Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 70


Записная книжка бизнесмена
www.life-up.ru
 
Новости
Тренинги
Отзывы
Статьи

No 70 (2008-08-05)

 

«Строить нам стены или наводить мосты».

В начале 1950-х годов Альберт Эйнштейн, на закате своей жизни, заперся в своём доме в Принстоне, чтобы продолжить работу над единой теорией поля. Ученый в это время никого не принимал, понимая, что жизнь идёт к завершению, много работал и поэтому к нему никого не пускали.

Но как-то один молодой журналист, благодаря своей настойчивости и сообразительности, всё же попал в дом к Эйнштейну.

«Какая наглость», - подумал учёный и хотел немедленно выставить пронырливого молодого человека. Но что-то его остановило – он подумал, и отдал должное настойчивости и умению преодолевать препятствия, согласился ответить всего на один его вопрос.

- Я бы хотел знать, - обрадовался модой журналист, - какой вопрос вы бы задали самому себе.

Эйнштейн закрыл глаза и надолго погрузился в глубокое молчание.

- Я бы спросил себя, - наконец ответил он, - Вселенная дружественная нам или нет? Ибо от ответа на этот вопрос зависит, строить нам стены или наводить мосты.

 

Ставя перед собой вопрос, учёный максимально широко раскинул «сети» своего понимания, погрузившись глубоко в себя, в свою внутреннюю Вселенную – постигая стратегию, чтобы потом принимать тактические решения в узком контексте.

Решение строить стены, обороняясь, или возводить мосты – вступая в партнёрство, порой может зависеть от яркой и беспокоящей тактической ситуации, которая привычно требует активного вмешательства и её изменения. Тактика всегда стремится к важности, заслоняя собой стратегию.

Стратегия – «дама» непростая и утончённая, нахрапом её не освоишь, харизмой её не возьмёшь. Она требует к себе особого внимания и аккуратного постижения всех её тонкостей. Стратегия любит терпеливо изучающих её – тогда она раскрывает свои секреты-закономерности, опирающиеся на законы мироустройства.

Выстроив огромные стены, несоизмеримо сложнее объяснить друзьям, что стены были возведены только для красоты, когда их мощь и агрессия далека от эстетики.

Возведя мост, по которому могут придти, как друзья, так и враги, легкомысленно не заботиться о безопасности.

У всего есть оборотная сторона – и успеха, и у богатства… У тактики эта оборотная, противоположная, сторона быстрее становится заметной… Если, конечно, её замечать…

Дружественная Вселенная дружественна, когда ты ей доверяешь… И – понимаешь…

Понимание бывает разным…

«На Бога надейся, а сам – не плошай».

Вселенная, какая бы она не была – всегда делит ответственность за выбор и решение с каждым человеком. Строго следит за этим. И её не обмануть, как и саму Жизнь…

У всего есть оборотная сторона. Она, эта оборотная сторона, часто прячется в тени и не стремится выходить из неё…

Красота и сила тактических решений зачастую зависят от понимания тонкостей и закономерностей самой стратегии Жизни. Сильное решение может быть простыми понтами, слегка растянутыми во времени, если оно не согласовано с самой Жизнью… Лично Вашей… Других… С той дорогой, по которой Вы идёте…

Жизнь никогда не остаётся в стороне от наших решений.

Нащупав стратегию в бизнесе, важно не забывать согласовывать тактику с её направлением и конечной целью.

Важность стратегии в бизнесе для всех очевидна – от неё зависит развитие компании. Но, что удивительно, многие компании живут и без стратегии. Развиваются, получают прибыль, растут. Если стратегия согласована с интуицией первого лица (а интуиция или нутро знает очень многое…), живя только в его сердце – то компания идёт путём, согласованным с законами самой Жизни. Так не принято думать в бизнесе, но Жизнь подтверждает своё. Не логичное, не привычное для повседневного ума, который привык всё объяснять.

В будущих рассылках мы поговорим о деловом мышлении, так необходимом в бизнесе. Рассмотрим качества руководителя, как собственника бизнеса, так и топ-менеджера. Об одном из качеств – харизме, поговорим уже в ближайшие дни на «Духовном дайвинге» на Байкале и в Красноярске.

Все знают – зачем нужна харизма и в чём она важна. А мы поговорим о другом – как харизма мешает и заводит в тупик – самого её обладателя, людей и системы. И делает это харизма медленно, незаметно, но верно.

Хотелось бы вам развивать в себе харизматические качества, не зная, что они когда-то выступят против вас, заставляя Вас терять деньги, отношения, силу? Надеюсь, что вы  (и я так считаю тоже), считаете, что лучше знать то, что прячется в тени… Об этом и о многом другом будет идти речь на ближайших Играх.

8-10 августа на берегу Байкала  будет проходить Игра «Духовный дайвинг».

Здесь вы можете прочитать об условиях участия http://www.life-up.ru/content/view/155.

А здесь, приняв решение, зарегистрироваться  - http://life-up.ru/1.php и очень быстро связаться с нашим организатором Еленой Драчко, чтобы обговорить все условия участия.

15-17 августа «Духовный дайвинг» в Красноярске http://www.life-up.ru/content/view/149. Наши организаторы Игры познакомят Вас со всеми условиями и помогут быстро выполнить все необходимы действия, чтобы стать участником Игры.

29-31 августа в Подмосковье будет проходить 2-ая часть «Духовного дайвинга». Эта Игра организована для тех, кто участвовал в 1-ой Игре.

С уважением ко все читателям, Романова Елена

Water-fire-metal@mail.ru

© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Отправляя письма на указанный адрес, Вы даете согласие, на то что Ваше письмо может быть опубликовано автором в рассылке.

В избранное