Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Откуда берутся деньги?

  Все выпуски  

Откуда деньги берутся? Практика бизнеса.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Откуда деньги берутся?
Практика бизнеса

Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.babki
Центр Финансового Образования


Учимся целиться (продолжение)

 

Из рассылки Современные психотехнологии: изучаем, овладеваем, применяем.»

http://subscribe.ru/catalog/economics.education.psytech

 

Здравствуйте, друзья!

Продолжим целиться?

Итак, в прошлом выпуске мы рассмотрели общий принцип выбора сложными системами (а человек – сложная система: физическая, энергетическая, эмоциональная…) из хаоса именно тех элементов, которые обеспечивают достижение этой системой целей ее существования.

Этот принцип заключается в том, что поставленная цель, оказываясь в вершине конуса-аттрактора АВТОМАТИЧЕСКИ привлекает через основание конуса из хаоса те события, ту информацию, те связи, которые работают на реализацию этой цели.

За выбор из всего спектра событий и информации, поступающих из хаоса, только тех, которые работают на нашу цель, отвечает ВЕДУЩАЯ ЭМОЦИЯ. Это та ЭМОЦИЯ, которую мы испытываем при представлении образа нашей цели.

У «везучего» ведущая эмоция ПОЗИТИВНА. Эта эмоция отражает образ себя, достигшего успеха, уверенного, счастливого. Когда оптимизм и несокрушимая уверенность в себе питает образ цели, кажется, что вся Вселенная приходит на помощь. "Везучий" попадает в нужное место и в нужное время, и все, казалось бы, рискованные решения оказываются оправданными.

Иначе обстоит дело у «невезучего». Примерно так, как в притче:

Однажды Фарид в беседе с царем Акбаром высказал мнение, что чаще всего человек сам виноват во всех своих бедах. Обсудив этот вопрос, они решили провести эксперимент.

Положив на мосту мешок с золотыми монетами, они велели бедняку пройти по мосту на другую сторону. Человек прошел и не заметил кошелька. Когда на другом конце моста его спросили, что он видел на мосту, он ответил:

- Ничего.

Оказалось, что в тот момент, когда он приблизился к кошельку, он повернул голову в другую сторону: плеснувшая в реке рыба внезапно привлекла его внимание.

Нетрудно понять, что было в неосознанном этого бедняка и какая основная эмоция подпитывала образ цели. Это СТРАХ, страх голодной смерти. В вершине его конуса- аттрактора стоял образ голодного человека. Вот этот образ и привлекал всё, что имело отношение к голоду. Этому образу оказался гораздо привлекательней звук плеснувшей рыбы, чем вид какого-то мешка.

И вообще, если основная психическая эмоция – страх в каком-либо его виде, то из хаоса будут привлекаться все элементы, необходимые для того, чтобы этот страх оправдался.

Нет сомнения, что образ богатого человека привлёк бы вид странно лежавшего в необычном месте мешка, а плеск рыбы в воде не отвлек бы его внимания.

Т.о. если цель подпитывается ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ эмоцией, мы практически гарантированно получаем успешную реализацию цели.

Если же ведущей эмоцией будет НЕГАТИВНАЯ (страх, сомнение, неуверенность, тревога…), мы можем гарантировать реализацию самых плохих ожиданий.

УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ: Два человека имеют цель: заработать деньги. 

У первого в основе этого желания лежит образ себя: свободного и независимого человека, получающего удовольствие от жизни; имеющего все, что он захочет; отдыхающего так, как он захочет; делающего то, что он хочет. 

У другого же в основе желания зарабатывать деньги лежит образ неприятностей, грозящих ему из-за неоплаченных счетов, осуждения близких за невозможность сделать их жизнь более комфортной...

ВОПРОС: Какой результат реализации поставленной цели будет у каждого из них?

В тему будет еще одна притча:

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда Вы голодны, Вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

— Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

— Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Наш ум — это дерево удовлетворения желаний, и о чем бы мы ни подумали, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что мы совершенно забываем, чего хотели, и не можем найти источник, с чего все началось. Но если внимательно вспомнить и проанализировать события жизни, мы обнаружим, что наши мысли создают нас и нашу жизнь. Они создают наш рай, они создают наш ад. Они создают наши страдания, они создают нашу радость. Они создают плохое, они создают хорошее...

Этот принцип сформулировал еще в пятнадцатом веке Парацельс: «Кем человек себя представляет, тем он и будет, и он есть то, что он представляет».

Каждый — Волшебник и каждый — Создатель своей жизни. Каждый ткёт волшебный мир вокруг себя, а потом… оказывается связан, пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает нас, кроме нас самих.

Только когда мы это осознаем, берем ответственность за свою жизнь, жизнь начинает меняться. Тогда все можно повернуть наоборот, мы способны превратить свой ад в рай, а страдания в радость.

И еще хотелось бы отметить такую важную составляющую постановки цели, как ЭНЕРГИЯ ЦЕЛИ. Энергия цели включает в себя как неосознанную, так и сознательную составляющую.

Энергией осознанной цели является СОЗНАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ, а энергией неосознанного образа - ВЕДУЩАЯ ЭМОЦИЯ.

У «везучего» неосознанный образа у вершины конуса-аттрактора и образ осознанной цели – совпадают. Человек обречен на успех.

У «неудачника» осознанная и неосознанная цели разные. И неосознанная эмоция страха и сомнений в возможности успеха часто намного сильнее энергии осознанного мотива, так как эмоция страха установлена в раннем детстве и подкреплена всем предшествующим опытом человека.

Любые волевые усилия и мотивация на достижение цели разбиваются о такие знакомые:

  • страшно
  • стыдно
  • невозможно
  • нельзя
  • я не способен

На этом публикация из рассылки Елены закончена, но не закончена тема постановки целей. К ней мы ещё вернёмся.

Много получил вопросов по поводу семинара на Байкале.

Тропа бессознательного.

Программа семинара построена так, что у Вас будет достаточно времени как для занятий, так и полноценного отдыха. В программу семинара включены 2 экскурсии и пешеходный поход с ночевкой для желающих (за дополнительную оплату). Ведущие могут провести для Вас индивидуальные консультации.

Размещение на базе Никиты Бенчарова.

http://www.olkhon.info/ru/

Было ряд вопросов по квалификации тренеров.

 

Со всеми тренерами я знаком. Но в работе видел только Шубину. Впрочем, в квалификации Андреев я не сомневаюсь. Надеюсь, что удастся посетить несколько их тренингов.

 

Успеха!     Игорь Иванов


Вопросы автору можно задать на форуме сайта http://fintraining.ru
Или по электронной почте: ivanov@stranzit.ru


Рекомендую подписаться на рассылки:


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.babki
Отписаться

В избранное