Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем свои бизнес без вложений. Пошаговые инструкции


Где учат думать?

Что удивительно, но практически не услышишь такого предложения: "Мы научим вас думать". Все почему-то считают, что этому уже кто-то вас научил или вы чудесным образом научились сами. Если посмотреть на сложившуюся систему образования, то такого предмета, как "мышление", или например, "развитие ума" попросту нет. И знаете, что больше всего поражает, так это насаждение в обществе определенного образа "умного человека". Обычно это кто угодно, только не умный. Эрудированный, начитанный, образованный, опытный, мудрый, но не умный. Вам говорят: будьте умными, имея в виду - будьте образованными. И что можно увидеть? Образованные люди не только не умны, они зачастую и неуспешны.

Получается, что вам предлагают позаботиться о своем уме самостоятельно, при этом не говорят как. А иногда вообще даже не предлагают, полагая, что это генетика. Родились вы глупым - это судьба.

А начинается все обычно с вопроса: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Полагаю, многих этот вопрос задевает за живое. Обратите внимание, что "умный" и "богатый" раньше вообще понимали, как противоположности.

Так кого по праву можно считать умным?

На мой взгляд, лучше всего это сформулировал Михаил Веллер:

"Умный - это человек, который с минимальными данными, за минимальное время получает максимальный результат".

Определение понятно, но совершенно не ясно - чего делать, чтобы стать умнее.

Именно этому и посвящен наш семинар 30-го июня "Думать не больно!". Условия участия в семинаре здесь.

Проводится один раз. Повторов не будет.

Мы не будем разглагольствовать на тему мышления, а дадим работающие вещи, которые потребуют ваших усилий, но многократно их окупят.

Что будет на семинаре:

- Как правильно сформулировать проблему или вопрос;

- Три основные составляющие мышления;

- Как выглядит результативный процесс мышления;

- Как использовать других людей, чтобы усилить свой мыслительный потенциал;

- Почему тупиков в мышлении не существует;

- Что способствует вашему умственному развитию, а что его тормозит;

- Практические примеры решения ваших проблем.

Теперь в продолжение темы.

На курсе "Бизнес-Шаг" мы обычно просим описать, как в голове выглядит процесс мышления. 90% людей не могут ничего сказать в принципе. Остальные предлагают такое: "я вспоминаю", "я перебираю", "я представляю" и пр. И у меня большой вопрос в таком случае: "Чем же вы на самом деле занимаетесь в вашей голове?"

Еще одним показательным фактом является речь. Методологи доказали, что язык, речь и знак (символ) - это "индикаторы" мышления и непосредственно связаны с ним. Человек не может выразить свои мысли понятно и внятно по причине того, что внятных и понятных мыслей у него мало. Скудность языка тут не причем.

Завершая этот выпуск, приведу слова уважаемого мною методолога Г.П. Щедровицкого: "Мышление - дефицитный ресурс. На всех не хватает!"


В избранное