Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 111


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Mastery learning или изучение мастерства

Данный термин - Mastery learning или изучение мастерства - был предложен американским психологом Джонатаном Кэрроллом. Его внимание было привлечено следующим обстоятельством - в традиционном учебном процессе всегда фиксированы условия обучения: одинаковые для всех учебное время, способ подачи информации, её количество, одинаковые упражнения, задачи и т. д.

Думаю, что многие из вас помнят то, в каких условиях проходило ваше обучение и, пожалуй, оно редко выходило за рамки привычного – обучение в большинстве случаев имеет свои стандарты.

Единственное, что всегда остается нефиксированным, это результат обучения.  Он бывает разным… На примере, школы, вузов, которые учат всех одинаково,  можно видеть - на выходе результаты получаются разнообразные.

Отметив данный факт, Джонатан Кэрролл предложил сделать постоянным параметром - результат обучения, а условия обучения — переменными, подстраиваемыми под достижение каждым обучаемым заданного результата.

В предыдущей рассылке «Мифы обучения» мы с вами начали разговор с того, что -

… ваши вопросы об успешности, эффективности в бизнесе и личной жизни говорят о том, что вас, уважаемые читатели, интересует не только сама эффективность, но и та жизнь, которая последует за достижением этой эффективности и успешности. Это значит, что актуальность решения ВАШИХ вопросов – высока…

Итак, человек столкнулся с трудностями, у него что-то не получается… Что это значит?

Самый простой ответ – это значит, что человек что-то не умеет (или, недостаточно хорошо умеет), он подошёл к границе своих возможностей, привычных для него -  ему не хватает знаний и навыков, собственного опыта и понимания необходимых закономерностей.

Простой логический вывод следует такой:

- следует перейти за эту границу..

Переход за границы своих возможностей (привычных), переход на более высокую ступень своих возможностей, предполагает обучение – освоение нового, изучение мастерства в важном для вас вопросе:

 - построение карьеры,

- отношений в личной жизни,

- повышение профессионального уровня по специальности,

- повышение управленческой компетентности,

- ведение переговоров,

- мастерство продаж

- решение конфликтов и пр.  

Вы хотите достичь мастерства в отдельно взятом вопросе, теме, области и приступаете к изучению его. Достижение мастерства - этот результат – манит вас, привлекает, необходим, жизненно важен, интересен, желателен, обязателен…

Получение результата, важного для ВАС – скорость продвижения к нему, время, затраченное на достижение, легкость или сложность – в каждом случае индивидуальна. Именно по этому, после каждого тренинга – продаж, переговорного, личностного роста – требуется индивидуальное сопровождение для закрепления, укоренения полученных результатов.

К счастью, современные технологии дают возможность индивидуально работать и на расстоянии всем, кто этого желает – после семинара, тренинга и тем, кто просто хочет решить свои вопросы в индивидуальной работе. Более подробно - на сайте  http://www.life-up.ru/content/view/131/30

Тренеры, начинающие и с опытом, задают мне вопросы: «Учишь их, учишь -  совершенствуешь программу обучения, учишь сотрудников всех одинаково хорошо – а работают (продают, ведут переговоры и пр.) все по-разному. Что делать, чтобы результат обучения был более-менее ровным?»

Хочется вспомнить Задорнова: «То, что русскому хорошо, то немцу – смерть». То, что один схватывает на лету, другому нужно повторять много-много-много раз и… по-разному.  Все учатся по-разному – потому что хотят получить разные результаты (даже, если это менеджеры одного подразделения и занимаются они исключительно продажами), актуальность результатов разная – для кого-то это проблема, а для кого-то - так, комариный писк или модная тенденция. Стремление или мотивация в достижении различна, как и сама шкала мотивации – у каждого – своя…

Барнет об этом же говорил, рассуждая о системе образования, называя актуальность – проблемой:

«В основании существующей системы образования, явно и неявно, лежит тот тезис, что СНАЧАЛА нужно все изучать теоретически. И, так же, второй тезис, что человек, изучивший теоретически некий вопрос (например, прочитал в книге – Примечание Е.Р.), якобы, способен затем действовать, практически, и причем, практически, безошибочно.
Оба этих тезиса не просто неверны, а ФАТАЛЬНО неверны.
Для того чтобы человек мог, хоть в какой-то степени, эффективно воспринимать некие знания, некую теорию, ему нужно иметь проблему, для решения которой он и ищет информацию. Если же у него нет реальной проблемы (или он её не верно определяет – Примечание Е.Р.), то, получаемая информация хранится отдельно от проблем, а значит, ассоциативно никогда не всплывает в сознании при возникновении проблемы.
А, если информация не всплывает ассоциативно, то она имеет такую же пользу, как информация, хранимая где-то в Интернете, о которой никто не знает и никто никогда не узнает.
Поисковая система у нас в голове ассоциативная (опирается на актуальность, важность вопроса – Примечание Е.Р.). А значит, проблема должна ассоциативно быть связана с решением. А, как быть, если решения нам излагают в учебных заведениях десятилетиями, а проблем, которые можно решить, никто не рассказывает?"  БАРНЕТ

Весь процесс индивидуальных сессий, обучения на семинаре, работы на тренинге нацелен, заточен  под ВАШ, личный результат, под решение ВАШЕГО вопроса, ВАШЕЙ  проблемы.

  • Какой результат интересует лично Вас?
  • К изучению, какого мастерства Вы хотите приступить?
  • Какие вопросы (проблемы) Вы хотите решить?
  • Какая цель манит ВАС?

До выхода следующего выпуска есть время подумать, самостоятельно поискать ответы на эти вопросы…

В следующем выпуске мы немного поговорим о постановке целей.

Свои вопросы по данному выпуску, по семинарам и индивидуальной работе можно присылать мне по адресу: water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена                  


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Форум  ∙   Новости  ∙  Тренинги  ∙  Статьи  ∙  Отзывы  ∙ Поддержи проект по SMS ∙


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное