Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 137


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Осенью жизнь изменяется – к лучшему.

 

Впрочем, как и зимой, весной и летом. Всегда есть возможность изменить свою жизнь, чтобы жить в гармонии с собой и другими. Возможности есть всегда.

Каждый использует свой шанс по-своему.

Каждый НЕ использует свой шанс тоже – по-своему.

Друзья, близкие и коллеги спрашивают меня, периодически, и каждый на свой лад: «Зачем тебе эта рассылка?» Я им очень благодарна за вопросы и не менее благодарна за  отсутствие их ответов на этот вопрос.

Вопросы помогают менять жизнь так, чтобы она становилась более гармоничной. Некоторые ответы замедляют этот процесс. Но не все… Ответ ответу – рознь.

Знание – это добрая половина успеха на пути к победе.

Знание, как ответ. С таким положением вещей, думаю, многие знакомы (школа, вуз).

Знание, как вопрос… Это знание, которое заставляет думать – меняя Вас, Ваше мировоззрение, Ваше мышление.

Так, зачем же я веду эту рассылку?

Для души – своей и Вашей, если Вам это интересно.

Моя профессиональная деятельность (и сама жизнь) складывается за пределами Интернета в непосредственном контакте с людьми – семинары, индивидуальные консультации, тренинги, психологическое сопровождение первых лиц и лишь немного консультаций по Скайпу, если есть время.

Работа любого консультанта, человека, обучающего эффективности, мастерству в каком-либо вопросе, ограничена – временем и физическими возможностями.

В нашей стране психологическая культура находится на низком уровне – люди страдают от нереализованности, внутренней дисгармонии, сложных взаимоотношений, от  повторяющихся ситуаций в бизнесе и личной жизни, неуверенности и негативных переживаний своих и чужих. А работа консультанта, коуча, психотерапевта, инструктора, тренера, учителя, наставника – ограничена его физическими возможностями. И, казалось бы, какое мне до этого дело…

В своё время (неожиданно – уже давно…), мне посчастливилось встретить человека, услышать его, начать вместе сотрудничать – у которого на меня хватило времени. С тех пор моя жизнь изменилась…

Рассылка… Я её пишу в свободное время от консультаций, тренингов, семинаров и бесед по Скайпу – тогда, когда у меня - есть время. Пожалуй, даже в ущерб давней цели –написать книгу. Близкие говорят: «Может быть, хоть так напишешь книгу – при помощи рассылки. Книга рождается на глазах читателей, а они и не замечают. Так и напишешь по одной главе – по одному выпуску».

Возможно, так и будет. А пока – каждый выпуск – это свободное время – для Вас, уважаемые читатели. Для Вашей жизни.

Рассылка – это не шпаргалка для жизни, где можно взять готовый рецепт, применить и всё само – склеится, рассосётся, заживёт, оживёт и пр. Поэтому, не сердитесь те, кто ищет подсказок…

Рассылка – это повод задуматься и спросить себя:

- А как я справляюсь с этим вопросом?

- А что я думаю и знаю об этом?

- Как я решаю данную проблему? (А, если у вас её нет, то – что, именно для Вас, является  проблемой).

- Что запустило ту ситуацию, в которой я сейчас нахожусь?

И многими-многими другими вопросами…

«Ваша рассылка бесполезна. В ней, кроме того, что всё зависит от меня и предложений разобраться в себе, нет ничего стоящего. Я не могу из вашей рассылки взять то, что я взял для своего бизнеса там-то и там-то – готовые решения, ответы, советы, приёмы. С уважением, Дмитрий».

Отлично! Давайте поговорим о пользе.

Предполагаю, что каждый из читателей заинтересован в ЛИЧНОЙ  пользе.

Многие из Вас смогут определить - какова польза (и, каково её значение) в следующей закономерности –

Чем больше ясности с самим собой, тем больше ясности в личных отношениях, бизнесе (управление, контроль, развитие и пр.)

Одна строчка – а, сколько в себя вмещает! Внутри её – ВАША эффективность.

Из чего она складывается?

От чего она зависит в самых разнообразных вопросах?

Почему у одних людей сложности в личных отношениях?

А у других с бизнесом не клеится?

Если бы была ясность в этих вопросах, то они – для каждого, превратились бы просто в жизненные ситуации… Порой неясность в этих вопросах превращают жизнь в сплошной клубок дисгармонии и проблем.

Чем больше ясности с самим собой, тем больше ясности в личных отношениях, бизнесе (управление, контроль, развитие и пр.)

Это формула Вашей эффективности (у неё есть продолжение).

Познавая себя - вы меняете очень многое… Познавая себя – Вы получаете, знание, как ответ, которое заставляет Вас думать – меняя Вас, Ваше мировоззрения в сторону эффективности, Ваше мышление…

Буду точной – вот что меняется:

1. Ваша внимательность и осознанность повышается значительно – единственный путь к прогрессу, развитию в любом вопросе (бизнес, карьера, личная жизнь) скрывается в умении видеть множество деталей, кажущихся незначительными, порой нудными, скучными и надоедливыми, но из которых состоит наша жизнь – каждый день – в личных отношениях и бизнесе.

Жизнь складывается из мелочей. Самые незначительные решают – ВСЁ и, зачастую не так, как вам бы хотелось.

Если вы не замечаете эти мелочи – вы становитесь жертвой обстоятельств, сетуя на то, что так «случилось, сложилось, само произошло, люди притянулись, книги попались, информация пришла» - и всё это «волшебным» образом – без вашего участия.

Дьявол кроется в мелочах.

Нет понимания и контроля в начале – не будет этого и в конце (правило имеет одинаковую силу и для личной жизни и для бизнеса).

Личные отношения выравниваются и гармонизируются, когда Вы начинаете видеть все мелочи.

Бизнес оздоравливается, у Вас появляется к нему, давно угасший, интерес, он растёт, становится управляемым (и, конечно же, люди в нём, тоже) – видеть, осознавать – это путь к управлению и контролю.

  1. Вы начинаете думать. По-другому.

Обучение думать по-другому – это целое искусство, которое требует личного взаимодействия при обучении и некоторого времени. В этом обучении – готовые рецепты, ходы, шаблоны, растиражированные в книгах – яд для обучающегося. Они, готовые приёмы, медленно, но верно отравляют того, кто думает, что учится эффективности.

Учить человека совершать действия, стандартно, по готовым образцам - легко. Особенно для тех, кто учит. Это может каждый – в СССР этому обучали легко и просто в пединститутах. Составляете шаблон и шпарите, обучая по нему, не задумываясь. Этот процесс легко ставится на поток, где мало кого волнует результат. Все заканчивают школу… В юном возрасте, обучение шаблонам ещё может принести некоторую пользу.

Мало, кто разбирается в отсутствии пользы в таком обучении – в нашей культуре нас приучают оценивать по рекламе и внешним признакам – людям трудно сравнивать, определяя настоящую пользу именно – для них.

Представляете, какова польза была для ВАС – если бы вы умели это делать лучше, чем делаете это сейчас – определять пользу в каждом вопросе?

У Платона в его «Диалогах» Сократ предостерегает людей ещё того времени – предлагая, учится различать «кажимость» - отличать то, что вам кажется, от того, что есть на самом деле – в любом вопросе. Этот навык опирается на умение думать, внимательность.

Что получает обучающийся в случае приучения его, в послевузовском возрасте, к шаблонным действиям – отсутствие умения менять свои образцы поведения под вечно изменяющиеся ситуации.

Радуясь готовым рецептам, обучающийся закрепляет стандарты своих действий (набор действий, фраз, ходов превращает человека в биоробота) – крепко нарабатывает навык совершения одних и тех же ошибок.

Каждая школа учит делать свои ошибки – для одних они фатальны, другим – сильно осложняют жизнь.

Я рада за Дмитрия, который написал мне письмо, что в нужный момент он получил готовый рецепт. Но я думаю, что он ещё больше извлечёт пользы – если сам будет уметь эти рецепты «готовить». Такое обучение приносит особенную пользу, которую Вы цените.

Обучение думать определённым образом предполагает глубинное изменение в Ваших:

- мыслях,

- эмоциях,

- действиях,

- языке,

- отношениях,

- мировоззренческой платформы – выстраивая всю ВАШУ личность – в одном направлении, гармонизируя её с ВАШИМ нутром и окружающим миром…

3. Умение думать предполагает развитие очень важного навыка -  определять (замечать, находить, видеть) причинно-следственные связи между самим фактом события и последствиями – и не только ближайшими, важнее – отдалёнными, чтобы уметь действовать стратегически.

Умение думать учит Вас анализировать ситуации по косвенным признакам, чтобы выстроить личную эффективность – в действиях. Анализируя ситуации по косвенным признакам – Вы держите руку на пульсе Вашей жизни, направляя её туда, куда Вы считаете нужным – для самореализации, счастья и пр.

Рассылка подчиняется всем, перечисленным мною закономерностям и в каждом выпуске даёт возможность поупражняться в том или ином навыке, и максимальная польза из неё извлекается тогда, когда вы – внимательны, думаете по-другому, умеет устанавливать причинно-следственные связи, обнаруживая косвенные признаки… Бесспорно, это легче получается у тех, кто уже учится…

Самое простое, что делает  рассылка – предлагает задумываться над вопросами – это приносит свою пользу – делает Вас внимательными к себе, к своим мыслям, переживаниям, желаниям.

Если у Вас вызывает затруднение развитие данных навыков – Вам следует этому учиться специально.

К сожалению, моё время, как и Ваше, имеет ограничения. Даже консультации (или обучение) по Скайпу становятся менее доступны – записываться нужно заблаговременно. Те, кто подал свои заявки в августе – смогли начать своё обучение (или консультации) только в сентябре http://www.life-up.ru/konsultacii/individualnye-konsultacii/

Тем, кто проживает в Москве – проще. Эти люди приходят на еженедельные занятия и учатся.

Планирую начать обучение малой дистанционной группы (по Скайпу) – есть небольшое «окно» для регулярной работы (только с одной группой).

А пока – приезжайте на тренинг, который будет проходить 25-27 сентября в Подмосковье

http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

Чтобы далее попасть на семинар – «О Главном», который является платформой для дальнейшего развития Вашей эффективности – в бизнесе и личной жизни http://www.life-up.ru/stati/o-glavnom/

Присылайте свои мысли, пожелания. В связи с подготовкой к тренингу – не обещаю ответить каждому, но читать Ваши письма – всегда успеваю и рада им.

Удачи Вам в каждом Вашем начинании – возможности есть всегда.

И, помните! Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали… water-fire-metal@mail.ru 

 

С уважением к Вам, Романова Елена                       


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное