Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Рождение мастерства 432


Академия Романовой Елены

Рождение мастерства
(из книги «Метафизика бизнеса»)

Мастерство в управлении, со стороны, всегда выглядит простым и легким. «Да-ну! Все так просто? - восклицает наблюдающий. – И я так смогу!» Жизнь вносит свои поправки… 
«Ну, а что вы сделали? Подумаешь, просто поговорили и человек согласился с вами, что надо делать так. Что тут хитрого-то? Я повторю, сделаю тоже и получу тоже самое…» Тоже, но не тоже, так же, но не так же. Повторил, но только форму, а суть ускользнула. И нутро другого человека это запомнило, и человек не согласился, не получилось его убедить. Управление повисло в воздухе. Результат не достигнут.
Жизнь будет проверять вас и не раз и не два, пока не убедиться, что вы действительно усвоили урок и поняли, в чем же дело, в каждом конкретном случае – почему другой человек решает вас поддержать и встать на вашу сторону, или же он, с пеной у рта, будет доказывать вашу неправоту, саботировать, возражать, бороться с несправедливостью, носителем которой для него являетесь вы. Вы будете возмущены, удивлены, «хотели же, как лучше!», а жизнь вновь и вновь будет подкидывать вам проверки – понимаете ли вы, в чем секрет построения отношений и управления ими.
Мастерство в управлении имеет шанс родиться в тот момент, когда вы признаете – да, есть то, что вам трудно, есть нечто, что вы не умеете и в этом другие люди - не виноваты. Когда вы пускаетесь в поиски и начинаете перебирать возможности, что же поможет разрешить эти трудности. При чем, в этих поисках участвует не только ваш ум, но и ваши чувства. Вас наполняет некое душевное томление – нутро в чем-то нуждается, что словами не описать, рационально не измерить. И это чувство будет означать, что вы подобрались к чему-то очень важному для вас, что касается не только деловой части жизни, а всей вашей жизни, целиком. Ваше чутье ведет вас к основам…

… Смотрю запись тренинга моего коллеги, хорошего человека. Он предлагает участникам, руководителям, сделать выбор между двумя кандидатами: первый человек – с высокой квалификацией, но не очень контактный, со своим характером; второй человек – имеет более низкую квалификацию, но нацелен на обучение и рост. Кого же, выберут руководители? Все дружно выбирают второго. Тренер спрашивает: “Почему не выбираете первого?”
Участники живо откликаются:
- Первый будет спорить и сопротивляться…
- Первый не склонен договариваться. С ним каши не сваришь…
- Второй более перспективный и он будет идти на встречу руководителю…
Люди точно описывают трудности с первым человеком и легкости с полезностями со вторым. Все верно! Они правы…
И ни одного ответа – “Потому что первым не умею управлять”… А тренинг, в котором они участвуют - по развитию управленческих навыков.

Тренер рассказывает, что компания должна дотянуться до личности первого сотрудника, чтобы смочь использовать его знания и навыки на благо бизнеса. 
“Компания должна дотянуться до личности”… Интересная формулировка. А, что же должен делать конкретный участник тренинга? Ему не надо дотягиваться до личности своего подопечного? Если надо, то как это сделать, что ему нужно уметь и знать при этом? Ответов не было. Да и таких вопросов никто не задавал. 

Тренинг завершился. Было интересно слушать своего коллегу, он оживлял аудиторию, вовлекая в обсуждение. А у меня остался вопрос – каким бы был тренинг, если бы хоть один участник признался, что лично он - не умеет управлять первым кандидатом и чему ему нужно научиться, чтобы смочь это делать?

Мастерство в управлении начинается, когда человек после череды успехов и не успехов, проявляет интерес к тонкостям своего дела. Ищет – есть ли еще что-то за тем, что всем известно. Когда он может сказать хотя бы себе: “Мне это трудно, несмотря на то, что у меня вот тааааакой опыт”, “Я это делать не умею».

Завтра стартует очередной семинар о тонкостях управления. Наш семинар – это возможность, это двухдневный момент рождения мастерства руководителя в управлении людьми.
Все, кто не успел или не решился приехать для рождения персонального мастерства, Вы сможете успеть и приехать в конце мая. А пока, пожелайте нам плодотворной работы.
В Путь!

Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали... water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.


Управленческий Шаолинь в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены в ФейсБуке.
Автор в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены ВКонтакте.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2013 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное