Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 371


Академия Романовой Елены

То, что нам мешает, то нам и послужит.

Превращение «серого кардинала»

в «белого».

Итак, вы проанализировали все действия вашего «серого кардинала».
Предположим, вы обнаружили, что этот человек не вредит делу, а даже, наоборот… Но его влияние на других (а его влияние, явно, составляет конкуренцию вашему) вас задевает. Вы не всегда в курсе, как это влияние происходит, с кем и когда. В общем, процесс мутный, но с ясным результатом. Что делать?
Возвращаем себе власть. Схема проста.
Вспоминаем, кто в доме хозяин? Кстати, чувствуете ли вы себя хозяином своего бизнеса.
Если – да, то это прекрасно. И та власть, которую у вас из-под носа увёл «серый кардинал», тоже, принадлежит вам. Хозяин – вы, а дом, т.е. бизнес – ваш. Вот и хозяйничайте мудро. Сначала осмотрим поляну или «поле боя».
Что мы имеем? «Серый кардинал» «взял» ТО:
- что было не подконтрольно вам;
- что плохо лежало;
- что было вам не нужно или не ценно.
Самое главное, «Серый кардинал» взял сам то, что можно было взять без спроса. Вы оказались нос к носу перед фактом.
Не спешите избавляться от такого человека. Он, как лакмусовая бумажка, сигнализирует вам, где есть проблемы с управлением и властью.
Решить этот вопрос можно менее радикальными мерами, чем «изгнание» «серого кардинала».
Во-первых, внимательно изучите все его приёмы и возьмите их себе на вооружение. Они полезны и работают! В этом вы смогли сами убедиться.
Вспомним мудрого Конфуция:
«Учитель сказал: «Если личное поведение тех, (кто стоит наверху), правильно, дела идут, хотя и отдают приказов. Если же личное поведение тех, кто (стоит наверху), неправильно, то, хотя приказывают, (народ) не повинуется».
Во-вторых, запомните правило: вам принадлежит только то, что вы сами можете отдать.
Так отдавайте ту власть, которую считаете возможным (необходимым) отдать. Выделяйте «серому кардиналу» собственную сферу деятельности, расширяйте полномочия и… добавляйте значительную долю ответственности в нагрузку. Спрашивайте с него как следует. Человек, влияющий на коллектив не меньше вашего, способен справляться со многими задачами.
Тянуться к нему молодые и перспективные? Сделайте его ответственным за наставничество. Определите критерии качественного наставничества, сроки и пр. Требуйте результата. Управляйте этим процессом!
«Серый кардинал» оптимизирует процессы и предлагает классные ходы в сложных задачах? Отлично! Пусть он будет главным в этих процессах и приходит к вам отчитываться. Наделите его официально тем куском власти, который он у вас «откусил». Сделайте его экспертом в сложных вопросах, проектах и спрашивайте с него по всей строгости.
Помните, вам принадлежит только то, что вы легко можете отдать. Отдавая, вы определяете «правила игры», и теперь бдительно следите за ними (они же вам понятны, вами определены).
В-третьих, установите правило – теперь менять эти «правила игры» можете только вы. «Серый кардинал» превращается в белого, и вся его деятельность становится видна, как на ладони. Надеюсь, что вам будет легче управлять тем, что понятно.
Если у вас возникают трудности в превращении «серого кардинала» в «белого», значит, нужно обсуждать более тонкие моменты – как лучше это делать (есть много способов и ходов), как применять ваши сильные стороны и защитить слабые. Это лучше сделать в личной консультации.

Внимание! Оживляем традицию.

У нас есть традиция – бесплатные консультации. Но, к сожалению, из-за плотного графика семинаров, консультаций, курсов, не было возможности соблюдать эту традицию. Последний раз такие консультации проходили 1,5 года назад. И вот, напоминаю – наша традиция жива!!!
Всех, кого интересует решение вопросов управления отношениями, повышения личной эффективности, вопросы карьеры и наведения порядка в бизнесе приглашаю ВАС на бесплатные консультации, которые будут проходить:
18 июня – с 9.00 до 11.00
19 июня – с 8.00 до 10.00 и 11.30 до 12.30
20 июня – с 8.00 до 12.00
21 июня – с 8.00 до 12.00

Как это будет проходить?
Консультация проходит по Скайп.
Консультация длиться 30 минут. Заранее подготовьте вопросы, которые вы бы хотели обсудить.
Как обозначить своё желание получить консультацию?
Вы заходите на сайт «Управленческий Шаолинь» в раздел Индивидуальные консультации:

  • В окошке «Дополнительная информация» обязательно указываете:

- день и время (по Москве), ориентируясь на выше указанные временные промежутки;
- ваше скайп-имя.

  • После регистрации вы получаете подтверждение по нашей консультации.
  • После регистрации вы запрашиваете в скайп (на моё скайп-имя) активизацию (добавление вас в список контактов).
  • Моё имя в скайп msaer1
  • Мы с вами встречаемся в скайп в назначенное время (камера не обязательна, достаточно, чтобы у вас была гарнитура): за 10 минут до начала консультации, напишите, пожалуйста, в чат: «Здравствуйте, Елена! Я на месте и готов/а».

Если у вас на компьютере не установлен скайп, прочитайте, как это сделать на нашей странице>>>
Кстати, заглядывайте на мою личную страницу в Фейсбук>>> – там много интересного материала из разных источников и разного вида. Рассматривая и читая страничку, вы отдыхаете и получаете пользу.
Будьте с нами в группе ВКонтакте

Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное