Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сколько стоит бизнес ?!!

  Все выпуски  

Лето кончилось!


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Сколько стоит бизнес ?!!   
ПРОСТО О СЛОЖНОМ: ОБ ОЦЕНКЕ И О БИЗНЕСЕ

 
Лето кончилось!

Начался новый деловой сезон, и в первом выпуске я кратенько поделюсь новостями и планами на ближайшее будущее.

1. Мы запускаем корпоративный сайт (лучше поздно, чем никогда :) по адресу: www.grifgroup.ru. На сайте работает "горячая линия", и все вопросы касательно оценки можно оперативно задавать там. Я буду рад также получить замечания и предложения по работе сайта.

2. На домене expertov.net после нескольких провалившихся попыток создать сайт коммерческого толка будет реализована первородная идея некоммерческой площадки по обмену предпринимательским опытом в формате p2p под девизом «Просто о сложном!». Если есть вопросы по бизнесу или чем поделиться – милости просим :).

3. Несколько изменился формат этой рассылки. Теперь кроме основной темы выпуска у нас появились рубрики: "Ликбез" и "Хозяйке на заметку".
"Ликбез" – немножко теории в популярном изложении. Я ориентируюсь на читателей без специального (финансового или экономического) образования, и эта рубрика (я надеюсь) поможет им "войти в тему".
"Хозяйке на заметку" - это наш ответ барыгам от Интернета. С сожалением приходится констатировать, что Сеть становится все больше похожа на большую свалку. И чтобы найти там что-то стоящее, приходится перелопачивать мегабайты информационного мусора, так и норовящего залезть тебе в кошелек. Выход из этой ситуации мне видится в честной рекламе действительно качественных ресурсов. Авторский каталог сайтов мы создаем на grifgroup.ru, и в этой рубрике я тоже буду размещать заслуживающие внимания ссылки.

С новостями и планами на сегодня все.


Ликбез

Эту рубрику я начну серией заметок, посвященных финансовой математике, или теории стоимости денег во времени. Итак:

Сто рублей в кармане и сто рублей через год – это две большие разницы. Хотя бы потому, что деньги из кармана можно вытащить. И, например, отнести в банк.

Положив 100 рублей на депозит под 10% годовых, через год мы будем иметь в своем распоряжении уже 110 рублей. Но прежде, чем записать это формулой и пойти дальше, давайте договоримся о терминах:

PV (от англ. Present Value – текущая стоимость) – денежная сумма, которой вы располагаете в настоящее время.
FV (от англ. Future Value – будущая стоимость) – денежная сумма, которую вы получите спустя определенное время.
r (от англ. interest rate) – процентная ставка.
В формулах величину процентной ставки указывают в виде десятичной дроби, т.е. 10% = 0,10; 25% = 0,25; и т.д.

Тогда для нашего примера (инвестиция в размере 100р. на 1 год под 10%)

FV = PV * (1 + r) = 100р. * (1 + 0,10) = 110 р.


Хозяйке на заметку

Центр финансового образования fintraning.ru

"Мы создали Центр Финансового Образования, чтобы помочь вам сделать шаг на пути к вашему финансовому благополучию, разобраться в непростом мире финансов, бизнеса, инвестиций" - так пишут авторы о своем проекте.

Так уж получилось, что начинаю с друзей :). Сергея Спирина, основателя этого проекта, я знаю лично. И поэтому могу поручиться за качество выдаваемых им материалов. Впрочем, вы и сами можете в этом убедиться, заглянув на сайт ЦФО. Я лишь хочу обратить ваше внимание на содержательную новостную ленту, тематический форум и собственно интерактивные учебные курсы, которые предлагает Центр.

 

До встречи,
Анатолий Белоусов.

 


Правила антиконспирации:
1. Вы хотите, чтобы ваше письмо попало в рассылку? Просто напишите! Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят.
2. Вы хотите, чтобы читатели могли вам ответить? Проверьте, чтобы ваш e-mail стоял в теле письма.

Рассылки, которые читает автор.
Их, в общем то, не так много - сказывается дефицит времени. Я давно хотел отпустить тут небольшую "бороду" из ссылок, но не буду делать это сразу, растяну удовольствие :). Итак:

Уроки инвестирования - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.
Финансовое обучение - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.businessprice
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное