Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Опыт руководителя 655


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Опыт руководителя

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Обучение в группе это особая ценность. Размышления, поиск ответов, знакомство с новой информацией в группе всегда сопровождается поддержкой и обменом опытом.

Заметка №22

Мир – это организованная сложность. Организован он в различные структуры, малые и большие: семья, род, коллектив, класс, школа, компания, подразделение, город, область, государство, союзы государств.

Опыт руководителя состоит из разнообразных контактов с организованными структурами. Чем больше контактов, чем разнообразней опыт, тем легче человек входит в общении с людьми, обнаруживает закономерности и ошибки структур, ситуаций, отношений, решений, поступков.

В бизнесе очень важна диагностика. Руководитель смотрит на свою компанию и видит всю структуру, понимает, где что-то требует внимания и заботы. Как хороший водитель свою машину не только слышит "на звук", но и чувствует кожей.

Диагноз ситуации, отношений, компании ставится по опорным признакам, закономерностям. Руководитель ищет эти закономерности, которые являются печатью универсальных структур мира. Другими словами, он ищет базовые закономерности устройства (жизнедеятельности) малых и больших систем.

Если руководитель знает, какие закономерности он ищет, он знает, куда и на что ему смотреть в той или иной ситуации, на основании чего, какой именно информации, он будет делать выводы и принимать решения.

Чем больше у руководителя своего и чужого опыта, тем больше у него контактов с универсальными структурами (организованностью этого мира). Тем легче ему в своей компании обнаруживать опорные точки для точного и эффективного управления.

При обучении руководителя в группе, он получает больше опыта контактов с организованностью этого мира через других людей (через руководителей, сотрудников других компаний, их опыт, ошибки и причины успеха). Делясь своим опытом с 5-ю, 10-ю человеками в обучении, руководитель в обмен получает 10-ти кратное увеличение опыта. Идёт неоценимое обогащение опытом, подготовка плодотворной почвы для своего развития.

Считаю подобную форму обогащения опытом самой эффективной для развития персонального управленческого мастерства. Именно её всегда применяю. Желающих приглашаю для обогащения опытом на регулярные занятия курса «Управление и влияние», а так же, на переговорные практики и мастер-классы.

Предлагаю не жадничать и обогащать своим опытом других руководителей на наших занятиях и встречах. Я обещаю делится с вами всем полезным и важным для вас.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное