Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 242


Академия Романовой Елены

Если выпуск отображается некорректно - обновите (смените на другой) Ваш веб-браузер или почтовую программу.

Проблема отображения будет решена.

Притча к выходным...

К нам присоединились новые читатели, поэтому уточню для всех, что в последних выпусках мы ведём беседу о тонких управленческих навыках (метанавыках).
Притчи к выходным и афоризмы по понедельникам предлагаются вашему вниманию - для размышлений, нахождения иной точки зрения, в дополнение к той, которая у вас уже есть.
В продолжение темы, начатой в прошлой притче к выходным - ещё одна притча - ещё одна сторона обучения, ещё один взгляд на то, как и почему (для чего) человек хочет чему-то учиться...
Для того, чтобы быть в теме, напомню прошлую притчу:

ПРИТЧА О ДЕЦЯНЕ

Син Пин спросил Учителя: «Что я смогу изучить, если приеду в монастырь на один день»?
«Приезжай» - ответил учитель - «Вокруг монастыря бродит много тигров. Я научу тебя подзывать их свистом».
После некоторого раздумья Син Пин решился спросить еще раз: «А что же дальше...?»
«Не знаю» - ответил учитель. «Ты же приедешь на один день».

Человеку свойственно желание сократить время и ресурсы на уникальное обучение. Но у жизни есть на это свои условия, в основе которых лежат закономерности, подтверждённые веками... Сегодня ничего не изменилось - за один день можно получить только информацию. Овладение знаниями и умениями - требуют, по-прежнему - времени, терпения, сил, приверженности, трудолюбия и практики.

Притча о Матадзиро.

"Матадзиро Яги, сыну знаменитого учителя кэндзюцу, отцом было отказано в обучении, ибо тот считал, что способности сына слишком посредственны, и ему никогда не стать мастером. Уязвлённый отказом, Матадзиро решил стать мастером несмотря ни на что. Он отправился на гору Футара, где преподавал знаменитый учитель Бандзо. К великому сожалению Матадзиро учитель подтвердил мнение его отца:
- У вас нет необходимых качеств.
- Сколько лет упорного труда мне потребуется, чтобы стать мастером? - настаивал молодой человек.
- Всю оставшуюся жизнь, - ответил учитель.
- Я не могу ждать столько времени. Я готов на всё, чтобы следовать вашему учению. Сколько всё же мне понадобится времени, если я буду до конца вам предан душой и телом?
- О, тогда возможно лет десять.
- Но вы же знаете, что мой отец уже стар, и мне придётся вскоре ухаживать за ним. Сколько лет ждать, если я весь отдамся труду?
- Ну, тогда наверное лет тридцать!
- Вы издеваетесь надо мной! Сначала говорите, что десять, теперь говорите - тридцать. Поверьте же, я сделаю всё возможное, чтобы обучиться вашему искусству в кратчайший срок.
- Хорошо, в таком случае придется вам остаться со мной на шестьдесят лет. Чем быстрее хочется обрести больших результатов, тем медленнее продвижение, - объяснил Бандзо.
- Прекрасно, - сказал Матадзиро, который понял, наконец, укор в адрес собственной нетерпеливости, - я готов служить вам. Учитель договорился с Мтатдзиро, что не будет более говорить с ним об искусстве владения мечом, и что тот будет прислуживать ему, готовить еду, убирать дом и следить за садом и... ни слова о кэндзюцу. Он даже запретил ему присутствовать на тренировках.
Прошло три года. Матадзиро всё ещё прислуживал по хозяйству. Часто посещали его мысли о горькой судьбе: он ведь ещё и не приступал к делу, которому решил посвятить всю жизнь. Однажды, когда он, погруженный в свои грустные мысли, был занят делами по дому, учитель Бандзо неслышно оказался у него за спиной и со страшным криком нанёс ему удар по спине бамбуковым мечом. На следующий день, когда Матадзиро варил рис, учитель снова напал на него самым неожиданным образом. Начиная с этого дня, Матадзиро должен был быть начеку в любое время дня и ночи. Вскоре он научился этому искусству, а его концентрация, быстрота и появившееся особое чувство предвосхищения позволили ему уходить от атак Бандзо.
Как-то, когда ещё не прошло и десяти лет, со дня появления Матадзиро, учитель объявил ему, что он более не нуждается в обучении".
Источник: Н.Н. Михайлов "Сватовство смерти"

Обучение может начаться в один из дней...
Завершается обучение не через день, не через три дня и не через три месяца - если цель: научиться.
"Записная книжка бизнесмена" для - размышлений, для определения, когда наступит ваш день... Когда вы почувствуете, что овладение тонкими управленческими навыками жизненно необходимо. Для ВАС.

До встречи на семинаре с теми, кто решил сделать первый шаг и познакомиться с информацией о власти, контроле, управлении, построении отношений. Всем участникам высланы письма с точным указанием места проведения, условиями и регламентом нашего семинара "О власти" 18-20 февраля в Подмосковье. Проверяйте почту. Мы ждём вас.

До встречи с теми, кто читает "Записную книжку бизнесмена" уже много лет, и с теми, кто только познакомился с нами. До встречи - в следующих выпусках и ваших письмах.

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена

P.S. Ваши размышления о "Притче о Децяне" будут размещены на сайте через несколько дней.
WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное