Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Метод Николы Тесла 470


Семинар «О Власти» Тренинг-игра «Духовный дайвинг» Курс "Управленческий Шаолинь" Индивидуальные консультации

Метод Николы Тесла

В прошлом письме обещала затронуть две темы. Первая о том, как уничтожается внимательность. А вторая про отдых с детьми.

Вторую обязательно сегодня обозначу. А вот первую тему немного изменю и, мы побеседуем с вами об обратном: как тренировать свою внимательность. Самая полезная тренировка внимательности (а вы знаете, что в практике мы много с вами уделяем внимание пользе даже от самых незначительных мелочей) это наблюдение за другими людьми, слушать во все уши то, как общаются люди, их диалоги и подмечать все мелочи. В этой практике руководствуемся сразу несколькими принципами Управленческого Шаолиня от Миамото Мусаси http://elena-romanova.ru/o-proekte/printsipyi-i-tsennosti/:

Путь познаётся в тренировках.
Глубоко входите в каждое действие.
Замечайте то, что трудно заметить.

Обращайте внимание даже на пустяки.

Если к диалогам подходить даже, как к единственной практике для тренировки внимательности, из неё,  при специальной выучке, можно получить огромную пользу. Надеюсь, что участники всех наших семинаров о власти используют эту практику ежедневно для поддержания и развития своих тонких управленческих навыков (внимательности).

Предлагаю вашему вниманию описание небольшого диалога:

- А какая вам разница? - женщина округляет глаза и возмущается, объясняя человеку как нужно поступить в конкретной ситуации. Мужчина всё пытается узнать у неё, как бы она поступила. Но женщина не сдаётся и держит оборону всем своим существом:

- Какая вам разница, как поступлю я в этой ситуации! Делайте вот так и всё. Вам так надо, это у вас проблема. А у меня всё в норме.

Этими словами она завершила свой победоносный спич, забетонировав оборону очень специфическими интонациями. Она помогала своей победе над чем-то невидимым всем телом: то вскидывала подбородок, придавая своей осанке важность, выпрямляла спину, выставляя вперёд и без того прекрасную грудь и, как будто становилась выше ростом, прочно опираясь высоченно-тоненькими шпильками в пол. Рядом стоял собеседник, явно проигрывающий на её фоне. Она это понимала и отмечала данный факт очень специфической улыбкой превосходства.
Её собеседник попробовал вяло возразить, то ли её превосходству, то ли её самоуверенности, повторив тихо свой вопрос:

- А как бы вы поступили?

Женщина наклонилась к нему, чтобы лучше расслышать вопрос и мгновенно озверела, стала наступать:

- Вы что, издеваетесь???? - она повторяла по слогам, делая тяжёлое ударение на каждом. - Я же сказала вам - ка-ка-я-ва-м-раз-ни-ца! Я в такую ситуацию никогда не попаду. А вот вы, уважаемый, в неё попали. Значит, лоханулись!
Собеседник в момент сдулся будто шарик, посерел лицом и засеменил прочь, словно обиженный чеховский герой рассказов. Женщина продолжала "закипать", хмурилась и будто бы про себя чертыхалась, глядя в след мужчину, которого посчитала недотёпой. Недотёпа её разозлил по-взрослому... Если бы можно было, она бы закурила прямо в кафе, чтобы успокоить в себе то, что затронул он затронул в ней своим вопросом о разнице – как бы она поступила...

"Недотёпа" своими вопросами не просто разгневал её, он взволновал в ней ту часть её характера, которая очень не хочет попадать в такие неприятные ситуации, как это случилось с ним. Он затронул в ней ту разницу, которая существует во многих людях: разница между тем, что человек рекомендует другому и что будет/сможет сделать сам в подобном случае.

Зачем "недотёпе" нужно было узнать, что сделает она в подобном случае? Думаю, вы и сами догадываетесь, ведь мы все интуитивно всегда чувствуем эту разницу между советом нам и тем, как советующий поступит сам....

В чём польза размышлений над вопросом: «А как бы я поступил»? Это подготовка и синхронизация того, что мы знаем, умеем и действительно можем. Это определение своей позиции в каждой ситуации. Это движение к своей цельности.

Жизнь разнообразна. И чем большее количество ситуаций мы проживаем, тем большим опытом мы обладаем. Представьте, как бы вы решили ту ситуацию, которую мужчина обсуждал с дамой… Прежде, чем вы начнёте представлять или возражать, что представление и реальность это разные вещи, напомню любопытный факт из жизни Николы Тесла (физик, изобретатель, инженер, исследователь). Описывая свои плоды исследований и открытий (а они до сих пор поражают учёных), он сказал, что не было никакой разницы между тем, как он мысленно представлял, мысленно проводил свои опыты и между тем, как он это осуществлял в реальности. Если в его мыслях это происходило успешно, значит и в реальности случалось тоже. Но, если в мыслях случались накладки в опыте, то и в жизни он сталкивался с тем же самым. Правилом популярной психологии «мысль материальна» физик пользовался постоянно. Почему бы и нам не воспользоваться проверенным способом физика Николы Тесла?

Воспользоваться … и представить, чтобы вы сделали в следующей ситуации (о которой говорили герои диалога, описанного выше):

Сначала человек говорит вам, что бы вы чего-то не делали, убеждает вас в своей правоте, критикует вас, не щадя. А вы к этому человеку хорошо относитесь, уважаете и его мнение для вас ценно. Вы соглашаетесь с ним и перестаёте заниматься тем, чем занимались.
Тот, кто вас убеждал... делает паузу... И, как ни в чём не бывало, начинает делать то, от чего вас отговорил.

Представьте… Ваши действия? Ваши выводы? Или мысли...

"Мамины каникулы" в Крыму

А теперь, обещанная информация о семейном отдыхе с детьми  от 0 до 8 лет. Откуда она у меня? Читатели рассылки, живущие в Москве, встречаются на мастер-классах (которые мы организовываем вместе с вами) и за чашечкой чая рассказывают о своём бизнесе. Приглашают к себе и готовы поделиться с вами плодами своего труда. Добро пожаловать:

Семейный отдых с детьми от 0 до 8 лет в Крыму, Орджоникидзе, пансионат «Солнечная бухта», в 2-3х местных номерах, с удобствами в номере

В период с 29.07 по 12.08.  Всего 14 ночей.

В стоимость входит:

1. Проживание в комфортных номерах с удобствами (холодильник, кондиционер). Все условия для отдыха и проживания с маленькими детьми: детская кровать по необходимости, детское меню, микроволновка, чайник, открытая детская площадка, открытый бассейн, анимация и детские занятия, удобный пляж и заход в море, спокойная атмосфера и соблюдение режима дня, инфраструктура (магазины, рынок, аптека)

2. 3-х разовое питание (завтрак, обед, ужин). Домашняя украинская кухня. Ежедневные поставки свежих продуктов с рынка. Детское и диетическое меню. Обслуживание официантами.

3. Участие в семейной программе, детский и взрослый досуг: 2 часа развивающих занятий каждый день. Педагоги из Москвы с большим опытом работы с маленькими детьми и семейными группами. Программы для участия мамы/папы/бабушки/дедушки и ребенка способствуют гармонизации семейных отношений.

4. Приятные сувениры и призы. Подарки начинаются уже при покупке тура.

5. Профессиональные фото. Профессиональный дизайнер при желании можем сделать из ваших фотографий подарочный календарь, плакат или презентацию. Напечатать в типографии или выслать вам в электронном виде.

6. Страховка от ведущей в области туризма страховой компании "Ресо" (2-е место по объему продаж)
7. Круглосуточная помощь врача-педиатра.
Врач-педиатр из Москвы сопровождает и круглосуточно опекает нашу группу.

Цена:

1ВЗР+1РЕБ(до3-хлет) без питания и места - 27500

1ВЗР+1РЕБ(до 8 лет) с питанием и местом - 38500

2-ой ребенок старше 3-х лет - 16000

2-ой взрослый и номер - 18500

Подробности размещения: http://maminy-kanikuly.ru/photoalbums/32576
Подробности программы: http://maminy-kanikuly.ru/page/64911

Желаю вам хорошего отдыха! Не упускайте своих возможностей прекрасно отдохнуть всей семьей.

А мы готовимся к бизнес-лагерю (для руководителей, предпринимателей и собственников) в палатках на Волге. Только для смелых. Кто рискнёт с нами? http://elena-romanova.ru/obuchenie-i-razvitie/biznes-lager/programma/


Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали... water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.


Управленческий Шаолинь в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены в ФейсБуке.
Автор в ФейсБуке.
Академия Романовой Елены ВКонтакте.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2013 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное