Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 542


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.

О целях и беспорядке

Здравствуйте! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Зачем человеку цели? Какие бывают цели?

Цели бывают явные и не явные, большие и малые, материальные и духовные. И все они взаимосвязаны.

Цели структурируют пространство человека, притягивают к себе соответствующие бонусы.

Обычно человек решает что-то создавать, реализуя свой замысел через деятельность. Если реализованный замысел оказывается нужным для конкретных людей, социума, то человек оказывается вознаграждённым вниманием, материальной поддержкой, уважением, признанием. Так происходит с понятными, явными, ясными, осознанными целями.

Непонятные, не ясные и неявные цели

имеют свою особенность.

Если же человек задаётся целью получить любыми способами всеобщую любовь, признание и уважение, отказываясь ради этого всего от себя, своих ценностей, то получив то, что ставил, как цель, окажется в ситуации жесточайшего разочарования, чувства горечи, что жизнь его прошла зря, люди его так и не поняли, а занимался он какой-то ерундой. С вопросами без ответов: «Где он сам?» и «Что же он на самом деле хочет?»

Есть цели несоответствующие человеку, как костюм с чужого плеча. Великоваты, неподъёмны, не по силам, не по плечу. Ввязавшись в такую игру достижения цели, когда переоценены свои возможности, способности и ресурсы, человек превращает свою упорядоченную жизнь в хаос, с которыми опять-таки у него не хватает сил справиться. Про таких людей говорят, что они не везучие, проблемные.

Имея неверное представление о своём потенциале, человек вступает в заведомо проигрышное мероприятие. Самое печальное то, что чем больше человек переоценивает свои возможности на старте, тем на меньшее количество выигрышных бонусов он может рассчитывать. Это серьёзное испытание, но человек, как зомби идёт туда, с чем не сможет справиться. Кто бы его не отговаривал, он никого не послушает, т.к. желает получить бонусы, что кажутся ему особенно привлекательными. И, обязательно попадёт в ловушку.

Проиграв и не достигнув цели, человек может отказаться от целей. Надолго или навсегда. Он может решить остаться сломленным, разочарованным, с заниженной оценкой. Это неверное решение.

Любая цель нас совершенствует, закаляет, способствует духовному и душевному росту и к этому росту нужно быть готовым. Упал, расшибся? Поднимайся и готовься, расти и совершенствуйся. Но делай это правильно:

<<Душа - это роскошь. Никто ещё не родился с полностью развитой душой>>. /Г. Гурджиев/

Мы привыкли наращивать свои внешние преимущества, понятные всем навыки, но мало задумываемся о своём внутреннем мире. Именно он поддерживает наш внешний успех, делая нас устойчивыми в этом быстроизменяющемся внешнем мире. Развивая свои глубинные навыки ты имеешь больше шансов достичь цели:

<<....Всякая-причина-порождает-соответствующий-ей-результат....>>. /Г. Гурджиев/

Наша внутренняя жизнь определяет уровень нашего сознания, бытия и способности структурировать пространство для достижения цели. Не зная, как устроена жизнь человек торопится играть в её игры и рискует быть опрокинутым.

Почему не все люди способны создать бизнес?

Потому что не все способны структурировать пространство сначала внутри себя, а потом это сделать во вне, притягивая к себе возможности и ресурсы.

Почему не у всех получается осуществить запланированные проекты?

Потому что, сначала проект существует невидимым в голове человека, как потенциальный, а только потом становится реальным и все видят его воплощение. Чем точнее его потенциальное состояние, тем вероятнее реальное. И опять же, реальный вариант из потенциального рождается изнутри человека наружу. Внутренний потенциал человек выражается наружу. Чем устойчивее и структурированнее внутренний мир человека, тем выше вероятность его достижений.

Другими словами можно ещё сказать так: человек это не только тело и мозг, это ещё и его духовная составляющая. Если духовная составляющая хромает, трудно достигать намеченное, а всё создаваемое и достигнутое теряет смысл. Потому что внутри человека пустота и создаётся пустое.

В вас должно быть больше жизни!

Руководитель создаёт бизнес и формирует команду. Бизнес интересный, но идёт через пень колода, а команда разочаровывает всё больше и больше. Если внутри вас пустота (или беспорядок, туман), вы притягиваете к себе людей с такой же пустотой, увеличивая её, и она начинает вас поглощать, превращая жизнь в бессмысленное существование в погоне за материальным, безжизненным. Жизни в вашей жизни становится всё меньше и меньше.

Итак, Духовный дайвинг для структуризации вашего внутреннего, наполнения его необходимым, прояснения неясного, для достижения ваших целей.

Для того, чтобы внутреннее реализовывалась во внешним, а вы не испытывали неприятного разочарования от полученного или недополученного.

«Духовный дайвинг», 21-23 марта, в Москве. Регистрация>>

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи! 


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Предпринимательское мастерство»
Начало 9 декабря 2013 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте

В избранное