Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 108


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

 

Наблюдать и делать выводы.

Сегодняшний выпуск состоит из диалога «в письмах». Если быть точнее, то это наш заочный диалог с одним из читателей.

Возможно, тема, обозначенная автором письма, для кого-то покажется далёкой, а возможно – наоборот… Чем бы вы ни занимались в этой жизни… Ведь, мы говорим о личной эффективности.

«Здравствуйте, Елена! Меня зовут Сергей (……)».

Добрый день, Сергей!

«Читаю Ваши рассылки, многое понятно, многое нет. Кратко моя ситуация: Мне уже достаточно J лет, и вот, на старости я решил освоить не самую простую профессию трейдера (спекулянта)».

Лично у меня, как у женщины, мужчины с жизненным опытом, идущие на риск – всегда вызывают уважение. Иногда, вместе с уважением возникают у меня и вопросы. Например, Вас я могла бы спросить – Ваш выбор профессии трейдера на старости лет –  это:

1. Будущая прибавка к пенсии (человек, которому достаточно лет может подумать и об этом)…

2. Или,  Ваш выбор профессии трейдера – это Ваш путь к первому миллиону (в какой валюте для Вас должен быть этот миллион – я сознательно не указываю)…

«Не знаю, знакомы ли вы с этими "спекулянтскими" проблемами».

Обычно, слово «спекулянт»:

- не переводится в России с греческого…

- и имеет негативный оттенок….

А, в переводе - означает просто - процесс наблюдения...

Работа трейдера сводится к умению наблюдать за рынком и, к умению делать правильные выводы. Извлечь пользу, делая правильные выводы из наблюдения за рынком – не проблема.

Проблемы сводятся к двум принципиальным вещам:

- к умению наблюдать…

- и, к умению делать выводы…

«Они в принципе описаны в любой книжке, конечно, мало кто верит в то, что это может быть проблемой».

На мой взгляд, наше «большинство» склонно верить, что в жизни проблем не существует. Люди без особого жизненного опыта верят в то:

- что сама жизнь, непременно, должна быть похожа на рекламу…

- и, что проблемы бывают только у «лохов»…

Чтобы Вас не слишком веселить (Вы затронули серьёзную тему) я не буду упоминать «автора» бизнес-рассылок, который утверждает, что «быть глупым по жизни» – это к деньгам. И нормальным людям просто – «в это надо поверить»… 

Ведь, трейдер зарабатывает на рынке своим собственным умом….

«Вкратце - основная проблема в том, что надо дисциплинированно, аккуратно, собранно и т.д. тупо делать свое дело. (Иметь план действий, конечно, вести дневник...)»

Это я понимаю, но… Лично я думаю, что этого - для большинства трейдеров, всё же недостаточно.  Если бы для хорошего трейдинга этого было достаточно, то и проблем-то бы не было.

Иметь план действий, вести дневник – это для трейдинга хорошо, безусловно. Но, знаем ли мы, что мы, таким образом, улучшаем?

Я говорю сейчас о том, что обычно игнорируется трейдерами – трейдинг причин всегда отличается от трейдинга следствий.

На что влияет Ваш план действий и ведение дневника – на причины или на следствия?

И сам план действий является причиной или следствием?

«Но самое главное надо это все рутинно ДЕЛАТЬ».

Можно, конечно, сказать и так… Я не буду Вас разубеждать в том, что действовать на рынке важно, ведь, нам с Вами важнее извлечь, из сложившейся ситуации, пользу.

Поэтому, я просто задам Вам вопрос:

Что для трейдера, с Вашей личной точки зрения, более важно – действовать на рынке или наблюдать рынок и почему…

«Торговля построена в основном по принципам противоречащим "нормальной", т.е. воспитанной на основах выживания и общества психологии поведения. Т.е. у меня это двойная проблема - старые успехи не дают делать "правильно" + сложившееся мировоззрение, плюс непреодолимое желание быть правым (что абсолютно вредно в случае трейдинга)»,

На Вашу «двойную проблему» - можно посмотреть и так:

1. Вы считаете, что старые успехи не дают Вам действовать на рынке  "правильно".

По этому поводу один известный еврей говорил своим ученикам, что новое вино не наливают в старые меха. Конечно, авторитет Христа в трейдинге невелик, но всё же, если вы сможете «отодвинуть» свои успехи, которые не дают Вам действовать на рынке «правильно», то каковы будут для Вас плюсы и минусы этого?

2. Сложившееся мировоззрение…

Если Вы хотите зарабатывать трейдингом, то Вам (со временем) придётся согласиться с тем, что реальный трейдинг – обычно жесткая вещь для мировоззрения трейдера. 

Работа на финансовом рынке обнажает слабые места, которые – есть  у каждого человека.

Можно о трейдинге сказать очень просто:

Трейдинг это ряд вопросов, на каждый из которых - должен быть дан ответ.

Иногда вопросы в трейдинге бывают простыми, а иногда сложными…

И ещё – правильные ответы в трейдинге – всегда вознаграждаются…

"Плюс непреодолимое желание быть правым (что абсолютно вредно в случае трейдинга)»,                                      

Хм…

Желание быть правым – это не проблема трейдинга. Это, на мой взгляд, проблема мировоззрения. 

Вопрос в том, понимаете ли Вы последствия «Вашей удачи»? Я имею в виду – если у Вас получится «накинуть вожжи управления» на Ваше чувство правоты (представим с Вами, что это очень даже возможно), то каковы будут для вас последствия этого?

Удастся ли Вам «остаться» прежним человеком после этого?

Я не спрашиваю Вас, сколько денег вы заработаете (?).

Я спрашиваю Вас, понимаете ли Вы:

Каким человеком Вы станете, накинув вожжи управления на своё собственное чувство правоты?

Сколько денег Вы заработаете – это интересный вопрос, но в Вашем случае это не вопрос причины (т.е. не главный)…

«Все это я понимаю, и даже пытаюсь себя перевоспитывать...»

Для трейдера – это, весьма, похвально, а если Вы в этом преуспеете, то обнаружите, что «хорошее воспитание себя» в трейдинге – это ещё и выгодно,  потому что приносит деньги на жизнь Вам и Вашим близким.

Если Вы освоите трейдинг, то прибавка к пенсии может быть весьма существенна, потому что для большинства  пенсионеров –  заработать 100 дол. в день – это очень и очень неплохо. Даже, если Вы будете зарабатывать 100 долл. в неделю (как добавку к пенсии), то, такие результаты Ваши близкие тоже, скорее всего, назовут с учётом размеров российских пенсий – весьма хорошими…

«Но это и есть самое сложное. Не хватает собранности, выдержки, надежда на авось присутствует, и т.д.»

1. Для начинающего трейдера – такое положение дел является абсолютно нормальным...

2. Оптимальная собранность при входе в рынок, выдержка (умение ждать и дождаться нужного момента), умение «освобождаться» от собственных надежд, в том числе и на «авось» – это, или результат, или путь к новому мировоззрению. Я хочу, чтобы Вы знали об этом.…

И ещё.

Мировоззрение в трейдинге, на мой взгляд, является более важным, чем даже хорошая торговая стратегия. Поясню Вам свою мысль – хорошая торговая стратегия похожа на хороший автомобиль. Но водить автомобиль (или пользоваться торговой стратегией) приходиться персонально Вам.

Прибыль или убыток на счёте показывает Вам, как Вы относитесь и к своей торговой стратегии, и к «правилам» дорожного движения. Важно сделать свою торговую стратегию частью или основой своего мировоззрения. Именно это и определяет стратегический успех в этом бизнесе. Но, именно этому ни дилинговые центры, ни  «частные»  учителя и не обучают…

«Кое-что вбилось в подсознание путем длинных тренировок».

Похоже, что Вы «человек с характером»...

Если это так, то будем надеяться на Ваш характер – ведь он, насколько я понимаю - тоже участвует в трейдинге…

«Но вот желание разобраться в причинах... Никак не могу в себе "истребить" Т.е. само по себе это похвально, но только когда трейдер например уже сформировался, и обладает иммунитетом от внешних влияний (А они бывают исключительно сильны - чувство собственной совести, ответственности...)»

Людей свободных от совести и от ответственности в той стране, в которой мы живём (согласитесь со мной) – много.

А хороших трейдеров,  почему-то мало.…

Мне не хочется верить в то, что Ваша мечта – стать бессовестным и безответственным трейдером.

Говоря о совести и об ответственности – Вы, похоже, пытаетесь сказать мне нечто другое…

«Это в торговле вредно, там надо легко и просто играть.. и тогда многое  получается. Если начинаешь думать о причинах, о проблемах, то совершаешь ошибки, а они в свою очередь усугубляют ситуацию и в штопор...»

Усугубляет ситуацию в трейдинге, по большому счёту, только одно –  это потеря трейдером контроля.  А контроль, поверьте мне, и в трейдинге, и в жизни – штука весьма и весьма тонкая.

Я в своё время собрала материал для рассылки на тему контроля, но рассылку, всё-таки, не выпустила (пока)…

Не хочу писать на эту тему слишком ярко, слишком контрастно, слишком конкретно и слишком по существу вопроса. Ну и, наверное, самое главное – сейчас для такой рассылки – не время…

«Еще раз - все это описано в книгах, и почти все это я испытал на себе! Тут как то подумалось, что вот если все испытаю, то может и  закончатся мои мучения?» J

Ваши «мучения» в трейдинге закончатся, только, если из ошибок Вами извлечены уроки. Количество личных ошибок в трейдинге, обычно, «ведёт к некому личному знанию».

Знание – должно привести Вас к Вашим собственным выводам. Ну, а личные выводы – это именно то, на что и реагирует Ваше мировоззрение… Вот такая, на мой взгляд, существует «рабочая последовательность» в трейдинге.

«В Общем надо бы как то легко и просто научиться переключаться между работой и ..... (отдыхом трудно это все назвать и всем остальным)»

Похоже, что это для Вас второй вопрос после Вашей правоты...

Попробуйте «переключаться» в качестве тренинга между двумя делами. Например, когда я вырабатывала у себя это качество, то выбрала два дела – завтрак и мытьё посуды. Поверьте мне что, выработав это качество на привычных для Вас вещах, Вы сможете «перенести» и поставить Вашу способность «переключаться» - как некую границу между трейдингом и назовём это так –  «остальной жизнью».  Скажу Вам по секрету - это влияет, (положительно) и на трейдинг и «на остальную жизнь»...

«Вот и вопрос: могут ли Ваши методики, семинары, и т.д., помочь фактически в перевоспитании человека, желательно чтобы он все же оставался человеком, хоть иногда»J

Гарантировать Вам, что Вы, став хорошим трейдером - останетесь прежним человеком – я не могу. Это – я Вам говорю на полном серьёзе.

Оставаться иногда прежним человеком, если это не идёт в ущерб трейдингу – конечно же, можно.

И ещё одна деталь в Вашу копилку перевоспитания себя.

Я надеюсь, что у Вас на видном месте уже находится личный список Ваших преимуществ, которые Вы сможете иметь, решив проблемы своего трейдинга. Если такого списка ещё нет, то это Вам, как трейдеру, пожалуй, следует сделать. Есть несколько способов, как работать с составленным списком преимуществ, но это немного отдельная тема…

Могут ли помочь Вам мои семинары? Если на семинар приедут люди, которые занимаются трейдингом, то - да. Я планирую собрать такой семинар, потому что для людей, не торговавших на финансовых рынках – темы: вожжи управления, правота в трейдинге и Ваша прибыль – вряд ли звучат интригующе – ведь, в нашей культуре культивируется желание быть правым.

Желание  знать последствия собственных действий – отсутствует, на мой взгляд, сегодня у очень многих…

Помочь Вам в решении Ваших вопросов могут индивидуальные консультации. Выбирайте один из трёх тарифов http://www.life-up.ru/content/view/131/30

 

В Вашем случае я бы настаивала, чтобы Вы оплачивали мою индивидуальную работу с Вами (консультации) из своей прибыли.

Это условие трейдеров, обычно:

- дисциплинирует,

- укрепляет веру в себя,

- и укрепляет контроль в трейдинге…

  «Спасибо за ответ, возможно и краткий (да/нет/бесполезно). В Случае вопросов готов по своему разумению»

Время «Вашего Разумения» пришло…

Романова Елена… water-fire-metal@mail.ru

P.S. Я убрала, из начала Вашего письма, Вашу фамилию, потому что – трейдинг – это, весьма, деликатная и, как правило (когда у Вас получается), весьма, непубличная (в России) вещь…  


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Форум  ∙   Новости  ∙  Тренинги  ∙  Статьи  ∙  Отзывы  ∙ Поддержи проект по SMS ∙


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное