Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сколько стоит бизнес ?!!

  Все выпуски  

Как выбрать оценщика?


 
 Сколько стоит бизнес ?!!   
ПРОСТО О СЛОЖНОМ: ОБ ОЦЕНКЕ И О БИЗНЕСЕ

 
Как выбрать оценщика?

Статистика: к июню 2006 года в России насчитывалось
10990 оценочных компаний и частных оценщиков.

Встав на место клиента, озадаченного выбором оценщика своих активов, я хочу прокомментировать предлагаемые ему критерии выбора, и поделюсь своими соображениями на этот счет.

Итак, на что же нужно обращать внимание, выбирая оценщика?

1. Легитимность.
На сегодняшний день легитимность оценщика подтверждается лицензией, выданной Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (или его предшественником – Министерством имущественных отношений Российской Федерации). Выдавая лицензию, специалисты Росимущества проверяют уставные документы компании и образовательные документы специалистов на соответствие действующему законодательству, и вам остается уточнить лишь два момента:

1. убедиться, что лицензия оценщика не отозвана, и что действие ее не приостановлено – эта информация размещена в свободном доступе на сайте Росимущества www.rosim.ru;

2. удостовериться, что Отчет об оценке подписал внесенный в Лицензию специалист.

Закон также требует от оценщика застраховать свою профессиональную ответственность, и копию страхового полиса вместе с копией лицензии и диплома об образовании принято прикладывать к отчету. На это тоже стоит обращать внимание (но прецеденты признания оценки недействительной по причине отсутствия страховки мне неизвестны).

Оценка может быть признана недействительной, если не выполняется условие независимости оценщика. Это тоже крайне редкая ситуация, и «свои» оценщики тут, как правило, особенно внимательны.

В ряде случаев к оценщику предъявляются дополнительные требования (наличие аккредитации, допуска к работе с секретными документами и т.п.). Зная об этом, ответственный оценщик всегда интересуется, куда пойдет его работа, и в случае необходимости вместе с клиентом выясняет вопрос о наличии дополнительных требований.

С переходом на саморегулирование оценочной деятельности (что может случиться со дня на день) требования к оценщику изменятся. Ключевым будет его членство в одной из общественных организаций, к которым перейдут функции регулирования и контроля. Там же можно будет и навести справки о заинтересовавшей вас фирме.

2. Компетентность.
Оценщик должен иметь достаточную для выполнения поставленной задачи квалификацию. Проблема в том, что явно определить квалификацию специалиста может только другой специалист, коим заказчик не является. И ему приходится судить о компетентности оценщика по косвенным признакам.

Эйнштейну приписывают фразу, что если ученый не может объяснить свою теорию пятилетнему ребенку, значит он – шарлатан. Отчасти это справедливо и в отношении оценщиков :), компетентный специалист в состоянии доступно пересказать суть и логику предстоящей работы.

Отчет об оценке также должен быть логичен и прозрачен (а оценщик никогда не откажет вам в просьбе показать примеры выполненных работ – обычно это лучшие работы с изъятой конфиденциальной информацией). За умными фразами путаного отчета иной раз прячется безграмотность специалиста, дефицит фактов и натяжки в аргументации. А вот проверить отчет на соответствие формальным требованиям всегда полезно – многие работы были оспорены в суде как раз как не соответствующие законодательству (подробнее об этом я писал в выпуске «Как не попасть с оценкой»).

Стаж и опыт работы специалистов также служит косвенным подтверждением их компетенции – для уверенной работы одних знаний недостаточно. Хорошо, если оценщику уже приходилось оценивать активы, подобные вашему (замечание актуально для сложных и нечасто встречающихся активов – интеллектуальной собственности, крупного бизнеса и подобных). У талантливого специалиста работа с новым типом активов редко вызывает непреодолимые сложности, но обычно занимает больше времени. Мы в таких случаях берем время на проработку темы, и окончательный ответ даем, когда на 100% уверены в своих силах. Но менее талантливых коллег, опрометчиво согласившихся на такую работу, новый актив может поставить в тупик в самый неподходящий момент, и заказчику следует об этом помнить.

Репутация оценщика в деловых кругах как мера его компетентности проявляется, к сожалению, еще очень слабо. Рекомендательные письма от старых клиентов были бы убедительным подтверждением доброго имени оценщика, но практика делового оборота такова, что все они (за очень редким исключением) написаны самим оценщиком, и подтверждают лишь, что оценщик с заказчиком «расстались друзьями». Постоянные клиенты, особенно среди крупных компаний, свидетельствуют об этом более красноречиво.

Членство в общественной профессиональной организации тоже слабо кореллирует с компетентностью. Профессиональный уровень участников этих объединений призваны подтверждать разработанные ими системы добровольной сертификации качества оказываемых услуг, но воспользоваться этой возможностью оценщики пока не спешат.

3. Конфиденциальность.
Подписывая договор с клиентом, оценщик берет на себя обязательство не разглашать полученную конфиденциальную информацию. Однако перечень относящихся к коммерческой тайне сведений составляют редко, а понятие об этом у каждого оценщика свое. Меру конфиденциальности оценщика можно определить по его рассказам о прошлых работах. В какой степени оценщик раскрывает секреты старых клиентов, в той же степени он поступит и с вашими секретами.

4. Психологическая совместимость.
Еще один аспект, о котором редко вспоминают – вам должно быть комфортно работать с партнером. Это особенно важно, когда приходится решать сложные нестандартные задачи, предполагающие активное взаимодействие оценщика с заказчиком.

А еще в отношениях к партнеру проявляет себя интуиция :), так что прислушивайтесь к своим чувствам и ощущениям!


До встречи,
Анатолий Белоусов.


Хозяйке на заметку

Неформальные объединения предпринимателей появляются как грибы после дождя :). 

Давно уже лежит в моем почтовом ящике это письмо:

Здравствуйте, Анатолий.

Пожалуйста, проанонсируйте в своей рассылке наш клуб и рассылку:
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.shsd.sksd

Новости Саратовского Клуба Своего Дела
Рассылка рассказывает о деятельности Саратовского клуба своего Дела, создаваемого по образу и в формате Питерского и Московского клубов своего Дела, проектах его участников. На встречах клуба успешные предприниматели делятся своими секретами, бесценным опытом, наработанным годами практики, методом "мозгового штурма" решаются предпринимательские проблемы.
Приходите по вторникам в 18.00 на встречи клуба по адресу: Астраханская,103 (здание бывшей трикотажной фабрики) к.204.
Вход свободный.

Проанонсировал :).

 


Правила антиконспирации:
1. Вы хотите, чтобы ваше письмо попало в рассылку? Просто напишите! Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят.
2. Вы хотите, чтобы читатели могли вам ответить? Проверьте, чтобы ваш e-mail стоял в теле письма.

Рассылки, которые читает автор.
Их, в общем то, не так много - сказывается дефицит времени. Я давно хотел отпустить тут небольшую "бороду" из ссылок, но не буду делать это сразу, растяну удовольствие :). Итак:

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... - рассылка Московского Клуба Предпринимателей Ведущая - Людмила Лунькова.
Новости Питерского Клуба Своего Дела - рассылка Питерского Клуба Своего Дела Ведущий - Сергей Сидоренко.
Уроки инвестирования - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.
Финансовое обучение - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.


В избранное