Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес-парк

  Все выпуски  

Жечь или ни жечь?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 
 
Бизнес-парк 
Номер выпуска: 60 
Дата выпуска: 2002-02-28 
 
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 
 

Большое спасибо, всем, написавшим мне.

Начну с этого письма

 

Здравствуйте, Михалыч.

Появление рассылки Ю.Мороза воспринял как свежий ветерок. Наличие ума
несомненно, своеобразный подход к насущным проблемам. Из его рассылки
узнал и о Вас.

Затрагиваются в Ваших рассылках наболевшие вопросы, да вот никак не могу ни в них, ни в себе найти на них ответы.

Мороз превратился в "гуру" для его экзальтированных почитателей и, похоже, уверовал в себя как в нового мессию.

Вы солидарны с ним о роли государства, как тормоза развития российского предпринимателя и общества в целом.

Стародавний вопрос - кто виноват и, что делать?

Да ничего пока не сделать. Как говорят - менталитет у нас такой. Должны придти новые люди, которые ощущают себя Человеками, а не подданными царя-батюшки и будут голосовать не сердцем, а разумом.

Придут? Я не знаю. Может у России судьба такая - почитать вышних и
плевать на остальных.  Должно произойти что-то серьезное настолько,
что вопрос встанет о выживании общества. Думаю только тогда "Россияне"
зашевелятся. А так перспективы видятся неутешительными. Продолжающийся
обман на государственном уровне приведет к дальнейшей деградации
общества и, как следствие, к распаду России на удельные княжества, в
угоду непомерным амбициям местных князьков и полной апатии
насельников.
Говорить о прогрессивной роли нового класса предпринимателей тоже пока
не приходится. Под предпринимателями я понимаю ту часть общества,
которая удалена от госкормушки и уголовного мира и сама топчет свою
тропу жизни. Они дружно поддерживают "генеральную линию" государства
по стабилизации жизни малоимущей части населения. Если проследить
кривую роста пенсий и зарплат госслужащих с ростом цен, то они
практически совпадают.
Это не совсем так. Кривая роста цен покруче будет.  Меня всегда удивлял в качестве оценочного критерия уровень жизни самой безответной части населения. Как мне ответил один из спрошенных - они не могут дать отпор, разве что только умереть. К тому и идет. Но и отвечают. Снижается уровень качества
образования, медицинского обслуживания. В общем полным ходом летим в
светлое будущее.

Пока Михалыч.  Искренне желаю Вам успехов.

Игорь.

 

Следствие – это развал, дальше которого только то светлое - если говорить о том свете. С этим сегодня согласны все. Куда и что еще может быть страшнее?

Я не знаю причин (не путать со следствием) по которым Ю. Мороз винит государство. Однако я считаю так, и повторюсь ещё.

Если же во главе всех наших интересов/дел будут только интересы государства, мы всегда будем иметь то, то имеем. Государство-то, паразитирует, и поэтому оно никогда не сможет быть сильным при нищем, больном и обездоленном народе. За счет олигархов можно только прийти к власти, но на этом и все!  Если этого не понять, тогда еще долго будем блуждать в потемках за слепыми поводырями. Государство и все его чиновники, со всеми ветвями власти, не должны управлять ни идеологией, ни совестью, ни свободой своих граждан. Только защищать от стороннего посягательства, только создавать условия для развития и процветания каждого. По замыслу, в нашей конституции, продекларировано, верховенство личности. Но вот осознания этого в умах народа, и не в последнюю очередь чиновников на любой веточке власти, что-то не видно. У чиновников даже термин такой есть. Выдумали, - отсутствие политической воли. Не хотят, значит, а так и сказать, просто … Но и поведение чиновников – следствие. Идея развала СССР и КПСС имела успех у народа. Лично я верил в то, что с устранением главенствующий роли КПСС будет истреблено и главенство интересов государства. Хотя это и не декларировалось. Но так хотелось и верилось.

Помните ЕБНа – "Так, жить нельзя!"  Это точно, так – нельзя. А разве может быть по-другому, если фактически, главенствуют интересы государства над интересами личности? Десять лет показали.

В последующих выпусках будут примеры, сравнения и предложения.

Какая старая или новая партия предлагает усилить роль каждой, а не отдельной, личности в ущерб государству, но не обществу, прошу не путать? Я не вижу.

СИЛЬНЫЙ НАРОД – СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО! Повторю еще раз.

При таком подходе, все происходящее в стране, не есть дело какого-то отдельного полководца-чиновника. А это мое и твое личное дело.

Надо раз и навсегда отказаться от мысли "сильное государство – сильный народ". Иначе все полководцы и президенты, рано или поздно будут только проигрывать все свои сражения! А народ как был, так и останется у разбитого корыта своих надежд.

Всегда проще просить и требовать, чем делать, что-то самому. Видимо, поэтому моя идея сразу не воспринимается.

Постарайтесь продумать и принять к исполнению – "Ни кто не даст нам избавления, ни царь/государство и ни герой". Только сами и сейчас, или Бог, но попозже.

Далее тоже по теме.

***

Спасибо, Михалыч!

Если не сложно, поделитесь опытом.

Что Вы делаете, когда почувствуете, живя, как хотите, что мешаете кому-то, вредите?

Где грань, за которой Вы прекращаете попытки найти взаимопонимание? Как чувствуете эту грань?

Чем считаете возможным поступиться? Чем жертвовать нельзя?

 С благодарностью,

Дмитрий.

 

Каждый сам должен пройти свой путь и исполнять свое боже предназначение. Но не наступать на пятки и не вредить. Каждый и на своем месте. Если мне кто-то или что-то мешает, пытаюсь устранить эту помеху. Стараюсь, что бы она ни свалилась на голову ближнему. Это грань.

Не получается, значит, это место занято и оно не для двоих. Значит вред и мне и кому-то. Этим можно поступиться. Ищу дальше. Пониманием этого жертвовать нельзя.

Только нужно усилие собственного сознания, делать и поступать именно так и в любой ситуации. И доказывать всем и в первую очередь себе, что по-другому нельзя.

И лет через 30-45 произойдут сдвиги и в сознании общества.

Ученье Иисуса и то не было принято на века сразу и безоговорочно. Еще не одна сотня лет понадобилась людям для осознания истины того, что Он проповедовал. И через два тысячелетия, до сих пор, сомнения бродят в головах!

Но и это не все …

***

Здравствуйте, Михалыч!
Случайно наткнулась на акцию Мороза и Ваши размышления.
Мне бы помолчать, я официально работала от силы лет 5, да и то, если
все тщательно суммировать.
Но все же...
Помните "народ заслуживает то правительство..."? Эта фраза не с потолка взята, по-моему, мнению, а из основ развития человечества. Т.к. я в социальной жизни профанка, то, если возникает какой-нибудь вопрос или нужно оценить поступки или события, я, чаще всего провожу аналогию с взаимодействием внутри семьи. В каких случаях дети, бунтуя против порядков родителей, сжигают отчёты?  И насколько это действенно? И почему некоторые дети в одной семье бунтари, а другие тихушники? И т.д.
И на данный момент, по поводу последней акции, могу только сказать:

чтобы отец внял потребностям ребёнка, ребёнок должен повзрослеть и стать равным отцу по уверенности в себе. Что-то в этом роде.
 Если хочется, чтоб поступок выглядел как экстраординарный - не требуй от участников правил, однозначности, порядка, работы по инструкции – у каждого своё начальство-алкоголик, которое вливается в единого папочку-государство.
Ох, не заигралась ли я аналогиями? Даже это высказывание я знаю только теоретически - воспитывалась в неполной семье. Но, думаю, Вы, Михалыч, сможете более уверенно провести эти аналогии, если поверите, что государство по отношению к народу поступает так же как отец по отношению к детям в большинстве семей.

Извините, пожалуйста. Очень уж не люблю я, когда меня строят, но
попробую своих НАДСТРОЙЩИКОВ (внутренних и внешних) как-то озадачить.
Правда, до 1 апреля далеко...

Знаете, когда мне говорят "ТАК НАДО", я очень сопротивляюсь. Но если внутри меня сидит ПОНИМАНИЕ, почему именно так надо, то поступлю по-своему, но в общую кубышку. Может потому, что папа меня не воспитывал?
С уважением, Тина.

 

Не совсем согласен. По-моему, не верен подход к пониманию. Государство это не от природы вообще. Это общество само себе выдумало такой инструмент насилия над согражданами для исполнения власти. Папа суть природная и отсюда многие сравнения не верны. Я уверен со временем и с опытом Вы разберетесь в этом сами. Главное, желание есть.

Жечь, не жечь. Бунт и политическая акция вещи разные. Политическая акция кем-то четко организована и хорошо управляема. Даже если это митинг на площади. Продумать надо все, до мелочей и без подстав. Слоганы лозунгов и плакатов, это далеко не все.

Некоторые из нас даже не догадываются, что есть и срок и формы подачи заявок на массовые мероприятия, митинги и пикеты. Без такого оформления эта акция, на языке чиновников от охраны порядка, будет называться массовым беспорядком.

Штраф и пеня за не своевременное предоставление налоговой отчетности, быть избитым ОМОН-овцами и быть осужденным за нарушение общественного порядка. Это очевидная мера ответственности митингующих на площади.

Когда в подобных случаях  инициаторы говорят о том, что они всю ответственность берут на себя, это ложь. Инициатива не деяние. Разве что совесть, если есть, помучает. Так и то можно свалить на тяжелые обстоятельства, вызванные бездеятельностью государства, по защите конституционных личных прав граждан. Играть не надо. Ни в вождей, ни в подданных.

***

Я ни гений, тем более, ни вождь. Простой обыватель, одержимый идеей главенства интересов личности перед интересами государства. И у меня тоже эмоции быстрее разума. Сегодня у нас еще есть, хоть какие-то возможности быть услышанными. Интернет, пресса. Пусть никудышные, но есть же пока, секретариаты для приема писем граждан у всех государственных служб и ведомств. Есть суды и Конституционный в том числе. Вот и давайте не будем молчать.

Жечь или не жечь, я для себя решил и больше на эту тему не хочу. Мне и жечь то нечего. Причина в другом. Причины и надо уничтожать.

***

Отдельная благодарность и Вам дочитавшим до этих слов.

Видит бог. Обидеть ни кого не хотел, но если так получилось, прошу у Вас прощения.

Пишите, спрашивайте, обсуждайте. Но не молчите. Это нужно и Вам, и нам.

Успехов, удачи и силы всем вам!



 

 
 
Пишите по адресу:  bipa2@narod.ru 
 
Это надо нам и Вам. 
До встречи  ведущий рассылки   Михалыч ! 
Адрес  рассылки:  http://subscribe.ru/catalog/economics.school.bipa  
Архив рассылки:  http://subscribe.ru/archive/economics.school.bipa  
Количество подписчиков: 385 
 
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ! 
 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное