Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 291


Академия Романовой Елены

Повадки людей.

Часть 1.

После небольшого перерыва вернёмся к книге Юрия Шевченко «Повадки обезьян». Всматриваясь в её полушутливое, художественное описание, сделанное нашим современником, в котором собраны «некоторые выводы из многолетних наблюдений в естественных условиях», заметим, что выводы касаются людей...

Итак, давайте вместе почитаем первый отрывок, приправим мысли автора про обезьян – мыслями про людей. Адаптируем информацию, сделаем её полезной для Руководителя. Обнаружим слабые места, укрепив их, добавим глубины, чтобы небольшой отрывок заиграл всеми гранями своих выводов.

«Повадки обезьян»: «Пролог. Эта книга не о расе, национальности или должности. Эта книга - о природе [людей], поведении [людей] и отношении [людей].

История возникновения.

Как-то три одинаковых рыжих обезьяны нашли на опушке банановой плантации мешок муки и с любопытством сразу разодрали его на части в поисках инструкции по эксплуатации. Мучная пыль поднялась в воздух и осыпалась на потных обезьян, сделав их белыми с ног до головы.

Две обезьяны начали хвастаться друг перед другом, кто из них белее; вскоре спор перешел в драку, и обезьяны закидали друг друга по уши павлиньим пометом, став черными и вонючими».

Подобные ситуации случаются среди людей. Например, интересный проект, почти незаметно, может превратиться в склоку, борьбу и выяснение отношений, по принципу: «Кто лучше?» или «Кто больше виноват?» Люди, наделённые интеллектом, ведут себя подобно обезьянам. Мы подчиняемся законам природы. Природа свою силу проявляет даже там, где человек одет в строгий костюм, используя высокие технологии.

Пусть ирония ситуации с обезьянами вызовет у вас не только улыбку. Пусть она (ситуация) поможет провести параллель между реальной жизнью и историей описанной в прологе. Пригласим к диалогу мудрого Конфуция:

«Учитель сказал:

— Если благородный муж не ведет себя с достоинством, он не имеет авторитета, и, хотя он и учится, его знания не прочны. Стремись к преданности и искренности; не имей друзей, которые бы уступали тебе [в моральном отношении]; совершив ошибку, не бойся ее исправить».

В чём заключается достойное поведение Руководителя?

Что помогает Руководителю завоёвывать авторитет?

Задумавшись над данными вопросами, можно обнаружить удивительную вещь – достоинству и умению завоёвывать авторитет, руководителей, ни в вузах, ни в МВА не учат. А ведь на этом базируется сила влияния и власть в любой организации. Это основа управленческой компетентности.

Современный человек, желая обнаружить образец умения управлять (править), образец лидерства, обращается к истории. Современность затрудняется в предоставлении множества достойных примеров.

Почему же, исторические лидеры так ценили человека, обладающего достоинством, умеющего заслужить авторитет? Ответ прост: исторические личности считали, что в этих качествах кроется сила успешности. Так, зачем нам с вами отказываться от примеров, подтверждённых веками, годами? Возьмём себе на вооружение точку зрения исторических лидеров, а так же качества, которым придавали особое значение не только Конфуций…

«Повадки обезьян»: «Третья обезьяна, видя такие дела, не стала драться, а залезла на ближайшее дерево и оттуда наблюдала за развитием событий».

Чтобы сказал Конфуций по поводу третьей обезьяны? А, вот что:

«Учитель сказал:

— Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, установи, вызывают ли они у него беспокойство. И тогда, сможет ли человек скрыть, [что он собой представляет]? Сможет ли человек скрыть, [что он собой представляет]?»

Что нужно знать Руководителю о природе человека? Нужно ли ему изучать психологию в рамках получения ещё одного высшего образования?

Пожалуй, учиться на психолога Руководителю не обязательно. Но, знать кое-что о людях - обязательно. Посмотрите на детей, как они умело управляют взрослыми. Ничего специального дети по психологии не изучали, а родители «пляшут под их дудку». Присмотревшись, мы легко обнаруживаем в действиях детей высокоэффективное управление с желаемыми результатами. Это значит, что природа заложила в нас что-то такое, что позволяет нам знать об управлении больше, чем нам преподают в вузах. Что же это «такое»?

Я вас немного заинтригую, сказав, что – ваше нутро знает об управлении всё… Скажу вам больше, нутро каждого человека знает всё об управлении. Каждый был ребёнком… Каждый «крутил», манипулировал взрослыми, чтобы получить то, что очень хотелось: похвалу, конфету, внимание, любовь. Только способы у всех были разные: кто-то это делал по-хорошему, без конфликта, кто-то вредничал и доставал.

А потом, кто–то, почему-то, «разучился» управлять, и теперь испытывает трудности в сложных ситуациях с людьми. А кто-то, своё умение управлять сделал делом своей жизни, став Руководителем.

Большинство из взрослых хорошо управляет только автомобилем, а желает управлять своей жизнью.

Чтобы вам хотелось знать о природе человека, как Руководителю?…

«Повадки обезьян»: «Когда черные обезьяны выбились из сил, и никто из них не одержал победу, они в отчаянии подняли глаза вверх, спрашивая совета у высокого Неба».

«Учитель сказал:

- Стрела не обязательно пронзает мишень, ибо силы людей не одинаковы. Это древнее правило». Конфуций

Конфуций, родившийся в 551 году до н.э., в своих мыслях, удивительно современный человек! Все его мысли актуальны и по сей день. Представляете, какая разница между той жизнью, до нашей эры, и сегодняшней! Но все тексты, что дошли до нас, за авторством этого человека, имеют неоспоримую ценность в совершенствовании управленческой деятельности…

Все высказывания этого человека – это формулы, описывающие закономерности управления, власти и человеческих взаимоотношений. Бери и пользуйся! Не надо тратить силы на придумывание новых методик, инструментов управления командой. Но, человек удивительное существо… Он всё придумывает, придумывает, вместо того, чтобы вглядеться в то, что позволяло быть успешным в управлении нашим предкам, взять и пользоваться этим. Давайте и мы сделаем это – всмотримся в то, что уже давно существует.

То же самое я предлагаю делать на семинаре «О власти» и курсе «Управленческий Шаолинь» - мы ничего не придумываем нового. У обучающихся на курсе есть возможность и желание обратиться к своим корням – предкам, чтобы черпать мудрость, приёмы, технологии оттуда – из древности. Использовать то, что проверено годами-веками-временем.

Итак, просто правило из уст Конфуция: люди обладают разной силой, потенциалом, способностями. От того, какой силой обладает человек, будет зависеть его эффективность.

«Учитель сказал:

- Стрела не обязательно пронзает мишень, ибо силы людей не одинаковы. Это древнее правило». Конфуций

Одни, друг в друга - кидаются павлиньем помётом, другие – чистыми, сидят на дереве и думают, как извлечь пользу из ситуации…

Ничего особенного. Просто, «силы людей не одинаковы».

«Повадки обезьян»: «Вверху они увидели белую обезьяну, которая сказала им вальяжным уверенным голосом: «О, грязные черные обезьяны, ненавидящие друг друга, вы никогда не отмоетесь, вы не сможете теперь отделить муку от помета и стать белыми».

 «Учитель сказал:

— Благородный муж ко всем относится одинаково, он не проявляет пристрастия; низкий человек проявляет пристрастие и не относится ко всем одинаково». Конфуций

Кусочек текста про обезьян современного автора и мысли Конфуция описывают наше с вами время. Есть среди руководителей такие, которые относятся с презрением (или, предвзято) к сотрудникам, коллегам, к своей команде. Есть среди них те, кто знает, к чему такое отношение может привести. Некоторые из них даже не догадываются, к чему это приводит…

Пристрастное отношение к людям увеличивает риски в управлении, т.к. может быть неадекватным.

Мы с вами, изучая вопросы управления, стремимся риски снижать, поэтому, уделяем внимание работе со своими страстями…

«Повадки обезьян»: «Вы никогда не сможете договориться, потому что вы одинаковые, а я - уникальная. Отныне ваше место на плантации, где вы будете собирать для меня бананы, а мое место - на дереве, чтобы отсюда повелевать вами, но при этом быть подальше от ваших черных вонючих шкур!»

«Учитель сказал:

— Если даже у [варваров] и и ди есть свои правители, им никогда не сравниться со всеми ся, лишёнными правителей". Конфуций

Что ж, бесспорно, лучше, когда есть лидер, вожак, правитель, главный. Одним словом тот, кто знает, что делать дальше, чтобы достичь желаемого результата. Кто знает, куда идёт всё «стадо», компания, группа людей. Кто заинтересован не только, лично в своей выгоднее, но способен учитывать интересы тех, кто идёт за ним, соединяя эти интересы в одно целое. Тогда, все приходят к результату. Этот результат должен быть интересен всем: и тем, кто наверху, и тем, кто внизу. Все стремятся к лучшей жизни…

«Учитель сказал:

— Люди желают богатства и знатности. Если не руководствоваться правильными принципами, их не получишь. Людям ненавистны бедность и знатность. Если не руководствоваться правильными принципами, от них не избавишься». Конфуций

Вот так, опять всё просто и коротко.

Если не руководствоваться в управлении правильными принципами, то компанию не привести к процветанию. Компания теряет деньги, когда менеджмент теряет силу влияния.

Если не руководствоваться в управлении правильными принципами, то компанию не вывести из проблем, когда она в них утонула. Компания будет продолжать терять деньги, если менеджмент не обладает силой влияния. Сила влияния опирается на законы власти, управления и отношений между людьми.

Достаточно ли Ваших знаний о власти, чтобы управление было эффективным, бизнес развивался, а прибыль росла?

Современное управление людьми на семинаре «О власти» 23-25 сентября в Подмосковье.

«Управленческий Шаолинь» для руководителя – обучение на регулярной основе (курс).

Приглашаю.

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное