Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 292


Академия Романовой Елены

В науке побеждать нет места враждебности.

Притча к выходным…

Современный подход к победам в бизнесе опирается на особенности личности. Можно встретить такое мнение, что харизматическая личность, яркая индивидуальность обречена на успех. Обычно считается, чем заметнее человек, чем ярче его проявления в поведении, тем  больше гарантий, что он достигнет поставленной цели (легко ли неподготовленному человеку отличить понты от уверенности, краснобайство от умения хорошо говорить?).

В индийской философии есть такая мысль: «Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл».

Наш современник тут же задаётся вопросом: «Что есть – Истина? Справедливость, правда или ещё что-то?» Похоже, в Индии, ещё в прошлые века, об этом знали чуть больше, чем современный человек…

Подобную традицию в философию о победе Истины, знания об Истине мы можем обнаружить в Китае, Японии, других странах.

«Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл».

В боевых искусствах два борца, перед началом поединка, кланяются друг другу, проявляя своё уважение:

«Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл».

Нет враждебности. Если есть предвзятое отношение, личная неприязнь, то поражение предопределено – выигрывает не личность, а мастерство. Побеждает искусство.

«Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл».

При встрече, перед переговорами люди пожимают друг другу руки.

«Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл».

Эта философская мысль, выражает законы природы, поэтому имеет силу в любом аспекте человеческой деятельности.

Стремление к личной победе исключает мастерство.

Если боец, хоть на мгновение, задумается о себе, о своей личной победе, его сердце дрогнет, а это мгновение обернётся поражением.

Такова наука побеждать.

В науке побеждать нет места враждебности.

Наука побеждать опирается на мастерство.

Предлагаю Вашему вниманию пищу для размышлений – притчу:

ФЕХТОВАНИЕ БЕЗ МЕЧА

Цукахара Бокудэн был мастером меча. Как говорят легенды, за всю жизнь он ни разу не был побежден. Бокудэн был богатым и знатным японцем, поэтому он не нуждался в постоянной работе. Мастер вместе со своими учениками путешествовал по стране в поисках приключений и старался делать добро людям. Он прославился и как изобретатель боккена - деревянного тренировочного меча, который и сейчас используют те, кто изучает древнее искусство фехтования на мечах. Боккен позволил ученикам не только беречь дорогое боевое оружие, но и тренироваться без опасности потерять жизнь.

 … Бокудэн удобно устроился, откинувшись спиной на кучу мешков с рисом. Чудесный денек, отличная погода для путешествия по воде. Он стал рассматривать других пассажиров большой лодки плывшей через озеро. Молодая мама успела поймать за пояс своего малыша – ребёнок свесился через борт, чтобы зачерпнуть рукой воду. На большой бочке сидела старуха, положив у ног свои узлы. А на носу лодки, разговаривали какой – то старик и молодой самурай.
- Я разрубил его одним ударом меча, - хвастался самурай.
- А за что? – поинтересовался старик.
- А за то, что он оскорбил меня своим видом, - сказал самурай.
– Тот, кто меня оскорбляет, - не жилец на этом свете.
- Ну – ну, - пробормотал старик и отвернулся, чтобы посмотреть на дальний берег озера.
- Не нравится то, что я сказал?
- Я просто смотрю на берег, - ответил старик.
- Ты оскорбляешь меня, да? – Самурай вскочил с места.
- Господин, я старый человек, и у меня нет оружия.
Даже если я вам не верю, какой мне смысл оскорблять вас? Мне все равно, насколько хорошо вы владеете мечом. Сильнейший в стране мастер или мальчишка, недавно взявший в руки оружие, - в любом случае вы сильнее меня.
- Ты что, издеваешься? – заорал самурай, хватаясь за меч. – Я тебе не мальчишка! Я сильнейший в стране мастер! Тебе понятно? Самурай повернулся к молодой маме, которая смотрела на него с ужасом. – А тебе понятно? – крикнул он.
Бокудэн громко прокашлялся. Самурай резко повернулся кругом и уставился на Бокудэна, по–прежнему сидевшего у кучи мешков. Посмотрел на него сверху вниз, добравшись, наконец, взглядом до двух мечей, висевших на поясе.
- Моё имя Цукахара Бокудэн. – сказал он, надеясь, что имя знаменитого мастера меча сразу успокоит наглеца.
- Не знаю такого, - ответил самурай. – А какая у тебя школа?
- Я практикую стиль, который называется фехтование без меча, заявил Бокудэн, продолжая спокойно сидеть, облокотившись на мешки. – Очень известный стиль. Я уверен, что все сильнейшие мастера меча знают о нём.
- Фехтование без меча? – удивился самурай. – Это чушь! Нет такого стиля!
- Почему же нет, есть, - отвечал Бокудэн. – Принцип этого стиля в том, что уровень мастера меча оценивается не тем, сколько человек он убил. Уровень мастера определяет то, из скольких поединков он вышел непобеждённым.
Молодой самурай задумался.
- Может это довольно сложно понять, - продолжал Бокудэн. – Но это не важно. Главное, что тебе не мешает усвоить, - Бокудэн неожиданно поменял тон, и его голос зазвучал резко и внушительно, - этот стиль поможет мне легко положить конец твоим глупым выходкам, не вынимая меча из ножен.
Молодой самурай отпрыгнул назад, чуть не споткнувшись об старухины узлы. Он вытащил свой меч из ножен на половину.
Бокудэн поднял руку.
- Не здесь, мой глупый юный противник, мы же не хотим мешать хорошим людям.
Он осмотрел озеро, затем подозвал лодочника.
- Мне очень неловко отвлекать вас от работы, - сказал он, - но не могли бы вы подвести лодку вон к тому острову?
- Бокудэн показал на маленький скальный островок. – Если вы подгребёте к скале, я быстро решу свою проблему. Это ненадолго. Даю слово.
Лодочник согласился. Молодой самурай был в ярости.
- Если кто – то смеет вот так оскорблять меня, то он потом не сможет этим хвастаться, - прошипел он Бокудэну.
Бокудэн улыбнулся в ответ.
- Немного терпения, - сказал он.
Лодочник подвел лодку к берегу острова. Самурай оттолкнул старуху, оказавшуюся на пути, м спрыгнул на берег.
- Чего ждешь? – прокричал он Бокудэну, держась за рукоятку меча.
- Я сейчас, - ответил Бокудэн. – Ты же не забыл, что мой стиль – это фехтование без меча?
Он снял свой короткий меч. Протянул его лодочнику. Лодочник взял меч в правую руку, переложив весло в левую. Затем Бокудэн так же снял длинный меч, и тоже протянул лодочнику. Лодочник поставил весло и взял второй меч в левую руку.
- Ну а теперь, - сказал Бокудэн самураю, - смотри внимательно, и ты убедишься в быстроте и эффективности моего стиля. Он схватил весло и оттолкнул лодку от острова, на берегу которого стоял самурай. Быстро отгребая от берега, он вернул весло лодочнику и забрал свои мечи.
Не обращая внимания на доносившиеся с острова вопли самурая, которые становились всё слабея, Бокудэн спокойно направился к куче мешков с рисом и подумал, что погода для путешествия по воде действительно прекрасная.

Для тех, кто уже посещал наш семинар «О власти» - установите связь: как притча и философская мысль «Истина должна победить; не имеет значения, кто проиграл» отражает компетентность Руководителя в управлении людьми и бизнесом, какую Истину (на Ваш взгляд) следует соблюдать в управлении. Что это за Истина… Присылайте ваши письма-размышления.

Для тех, у кого есть интерес к теме власти, управления и влияния – приглашаю на ближайший семинар «О власти», который будет проходить 23-25 сентября, по традиции - в Подмосковье.

На семинаре Вы познакомитесь не только с тем, как закономерности власти проявляются во всех сферах жизни, Вы сможете продиагностировать трудности своей компании, обнаружить причину трудностей, наметить путь трансформации трудностей в – достижение намеченного. Вам станет ясно, как от силы менеджмента зависит прибыль компании, как лично Вы влияете на прибыль Вашей компании, как это делают Ваши сотрудники.

На нашем сайте Вы можете посмотреть фотографии с последнего семинара, познакомиться с отзывами.

Семинар «О власти» служит приглашением в группу на курс «Управленческий Шаолинь», который проходит на регулярной основе. Новая группа начинает обучение с 10 октября (после семинара "О власти"). Места в группе ограничены. Поторопитесь.

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

НАШИ НОВОСТИ.

Читатели нашей рассылки (со стажем) знают, что я не рекламирую в своих выпусках незнакомых лично мне людей и их деятельность. Я только рекомендую тех, кого знаю лично – знаю, как эти люди работают, как относятся к делу, результату и людям.

Ко мне пришло множество писем с просьбой принять их в  наш палаточный лагерь без прохождения предыдущего обучения.

Отдых на природе приносит пользу не только телу, но и душе. Поэтому, я предлагаю отдых с 22 июля всем, кто с нами не занимался ранее - на Гранатовом перевале с Анной Чепурновой.

Представляю слово Анне Чепурновой:

Гранатовый браслет с Гранатового перевала

Этим летом мы предлагаем Вам отправиться в туристический поход. Наш недельный маршрут доступен для любого возраста и здоровья – три дня в Восточных Саянах и несколько дней на Байкале. Саяны  - это красивая природа гор, чистый воздух, водопады и озёра. Мы поднимемся к вершинам Гранатового перевала. Вы увидите великолепные горные хребты, а под Вашими ногами будет месторождение природного граната. Если Вы захотите – кусочки горного граната с вершины этого перевала (вместе с воспоминаниями) поедут с Вами домой.  Вечером у костра наше восхождение мы будем "отмечать" сибирским чаем. В горах вкус сахандали, курильского чая и жимолости - незабываем.

С гор мы спустимся к озеру Байкал и к одной из самых ярких его достопримечательностей - Кругобайкальской железной дороге, построенной вокруг озера в начале 20 века инженерами и строителями из Италии, Румынии, Албании, Бельгии и со всей Российской империи.

Наш поход будет завершен отдыхом в самом красивом и загадочном байкальском острове Ольхон.

Начало туров: 22 июля и 8 августа.

Загляните в группу "Гранатовый перевал" Вконтакте:

http://vkontakte.ru/na_baikal 

на Facebook:

http://www.facebook.com/home.php?sk=group_208979335813096

Организатор тура Анна Чепурнова:

e-mail: any-da@yandex.ru, телефон: +7904 6082280

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное