Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие бизнес-истории

  Все выпуски  

Лучшие бизнес-истории


Информационный Канал Subscribe.Ru

Записки предпринимателя

 

Забавно писать мемуары, когда тебе 21 год J

Привет, меня зовут Ольга Рачева.

 

Предпринимательскую деятельность я начала лет эдак в тринадцать. Предприимчивость моя заключалась в том, что я находила разные виды работ, за которые мне, небольшому по возрасту человечку, платили деньги. Я очень рано посчитала, что мне нужны наличные деньги на мои личные расходы, а просить у родителей не хотелось.

(мне всегда было смешно слушать отговорки типа: я не могу работать, потому что у меня нет диплома о высшем образовании, потому что я не специалист, потому что я никому не нужен, потому что, потому что…. Лень потому что!)

 

Потом в моей жизни появился молодой человек, который очень вовремя и удачно задумался о создании компьютерного клуба. Начиналось это все с пары своих и пары арендованных компьютеров. За арендованные компьютеры мы платили какие-то смешные 400 рублей в месяц, а на своих зато не играли дома. Мы нашли помещение, в счет аренды сделали в нем ремонт под себя, за небольшие деньги купили обыкновенные школьные парты, поставили еще кое-какую мебель, наняли людей, напечатали листовки, сделали вывеску, и началось! В то время мне было лет 15-16, и я нанимала людей, которые у нас работали администраторами, руководила ими, платила зарплату, была строгой J и непреклонной. Мы постоянно придумывали какие-то клубные карты, проводили чемпионаты, переводили и озвучивали игры. И очень радовались первой заработанной тысяче рублей. Тогда же я познакомилась с системой налогообложения и вообще со всей этой системой. Смешно было, когда мы проштрафились со сроком регистрации ЧП в налоговой после Администрации (раньше ЧП сначала регистрировали в Администрации, а потом в налоговой в течение 10 дней, но о сроках нам никто ничего не сказал). В общем, когда мы просрочили эти 10 дней, с нас в Администрации потребовали справку о том, что мы не зарегистрированы в налоговой, а иначе – штраф. А в налоговой сказали, что нам не могут дать справку о том, что мы не зарегистрированы, пока мы не зарегистрируемся, а потом не снимем ЧП с регистрации. То есть, штраф нужно было платить по-любому J Но как-то мы тогда нашли выход! А еще я помню, как я платила налоги в банк пятачками (нашими клиентами были невзрослые люди с мелкой наличностью J). Потом мы даже увеличили наши площади, и нарисовали на двери и на огромной стене фигуру какого-то героя из компьютерной игры.

 

А через год я продала свою половину клуба партнеру, и мы разошлись. Вовремя! Начали появляться огромные клубы с сотнями компьютеров, а со временем мода на клубы стала проходить. Уроки, вынесенные мною из моего первого бизнеса, таковы: не допускать друзей к бесплатному пользованию товарами или услугами. Увлекутся и сядут на шею.

 

В течение нескольких следующих лет я училась на разных специальностях J но и в это время я не собиралась сидеть на шее у родителей, хотя они рассказывали мне о том, как прекрасна на самом деле беззаботная студенческая жизнь, и что именно в это время можно пожить в свое удовольствие, а потом начнется жизнь с короткими отпусками. Я очень благодарна моим родителям за все то, что они мне дали. Но мнение о высшем образовании я с ними не разделяю. Потому как перспектива «коротких отпусков раз в год» меня не устраивает. И жить в свое удовольствие можно, по-моему, всегда!

 

В это время я работала дизайнером, нашла себе интересную работу по подготовке документов. Работа была интересна тем, что мне стабильно платили 2000 рублей в месяц, а я могла работать раз-два в неделю. По 15 минут J Деньги появлялись всегда ровно в том количестве, в котором были нужны. В виде всяких разных заказов (дизайнерских).

 

Все это время я не отрывалась от разных книг, которые сами шли в руки, а иногда доставались с трудом. Кийосаки, Мороз, Норбеков, Мегрэ, масса других авторов – хороших и не очень – проходили через мою голову. Некоторые идеи оседали, некоторые – выветривались. Но очень полюбился принцип «не стоит работать за деньги, пусть деньги работают на вас». Думала-думала, как бы это все организовать!

 

А потом я вышла замуж. Муж оказался таким же сумасбродным, как и я, хотя нет, немножко поспокойнее (похоже, это мое влияние J). Но он хорошо меня уравновешивает и успокаивает иногда J Вместе мы придумывали что-то новое и постоянно учились. Мы ходили на тренинги Открытого Форума и курсы Норбекова. Сейчас я узнала о системе обучения господина Мороза, и это тоже в наших планах.

Вот это образование! Образование в ощущениях, которое заставляет встряхнуться и проснуться, и понять, насколько неосознанно можно жить и терять дни, месяцы и годы. Хотя гораздо проще помечтать и сделать так, чтобы мечты сбывались! Я думаю, такое нетрадиционное образование дает человеку куда более важные вещи: уверенность в себе, непоколебимую веру в свои силы, таланты и возможности. Хотя, ничего оно по большому счету, не дает. Каждый человек берет ровно столько, сколько может взять. А потом его еще долго «догоняют» открытия.

 

Год назад я зачем-то решила попробовать, а смогу ли я работать, как все, с 9 до 6? Ведь знала, что не смогу! Но месяц в рекламном агентстве в качестве дизайнера я продержалась. А потом решила никого (в том числе себя) не обманывать, и ушла оттуда. Зато приобрела массу важных знакомств, много хороших знакомых и пару друзей. И поняла: не стоит обманывать себя. Мое сердце четко знает, чего я хочу. А переть против своего сердца – это вредно для здоровья J Лучше делать то, что хочется!

 

Вот и задумалась: а чего хочется? Четко осознавала, что хочу делать свое дело, что хочу работать на себя, делая при этом что-то важное, ценное и полезное. Сходила на курсы теле- и радиоведущих. Потому что мечтала попробовать себя ди-джеем. И ведь получилось! Теперь вот пару часов в день провожу на Радио Maximum, готовлю выпуски музыкальных новостей, ну и по субботам сижу в студии, рассказываю на весь город о своих мыслях и чувствах. И опять же четко знаю для себя: я не хочу рассказывать людям о том, что жизнь тяжела, о том, что «наконец-то закончилась эта ужасная рабочая неделя», бла-бла-бла. Зачем подгонять жизнь и рисовать ее темными красками? Я лучше повеселю!

 

А еще весной 2004 года (ЭТО БЫЛО ТАК НЕДАВНО????) мне в руки попал Екатеринбургский журнал о мебели. Там рекламировались мои друзья из Ека, и подарили мне экземпляр. Красивый, глянцевый, но еще тоненький и видно, что новенький. И тут я просто загорелась идеей сделать такой же журнал в Перми. Как мне показалось, я все просчитала, все выверила, но… допустила мысль, что может и не выгореть первый выпуск. Начались  сумасшедшие дни работы с журналом. Я набрала менеджеров, придумала им тренинг по переговорам, составила базу данных по звонкам, вручила «рыбу» (примерный макет по размещению рекламы), составила договор, зарегистрировала ЧП. Отправила свидетельство о регистрации в Москву. Были удачи, были неудачи. Иногда на душе было радостно; иногда обидно до слез. Вот она – настоящая жизнь: яркая, насыщенная, наполненная, энергичная. Со временем я поняла: я не смогу без этого темпа, без него я кисну J Мы набрали немного рекламы, все клиенты говорили о том, что было бы неплохо поглядеть на первый выпуск, а потом они подумают…. Хитрые! Но тем не менее выпуск состоялся, журнал мы презентовали всем посетителям выставки «Мебель», и я стояла на втором этаже Пермской Ярмарки и смотрела, как люди ходят, прижимая к груди моего Рыжика, а первый выпуск оформлен абсолютно в моем рыжем стиле J. Это было очень…мягко говоря… приятно. Ну и что, что он не окупился? Зато сколько опыта, идей, планов по развитию, связей, контактов! Следующий выпуск выйдет весной. Он будет обновленным, передуманным и еще более интересным и ярким.

