежде всего Василия Мисовца и Анатолия Козырева, (2) продолжающееся исследование Александра Костина (рабочее название темы - "Методическое обеспечение оценки ущерба правообладателей товарных знаков на территории РФ"), (3) подготовленные материалы (но не услышанные в полной мере) для II-го заседания рабочей группы Минэкономразвития России по разработке проекта ФСО-7 - "Ущерб как объект оценки. Замечания и предложения", (4) отсутствие экономико-правовых и организационно-правовых методик по сбору доказательств о правонарушениях для расчета имущественного вреда, (5) сложность (высокие издержки) в сборе доказательств о правонарушениях в разрезе трех систем права (административное, гражданское и уголовное право) для обоснования размера имущественного ущерба /крупного ущерба, крупного размера/ (6) отсутствие единых требований к проведению судебных экспертиз, связанных с нарушением имущественных прав, а также (7) подготовленные экспертами Бюро оценки LABRATE.RU и КИЦИК Лабрейт.Ру публикации /выступления/:

обсудить в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

Желающим принять участие в проекте просьба направить информацию о себе (Ф.И.О, контакты, по каким видам ущерба специализация) по электроной почте lib@labrate.ru.


Цитата из статьи:

      15. Область применения Стандарта (прим.автора - имеется ввиду ФСО-7) может быть сформулирована следующим образом (*):

        Стандарт может применяться для определения размера имущественного вреда (убытков), возникающего в результате правонарушений, объектом которых являются интеллектуальные права (**) граждан и юридических лиц.

      ---------------------------
      (*) - аналогичная конструкция приведена в национальном стандарте N4 Украины: "Стандарт может применяться для определения размера убытков (или размера возмещения), причиненных в связи с неправомерным использованием прав интеллектуальной собственности".

      (**) - ГК РФ, ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Статья 1226. Интеллектуальные права
      На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).


      16. Касательно определения размера имущественного вреда (убытков) правообладателей с учетом норм ГК РФ, ФЗ-135 и смежного законодательства необходимо отметить:

      17. Экономический смысл формулы, установленной статьей 15 ГК РФ, заключается в том, что размер имущественного ущерба определяется суммированием затрат, необходимых для восстановления (приведения его в первоначальное состояние) нарушенного объекта (в данном случае прав), стоимости утраченного объекта и убытков, вызванных неполучением ожидаемых доходов. На этой же формуле основан и порядок исчисления размера потерь и убытков различных субъектов права (государства, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, отрасли народного хозяйства и т. д.), а также вреда, причиненного тем или иным природным объектам, закрепленный различного рода законодательными и иными правовыми актами.
      Имущественный ущерб (Убытки)
      Расходы по восстановлению нарушенного права Реальный ущерб Косвенный вред (упущенная выгода или неполученные доходы)

      18. Таким образом, имущественный ущерб (Убытки) правообладателей ИС как объект оценки включает в себя три основных части :

        - расходы, связанные с восстановлением нарушенного права

        - Реальный ущерб - стоимость утраченного имущества (или снижение стоимости объекта оценки из-за правонарушения)

        - Косвенный вред - упущенная выгода или неполученные доходы.

обсудить в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД
Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз (НИЛСЭ)

Уважаемые господа Специалисты! Уважаемые, коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола по теме: «Оценка и регистрация интеллектуальной собственности. Юридические и экономические аспекты нарушения прав владельцев ИС. Меры борьбы с контрафактной продукцией».

Просим выступить с небольшим докладом, по Вашей деятельности, применительно к вышеназванной теме (сегмент темы).

Данное мероприятие проводится в ходе работы Курсов по подготовке экспертов по оценке интеллектуальной собственности, слушателям которых было бы интересно услышать Ваше мнение или пожелания в работе будущих экспертов по данному вопросу. Основная часть слушателей из разных регионов России.

В круглом столе примут участие: представители правоохранительных органов, ассоциаций правообладателей, экономисты, патентно-правовые специалисты, ученые, специалисты в области судебной экспертизы, аспиранты ЦЭМИ, РГИИС и др.

Работа круглого стола проводится в два этапа: можно записаться на удобное для Вас время. Мероприятие бесплатное.

Вторник 19 февраля с 18-30

Среда 20 февраля с 14-00

В здании Московского университета МВД, по адресу: ул.Волгина д.12 в главном корпусе, м.Коньково, маршр.такси 196, авт.699,250.

В проходной проходить по списку «Участников круглого стола» с паспортом. Вас будут встречать.

Просим сообщить ответ по Эл.почте до 11 февраля:

  • тема доклада
  • желательное время участия.

e-mail: kursiintellekt@mail.ru

тел: (499)242 03 97; 8-916-114-80-71, (495) 507 38 03, (495)424-26-90

По завершении мероприятия докладчики получат документ, подтверждающий участие в работе круглого стола.

Начальник НИЛСЭ МосУ МВД России

А.Н.Кузнецов

обсудить в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


Новое в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»

Л.П. Фомичева, аудитор, член Палаты налоговых консультантов РФ, специально для сайта Audit-it.ru подготовила материал "Новое в ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Вот небольшая выдержка из него:

    Минфин РФ приказом от 27 декабря 2007 г. N 153н утвердил новое ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", которое заменяет одноименное ПБУ 14/2000.

    Новое ПБУ следует применять с бухгалтерской отчетности 2008 года.

    Зачем было менять ПБУ

    Первая причина замены ПБУ – с 1 января 2008 года отношения в области интеллектуальной собственности регулируются разделом VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» части IV ГК РФ.

    Вторая причина лежит в необходимости введение в российскую бухгалтерскую практику отдельных положений международного стандарта финансовой отчетности МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (Intangible Assets).

    Рассмотрим основные нововведения.

    Условия принятия объекта к учету

    К условиям, которые должны были соблюдаться в соответствии с ПБУ 14/2000 при принятии НМА к учету (идентификация, отсутствие физической структуры; использование в деятельности в течение срока полезного использования, превышающего 1 год, способность приносить в будущем экономические выгоды) добавились новые.

    Организация не должна предполагать перепродажу объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла. Ранее срок не назвался.

    Объект учитывается в составе НМА только в том случае, если его фактическая (первоначальная) стоимость может быть достоверно определена. Формулировка «использование в деятельности» заменена на «предназначен для использования».

    Среди необходимых условий названо наличие ограничения доступа иных лиц к экономическим выгодам, приносимым объектом (контроль над объектом). Ограничить доступ можно, к примеру, путем юридической ответственности за незаконное использование.

    Произведены изменения в перечне документов, которые должны быть у организации и подтверждать (п. 3 б) существование актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Это связано с вступлением в действие новой, IV-й части ГК РФ, посвященной авторским правам.

Подробнее см. http://www.audit-it.ru/articles/account/a1/103841.html


Отзывы участников семинара Василия Мисовца

Завершился семинар В.Г.Мисовца в Самаре, завтра начинается заключительный семинар "зимней серии" семинаров В.Г.Мисовца в Саратове. Благодарные слушатели высказались о прошедшем семинаре:

    7 февраля, утро. Снежные лавины, покрывшие городские улицы, не испугали самарских оценщиков. Пешком, на лыжах, снегоходах, оленях и трамваях-внедорожниках - они прорвались-таки к зданию ВШПП на улице Антонова-Овсеенко. Событие года – сам Мисовец в Самаре!

    Своими впечатлениями о первом дне семинара поделились оценщики ведущих фирм.

  • Елена Червова («Экспертиза собственности»): Импонирует открытость лектора – он делится всем, чем сам владеет, причем не только на словах. В раздаточном материале – его наработки, примеры отчетов, полезные советы. Лекция фантастическая!

  • Николай Кондюрин («Институт оценки и управления»): Почерпнул для себя море полезной информации, особенно в части юридического обеспечения и защиты специалиста- оценщика в новом правовом поле.

  • Ефим Кочубеевский («Рейтинг»): Услышал, наконец, слова единомышленника. Много лет доказываю и спорю, что разные методы оценки земли отражают разную экономическую сущность задачи. Почему порой и результаты такие разные. Понравилась трактовка метода распределения. Пожалуй, мы его недооцениваем, а метод-то позволяет решать интересные задачи.

  • Галина Усольцева («Регион»): Мисовец заставил меня задуматься над вещами, которым не придавала большого значения. Прежде всего, в плане организации защищенности своей фирмы и специалистов-оценщиков. Могу сказать, что все мы после этой лекции к проверкам и судам морально готовы. А сколько новых чудных умных фраз появится в наших отчетах уже в понедельник!

  • Ольга Сафонова («Интер-Стандарт»): Вырвалась на лекцию, несмотря на высокую загруженность на работе. Всегда слежу за выступлениями Мисовца на Labrate.ru. Рада, что довелось услышать вживую. Мне интересны его разработки в области оценки земли. Получила море полезной информации, за которой стоит титанический труд. Спасибо! На мой взгляд, это один из самых удачных семинаров, проводимых в Самаре для оценщиков в последние годы. Особенно в свете новых ФСО. Жаль, что погода помешала многим оценщикам приехать на лекции Василия Григорьевича. Пожалуй, теперь мы готовы встретить новый этап оценочной деятельности во всеоружии.

Подробнее см. http://www.labrate.ru/discus/messages/19/2956.html


Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib@labrate.ru. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Александр Костин
эксперт по оценке ИС и НМА ООО "КИЦИК Лабрейт.Ру"

Рейтинг@Mail.ru

В избранное