Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блеск и нищета НЛП в бизнесе

  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП в бизнесе Выпуск от 2005/01/14


Информационный Канал Subscribe.Ru

Блеск и нищета
НЛП в бизнесе.

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Хоть хилым умишком, да своим.

Пример откликов на рассылки про НЛП, ТРИЗ, хорошо показывает, как люди ищут и НАХОДЯТ себе возможность закрыться от жизни. Во времена Аристотеля схоласты спорили, ссылаясь на произведения разных авторов, сколько ног у мухи, но считалось плохим тоном пойти и просто поймать муху и посмотреть. Ничего не изменилось и сейчас. Вместо наблюдения за собой и другими информацию получают из книг и от авторитетов, и предполагается и навязывается, что Вы, лично, слепой и глухой и не можете увидеть то, что увидел, наблюдая за людьми Милтон Эриксон. Вы скажете, что так же быстрее можно научиться, изучая книги. Быстрее, но не просто намного хуже, а гибельно хуже. Вы никогда уже не выйдете на уровень самого Милтона, вы вообще не выйдете на сколько-нибудь приличный уровень, так как учитесь не у себя, а у других. Я как-то прочитал у Ошо великолепную мысль. Он однажды побывал в теологическом колледже, в котором готовили христианских священников, ему все подробно рассказали и показали, в заключение он задал руководителям этого колледжа один вопрос. Скажите, пожалуйста, спросил он: . А какой теологический колледж закончил Иисус?.

А в какой школе по эриксонианскому гипнозу и НЛП проходил обучение Милтон Эриксон? Вот в эту школу я вас и приглашаю. И это единственная школа, в которой стоит учиться.

Многие читатели, подписавшись на рассылки ШСД, ожидают все новых и новых знаний, которые они надеются получать в выпусках. Зря ожидаете. Я занимаюсь прямо противоположной деятельностью: разрушаю те знания, которые Вы считали незыблемыми и на которые опирались в жизни. Я разрушаю те знания, которые помогали вам не думать, не решать, а действовать единственным заранее предопределенным образом. Причем это все было предопределено еще до вашего рождения.

До 1985 года нам говорили, что как правильно жить знают только Карл Маркс и В. И. Ленин, теперь, тому как жить, учат нас Бендлер и Гриндер. Раньше были одни люди, критика которых воспринималась как святотатство, сейчас другие, какая разница? Если рабу нужен хозяин, он его будет искать и найдет. А затем будет делать карьеру и становиться старшим рабом, потом начальником над старшими рабами и так далее. А во главе стоит самый главный раб, у которого хозяином является ТЕОРИЯ!

Теория решает, как и что должен делать раб. В этом же ряду, например, стоит рабская идея .правового государства.. Стопки белых листов с черными буковками должны определить, как именно должны жить люди. Люди же глупы и пока им не распишешь подробненько что, как и где делать, они же и жить не знают как. Только вчера я разговаривал с несколькими предпринимателями, которые требовали принятия законов, регулирующих их собственную деятельность!

Раб не может жить без бумажки, в которой ему расписаны его права и обязанности. А иначе как он узнает, что можно делать, а что нельзя? А вдруг ему захочется сделать что-то такое, что еще не запрещено, то это же тогда самому придется решать, можно это делать это или нет! Ужас!

Когда предприниматель приходит в госорганы и требует принять закон, регулируюший его деятельность, то он ничем не отличается от мужика, который приходит к барину, падает ему в ноги и затем просит: .Возьми меня себе в крепостные, не можем, мол, мы жить своим хилым умишком..

А в заключение этого выпуска, давайте я Вам процитирую Ошо:

В течении столетий человек думал о том, как определить просветление. Была сделана целая серия попыток, но никто не смог дать совершенное определение просветления или просветленных. Енго подошел очень близко, почти к сути, поэтому его нужно слушать в абсолютной тишине. Он говорит то, что трудно сказать. Его попытки имеют огромную ценность. Он говорит о просветленном человеке:

.Просветленный человек наслаждается совершенной свободой в активной жизни..

Это основание всех последующих утверждений; эти слова необходимо понять со всем, что в них подразумевается.

Несознательный человек живет, ориентируясь на других - следуя им или отрицая их, но фокусом его всегда являются другие. Поэтому есть последователи и анти-последователи, есть теисты и атеисты. Но по сути они не отличаются. Один . за какую-то другую доктрину, другой против, но оба сконцентрированы на чем-то другом, нежели они сами. Они ориентированы на других.

Я всегда вспоминаю Жана Поля Сартра и его утверждение: .Другие . это ад.. Он сделал это в другом контексте, но само по себе утверждение очень ценно. Я хочу, чтобы вы поняли: другие . это ад, потому что они забирают Вашу свободу. Это может быть сделано с добрыми намерениями, и это неважно: .Древние говорили, что благими намерениями вымощена дорога в ад..

Родители, учителя, соседи, друзья . все постоянно формируют вашу жизнь, ее стиль. Если Вы посмотрите внутрь своего ума, Вы найдете там много голосов: ваш отец говорит, ваш дед говорит, ваша мать, ваш брат, ваши учителя, ваши профессора. Но одного Вы там не найдете . это ваш голос. Ваш голос полностью подавлен другими голосами.

Слой за слоем . и вы теряете след даже вашего собственного голоса, вашего собственного существа, вашего собственного лица. Так много масок .

Когда маленький ребенок приходит в мир, он просто чистая дощечка. Вы начинаете немедленно писать на этой доске, даже не заботясь о его разрешении. Вы делаете его христианином, вы делаете его индуистом, вы делаете его магометанином, вы делаете его всем чем хотите, но не понимаете, что сознание нельзя скроить по моде, в соответствии с определенным образцом. В конечном счете, в результате всех ваших усилий и намерений получается лицемер, человек, который знает, что он делает что-то, но не вкладывает в это сердце. Он становится фальшивым, он становится рабом всех тех, кто его окружает. Не только живые, но и мертвые порабощают вас.

Утверждение Енго: .Просветленный человек наслаждается совершенной свободой в активной жизни.. Он не раб любой традиции, любой культуры, любой цивилизации. Он живет в соответствии со своей собственной спонтанностью, в соответствии со своим собственным сознанием.

И это одна из проблем: просветленный человек обречен на непонимание, потому что весь мир полон рабов. Они не понимают язык свободы.

Это все равно, что продавать очки в мире слепых. Даже если у них будут очки, они все равно будут бесполезны . люди слепы, они не видят.

Однажды человек пришел к окулисту и попросил: .Проверьте мои глаза. Как вы думаете, я смогу читать, если Вы мне пропишете очки?. Врач сказал: .Конечно, вы сможете читать..

Он выписал рецепт и сделали очки. Но человек сказал: .Кстати, я должен сообщить Вам, что я не умею читать..

Врач сказал: .Это странно! Вы должны были сказать это раньше, потому что даже с очками, если вы не умеете читать, вы не сможете это делать.

Люди знают тексты, которые описывают свободу, в которых даже говорится о свободе от текстов. Люди поклоняются статуям личностей, таких как Гаутама Будда, чьи последние слова были: .Помните эти последние слова, мое последнее желание: мои статуи не должны изготовляться.. Десять тысяч саньясинов слышали эти слова, и как так случилось, что сейчас в мире больше статуй Гаутамы Будды, чем кого-либо другого? Один храм в Китае обладает даже 10000 Будд. Целая гора в несколько миль длиной потребовалась, чтобы вырезать эти статуи Будды.

Эта странная слепота, эта странное непонимание .

А человек свободы обречен на осуждение рабами, потому что рабы не могут согласиться с тем, что они рабы. Поэтому каждый, кто становится просветленным и человеком свободы, становится опасным для миллионов эго. Его свобода, которая летает в небе с распростертыми крыльями, осуждается теми, кто искалечен, кто пойман в клетку. Клетка может быть из золота . очень драгоценная, удобная, хорошее убежище, но радость летать на собственных крыльях в небе, бесконечном, без барьеров и границ гораздо более ценна, чем любая золотая клетка.

Енго говорит: .Просветленный человек наслаждается совершенной свободой в активной жизни.. Он не ограничен никакой моралью, не ограничен никакими правилами, не ограничен никакими привычками, не ограничен никаким обществом, никакой культурой, никаким образованием. Он остается истинным и честным по отношении к самому себе. Он не заботится, не идут ли его действия против общества, не идут ли его действия против писаний. Все, что он совершает . это его собственный спонтанный ответ. У него нет других обязательств. Он даже не может быть христианином или мусульманином, иудеем, или джайном. Он может быть только человеческим существом без всяких оков.

Но, конечно, ему приходится страдать. Ему приходится страдать, потому что вся толпа состоит из рабов, слепых людей. Они чувствуют себя задетыми, глубоко задетыми его присутствием, его свободой.

Они постоянно сравнивают и ощущают глубокое чувство вины, что они никогда не стояли за собственную свободу. Они оставались овцами, просто частью толпы; Они никогда не провозглашали собственную индивидуальность. А сейчас перед ними человек абсолютной свободы.

Те, кто обладает каким-то умом, полюбят этого человека свободы, но очень мало людей имеют ум. Большинство людей не используют ум в свой жизни, они живут жизнью робота, почти механически. Они все против таких людей . во имя религии, во имя морали, во имя общества. Их извиняет то, что такие люди опасны: если каждый начнет действовать в соответствии со своей собственной правдой, тогда не будет ни общества, ни государства, ни нации, ни армии, ни войны.

Все общества привязаны к таким глупым вещам, но человек просветленной свободы не может быть привязан ни к одной из них. Он не может быть индийцем, французом, или китайцем; вся земля для него едина. Каждое его действие происходит в соответствии с его собственным сознанием, а не в соответствии с учением какого-нибудь мертвого, так называемого мудрого человека. У него есть собственные глаза для того, чтобы видеть, почему он должен слушать других. У него есть свое собственное сознание, для того, чтобы решать, почему он должен следовать десяти заповедям Моисея, Нагорной проповеди Иисуса, или Шримад Бхагагаватгите Кришны. Они могут быть прекрасны, но они не будут вести вас по жизни. В тот момент, когда вас ведут другие, вы духовно становитесь рабом.

Другими словами, Енго говорит, что просветленный человек живет в соответствии со своим жизненным источником, не принимая во внимание толпу и не идя на компромисс с ней. Он . абсолютный индивидуалист, и он не хочет, чтобы каждый был тоже индивидуалистом.

Нет ничего дороже свободы, потому что только свобода позволяет расцвести вашему полному потенциалу. Как раб, Вы ущербны, вы искалечены, вы живете по шаблону, вы в цепях, Вы в клетках . клетках разного размера.

Но помните одну вещь: то, что не возникло внутри вас, всегда какая-то форма рабства.

Первое определение просветленного человека . это совершенная свобода в активной жизни. Он обречен на осуждение, ибо толпа задета, потому что такой человек собирается разрушить ее рабство, которое она находит очень удобным и безопасным .

Ошо .Будда: Пустота сердца.

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis10
Отписаться

В избранное