Особенно приятно было слышать слова одного очень важного медиа-магната из города К.. Он приезжал в П., предлагал мне стать директором радиостанции, которую хотел тут организовать, так вот, он просмотрел журнал и спросил: «А что, это не первый выпуск? Первый? А КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ НАБРАТЬ ОПЛАЧЕННУЮ РЕКЛАМУ В ЖУРНАЛ, КОТОРОГО ДО ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО????» Талант, наверное J

Урок второй: никогда не сомневаться и никогда, никогда, никогда не сдаваться!!!

И еще: очень многие говорили, что ничего не получится. Так вот: всех этих товарищей, которые вам скажут, что ничего у вас не получится, собирайте аккуратными пачечками и отправляйте куда подальше!

 

Некоторое время я занималась чтением книг, и думаньем. В общем, собирала информацию. Потом информация переполнила меня, мне это надоело.

 

В общем, моя страсть совать нос куда ни попадя и учиться всему, что предлагают (только не в гос.университетах!) привела меня в школу современного танца Drive Dance. Немаловажным фактором стало то, что продюсер этой школы - мой очень хороший знакомый, и директор – хорошая девушка, которую я неплохо знаю. Отзанимавшись месяц, я поняла, что мне как-то очень не все равно, что происходит с этой школой в Перми, мне интересно общаться с девчонками, преподавателями. Мы очень часто подвозили их до дому и оставались пообщаться. В одном из нечаянно подслушанных разговоров J мы услышали, что пермский филиал школы будет вскоре продан. «Вот это да!» - подумала я. «Хочу!» Эта школа соединяет все то, чем я люблю заниматься – общение, организацию чего-либо, координирование проектов, и еще много чего. Но сложность заключалась в том, что уже был покупатель, готовый купить школу. Но мы не сдаемся! И еще мы знаем владельца школы и напрямую общаемся с ним! Вот правда, я заверила его, что найду деньги, когда у меня их еще не было, сроку была – неделя!!! Но тут уж я не сомневалась – найду, и все. Я обзвонила всех знакомых и через них – незнакомых в попытках взять эти деньги в кредит. Но многие говорили, что это большие деньги (!?), кого-то не было в городе, один товарищ предложил под 7% в месяц (!!!!).

Я даже Москву подергала, но оттуда мне пришло ТАКОЕ предложение по «сотрудничеству», что я перестала ее дергать J

А потом, за день до запланированной поездки в Ек, я позвонила одному хорошему человеку, в фирму которого я «сдала» на обслуживание свою ЧП. И тут мне повезло! Впервые я встретила человека, который настолько гибко реагирует на ситуацию, который запросто доверяет. Спасибо, Олег! Думаю, наше сотрудничество будет дооооолгим и плодотвоооорным! J И отдельное спасибо за то, что тебе не все равно, что происходит в Перми и в мире вообще.

 

Вот так началась эпопея под названием Drive Dance. Сейчас идет процесс подготовки к новому сезону. В голове – куча идей по развитию танцевальной культуры в городе Перми, по улучшению эмоционального климата любимого города.

Потому что чем больше появится уверенных, красивых и грациозных людей – тем лучше.

 

Всегда есть куда развиваться. Сейчас на первом месте DD, но в голове есть еще много-премного идей, и я знаю, они осуществятся. Как в третьей Матрице: «Потому что я так выбрал!» J

 

Так что продолжение следует!

 

Пусть вам всегда будет не все равно! Ищите, не останавливайтесь. Пусть пока не все получается, не все идет так, как надо. Все равно (вы об этом можете пока не знать) все происходит наилучшим для вас образом. Вот увидите!

Побед вам!

 

Пишите: nyonechka@yandex.ru.

Пообщаемся с удовольствием.

Ольга Рачева


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.businessstories
Отписаться

В избранное