Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Фундамент управленческого мастерства 619


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Фундамент управленческого мастерства

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

У всего есть своё основание, на котором это «что-то» будет стоять, крепиться, расти, на что это «всё» будет опираться. Например, дом. Его начинают строить с фундамента. Хороший фундамент позволяет построить дом с разнообразными возможностями. Слабенький фундамент предполагает и слабенький дом.
В управленческом мастерстве тоже есть свой фундамент – это мировоззренческая структура руководителя (концепция, позиция, платформа), которая начинает закладываться в человеке с самого детства. Качество мировоззренческой структуры руководителя определяет уровень его управленческого мастерства.
Иногда, руководители, желая построить свой фундамент, ставят перед собой, например такую задачу – освоить роль руководителя.

Сразу же спрашиваю: «Что это такое – роль руководителя? Что значит освоить роль руководителя?»
Ответы простые: «Освоить, значит заучить роль: её содержание, правила, технику, ходы, то, что делает меня, играющим эту роль».

С этим ответом целесообразно рассмотреть -

Детали
Детали решают всё. Их много. Выделю пока три важных:

1.    «Выучить роль» - не значит: стать и быть руководителем.

2.    «Выучить роль» - не значит постичь природу управления.

3.    Склонность человека лишь к заучиванию («заучить роль») лишает его понимания. Такой человек запоминает только то, что видит, а видит только то, что лежит на поверхности. Значит, управление будет поверхностным, а это в свою очередь повлечёт за собой неточность управления. Неточности в управлении, как и ошибки, имеют особенность накапливаться и нещадно бить «обухом по голове».
"В обыденном мышлении люди не отличают понимание от знания. Они думают, что большее понимание зависит от большего знания. Поэтому они накапливают знание — или то, что называют знанием, — но им не известно, как накопить понимание; и сам этот вопрос их не беспокоит."
/Г.И. Гурджиев/

Спрашиваю дальше: «Что ещё значит для вас освоить, выучить роль?»
Ответ такой: «Уметь вести себя так, чтобы люди меня слушались, а сами были готовы играть роли подчинённых».
Уточняю: «Что вы подразумеваете под «уметь вести себя так…»?
Ответ: «Это значит развить умения, навыки».

Снова важные детали
Опять этих деталей несколько, но уделю внимание самым важным:

1.    Умения и навыки в воздухе не болтаются. Они наращиваются на мировоззренческий каркас.
Например, каждый первоклассник верит (убеждён), что ему обязательно надо учиться в школе. Эту точку зрения в нём сформировали взрослые, родители, общество. На эту точку зрения, как на ось, начинают «набираться» навыки, умения считать, писать, читать и пр. Без мировоззренческой оси это делать сложнее, трудно упорядочить.

2.    Значит, для того, чтобы развивать умения руководителя, надо обладать точным и широким мировоззрением (понимать природу управления, власти, контроля, влияния и пр.). У обычного человека эта тема недостаточно хорошо проработана и требует серьёзной коррекции.

3.    Чтобы подчинённые готовы были «играть роль подчинённых», руководитель должен понимать, в чём смысл (природу) подчинения и власти. А это опять мировоззрение. И только потом, уметь быть и в одном состоянии и в другом, легко переходить из одного в другое – и подчиняться и управлять.

Мой собеседник продолжает диалог: «Когда люди готовы играть роль подчинённых они не будут испытывать меня на прочность».
Я: «Серьёзное дополнение. Наша прочность важная составляющая в эффективности управления».

И снова детали, без которых нет эффективности
Если нет понимания этих деталей, мировоззрения, на которое надстраиваются, приращиваются и совершенствуются умения, навыки, компетентность.

1.    Природа управления такова, что люди всегда будут проверять вас на прочность.

2.    Есть серьёзная разница между «играть роль подчинённого» и «подчиняться», как между «играть роль искреннего» и «искренность».

3.    Если сотрудник «играет роль подчинённого» = «играет роль искреннего», значит, он всегда будет проверять вас на прочность. Потому что настоящая его роль (ведущая по жизни) будет постоянно прорываться сквозь «игру роли подчинённого».

Кто может сказать, что это такие мелочи. Вам некогда такими мелочами заниматься. Пожалуй, вы правы. Пока нас мелочи не интересуют, какой смысл ими заниматься.
Если же вы отзываетесь на эти мелочи и вам они интересны – нам с вами по пути!
Вся жизнь состоит из мелочей.

Поэтому приглашаю вас присоединиться к нашим мелочам:

Бизнес-лагерь в Карелииосталось 4 места

Курс «Управление и влияние» по скайпу (мы продолжаем заниматься, но вы можете рискнуть и присоединиться к нашим диалогам и мелким практикам в управленческих мелочах) – осталось 3 места.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное