Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 285


Академия Романовой Елены

Цитаты и афоризмы по понедельникам.

Профессионализм. Мастерство.

 

Сколько привычных действий мы совершаем в течения дня? Множество... Сколько обычных действий совершает руководитель в течение дня... каждый день... Множество. Эффективность Руководителя складывается из множества простых действий.

Что отличает новичка-руководителя от человека, с опытом руководящей работы, эффективного руководителя от человека, который испытывает трудности в управлении? Мастерство.

«Мастерство – это умение делать обыкновенные вещи необыкновенно хорошо». Джон Гарднер.

Мастерство состоит из массы обычных вещей, которые Мастер делает необыкновенно хорошо. Чтобы вы хотели делать в своей управленческой деятельности необыкновенно хорошо?

Можете ли вы сказать, что управление лично для вас, это ваше призвание? Если ваш ответ положительный, значит,  стремление к мастерству, к профессионализму в этом деле - вам близко. Если ваш ответ отрицательный, то подумайте вот над чем: «Что именно не позволяет вам считать (понимать и чувствовать) управление - делом жизни?» Размышление над данным вопросом поможет рассмотреть важные стороны профессиональной жизни...

«Одно из самых захватывающих зрелищ на свете — смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, строит дом, чистит ботинки — не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен. Когда действует Мастер, то он находится на пике своих возможностей и в глубокой центровке с собой и миром. Элегантность сходится с эффективностью. Идеальный результат достигается с лёгкостью. При этом в состоянии Мастерства люди делают не то, что им угодно, а следуют, по большей части неосознанно, строгой стратегии, ведущей к превосходному результату. Единственный способ управлять собственным Мастерством - это осознание своей стратегии Мастерства!» Ян Ардуи

Осознание своей стратегии Мастерства обнаруживает огромные возможности. Например, способность управлять ею (ведь, эффективно управлять можно только тем, что осознанно и понятно), совершенствовать, передавать, делиться, а значит, формировать и растить свою команду. Полководец силён своим войском, а Руководитель – командой.

Силу Мастера, Руководитель начинает приобретать с момента, когда дело становится для него привлекательным, интересным, каким бы сложным не оказалось, особенно в первый момент. Когда Руководитель начинает сам себя организовывать и дисциплинировать:

«Мастерство начинается с дисциплины». Инаят Хан Хидаят

Самодисциплина позволит навести порядок и в своей команде.

Порядок есть даже в хаосе. Порядок позволяет создавать новое и поддерживает существование полезного. Не нужное при хорошем порядке отсеивается естественным образом. Организованный и дисциплинированный сможет организовать и привести к дисциплине тех, кто пока не организован и у кого хромает дисциплина:

«Здесь и проходит грань между подмастерьями и мастерами. Между миллиардами и единицами. И не надо заливать, что многие, мол, сумеют сколотить обыкновенную табуретку… Сколотить — да. Сделать — нет. Между этими понятиями пропасть. Мы живем в эпоху подмастерьев. Умеем совершать разные манипуляции — умственные и физические, — подчас даже филигранно, с хирургической точностью. Создавать мы не умеем. А те, кому дано, либо не понимают своего таланта и делают шедевры за бесценок, как дед, либо понимают, шагают вверх, зарабатывают баснословные деньги и… превращаются в подмастерьев». Сергей Палий. Монохром

Мы живём в век потребления, когда каждый хорошо понимает или хочет понимать свою выгоду. Профессионализм, Мастерство в наше время не популярные понятия и качества, возможно, потому, что нас перестали учить этому... Теперь, современному человеку сложно, в век скоростей, определить пользу Мастерства, которое формируется неспешно, не быстрее, чем оно должно случиться:

«Будьте Мастерами! Если ты Мастер — хоть в клейке обоев, хоть в готовке еды, то тебе все равно, какая на дворе власть! Ты всегда будешь нужен людям, а значит всегда будешь сыт, одет, обут… и свободен!» А.Н. Рыжов

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

 

С уважением к Вам, Романова Елена

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Техническая поддержка: galleas.one@gmail.com
Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное