Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем свои бизнес без вложений. Пошаговые инструкции


С чего начинать?

Возможно, бизнеса у вас нет, но хочется. А возможно и есть, но нужен большего масштаба. Суть от этого не меняется. Так или иначе, нужно изучить малознакомую область. Даже если вообще не говорить о бизнесе вы наверняка в жизни много раз получали навыки, опыт и знания в новом деле. Когда-то же вы не умели работать на компьютере, не знали своей профессии. Но научились. А теперь нужно научиться бизнесу. В чем разница? Принципиальной разницы нет.

Однако все чаще вижу желание подменить практическую деятельность сбором информации, постоянные попытки дистанцироваться от реальности. Как можно научиться бизнесу, просто думая о нем?

Вот хочет человек простой розничный магазин. Раньше никогда не занимался подобным. Давайте посмотрим, что он обычно делает и что, по моему мнению, делать нужно.

Он делает:

- От случая к случаю пошарить по сети в "поисковике" с совершенно неосознанными запросами

- Подписаться на 3-5 рассылок про бизнес (это делают не все, кстати)

- Купить пару книг типа: "Как открыть фирму" или "Простой способ научиться бизнесу"

- Спросить автора рассылки - как именно мне открыть дело

- Встретиться с друзьями, которые занимались (или занимаются) каким-нибудь оконным бизнесом и то, когда они сами ко мне придут и задать пару вопросов (обычно общих и не информативных)

- Накопить денег на открытие юр. лица и узнать - как это делается в деталях подробно

- много думать...

- поискать в интернете бизнес-план розничного магазина

- много думать...

- и пр...

Что делать нужно:

- Принять, наконец, решение, что "я буду открывать магазин"! (Принять решение - это означает не рассматривать конкурирующие варианты).

- Адекватно оценить для себя какого масштаба магазин мне по силам. (Человеку, который никогда не занимался розничным магазином, замахиваться на "Перекресток" глупо!)

- Найти в округе все магазины, которые соответствуют, похожи или могут являться прообразом моего будущего бизнеса.

- Потратить неделю или больше, непосредственно наблюдая за торговлей в этих магазинах, и узнать среднее количество покупателей, средний чек, количество продавцов, уровень их зарплаты, записать ассортимент, список торгового оборудования и пр.

- Правдами и неправдами (кстати, на курсе мы предлагаем вполне легальные и эффективные способы), под любыми предлогами встретиться с владельцами этих магазинов и, задавая грамотные, продуманные вопросы, узнать действительное положение вещей. (Какие основные трудности есть в этом бизнесе? Как правильно выбрать место для магазина? Что категорически делать не надо? Какие результаты можно ожидать в первое время? Как себя вести с проверяющими органами? И т.д.)

- Быть в курсе специфики розничной торговли. Всю информацию по этому вопросу регулярно изучать. Везде, где бываете, заводить разговор с продавцами и др. людьми, которые могут вам что-то про это рассказать. Создать папки на компьютере, где вы будете собирать свою "базу знаний" этого бизнеса.

- Рассмотреть возможность (и договориться) в летнее время, например, поработать продавцом в подобном магазине на время отпуска. Внимательно изучить систему оплаты, правила и инструкции. Все зафиксировать и понять, почему именно так.

- Использовать (иногда даже назойливо) ваших друзей, которые бизнесом занимаются, чтобы получать практически ценную информацию о бизнесе "из первых рук" и возможность проконсультироваться с ними.

- Посещать все возможные мероприятия по вашей теме: Выставки, семинары, "круглые столы", клубы и пр.

- и т.д.

Можно продолжать и дальше, но даже этого объема обычно хватает, чтобы действительно открыть магазин. Тут, как и в любом другом деле, без непосредственного контакта с практикой и людьми - не обойтись. Что много труда? Да, много. Да еще и страшно бывает вообще разговаривать с незнакомыми людьми. Но вы же не из трусливых?

Как показывает опыт, далеко не все хотят бизнес. Иногда людям нужно просто больше денег. Получение дополнительного дохода, кстати говоря, может запросто перерасти в бизнес и в любом случае не помешает. Только я не предлагаю рассматривать дополнительный доход как "халтуру". Это может быть вполне предпринимательской задачей. Причем, увольняться с работы совсем не обязательно.

На что в первую очередь нужно обратить внимание? На ваши активы! Умение видеть их, пользоваться ими и увеличивать - это то, что может делать каждый, но делают единицы. Используя нехитрые правила на каждый день, возможно добиться того, что ваша "стоимость" постоянно будет расти.

Наши активы для простоты можно разделить на две группы - материальные и нематериальные, а также на три класса - устойчивые, динамические и нестабильные. Необходимо понимать каждый вид и уметь с ним работать.

Кроме этого всегда есть области, где вы без специальных знаний можете получать дополнительный доход, причем по показателю стоимости времени очень выгодный.

Об этом (и не только) пойдет речь на семинаре "Дополнительный доход" 28 июля в 19.00.

Тема, кстати говоря, интересная еще и по причине того, что дополнительный доход запросто может стать "убийцей вашего времени". А вам это нужно?

В следующем выпуске рассылки мы обязательно подробнее рассмотрим эту тему.


В избранное